Приговор по делу по обвинению Шапорева С.В. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-264/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск     «17» ноября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А.,

подсудимого Шапорева С.В.,

защитника Бочаровой А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапорева С.В., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, работающего в <...>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2011 года около 10 часов 30 минут Шапорев С.В., находясь в квартире <адрес>, из семян мака, <...>, незаконно изготовил в целях собственного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое поместил в инъекционный медицинский шприц емкостью 10 мл. и незаконно хранил при себе. В этот же день около 12 часов Шапорев С.В., находясь в состоянии опьянения, возле <адрес> был задержан сотрудниками ОУР ОП №3 УМВД России по г.Брянску за совершение административного правонарушения. При производстве личного досмотра, под резинкой надетых на нем шорт, в области живота обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 3,449 грамма, что согласно «Списку (1) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен», в соответствии с действующим законодательством и международными договорами, утвержденными постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Шапорев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шапорев С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Шапоревым С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шапорева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку последний из семян мака, <...>, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 3,449 грамма, которое поместил в инъекционный медицинский шприц одноразового использования и незаконно хранил при себе для личного потребления. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., данное количество наркотического средства составило крупный размер.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Шапорев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, страдает опийной наркоманией, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Шапореву С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шапорева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Избрать Шапореву С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный медицинский шприц одноразового использования емк. 10 мл., содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 3,449 гр., в процессе исследования израсходовано 1 мл. жидкости, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев