Дело №1-265/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 15 ноября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Лисица А.А., защитника Горбатенко В.И.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисица А.А., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лисица А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. 01 августа 2011 года во 2 часу ночи Лисица А.А., находясь на территории ГУСО «Цент социальной помощи семье и детям», расположенного <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, попросил у последнего мобильный телефон марки «samsungs 5230» для осуществления телефонного звонка. После передачи ему мобильного телефона, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, не реагируя на требования потерпевшего ФИО1 вернуть мобильный телефон, с мобильным телефоном марки «samsungs 5230», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой денежные средства отсутствовали, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5990 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Лисица А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Лисица А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Лисица А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лисица А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Подсудимый, из корыстных побуждений, не реагируя на требование потерпевшего вернуть телефон, открыто похитил мобильный телефон, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лисица А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший примирился с подсудимым. Смягчающим вину обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, который судим за корыстные преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Лисица следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Лисица А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лисица А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с (дата) по (дата). Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.