Приговор по делу по обвинению Анкудинова В.А. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                             Дело №1-275/2011                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                      28 ноября 2011 года

    Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Анкудинова В.А., защитника Безеде Д.П.,представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анкудинова В.А., (дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анкудинов В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин. Анкудинов В.А., находясь <адрес>, с целью последующего потребления, <...> незаконно изготовил наркотическое средство массой не менее 1,348 грамма, являющееся согласно заключения эксперта от (дата) ацетилированным опием, которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство перелил в три одноразовых медицинских шприца емкостями по 10 миллилитров, которое без цели сбыта хранил <адрес>. (дата) в 18 часу изготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1, 348 грамм было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» в указанной квартире.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Анкудинов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Анкудинов В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Анкудиновым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Анкудинова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 1,348 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру. Данное количество наркотического средства Анкудинов хранил без цели сбыта по месту своего жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкудинов В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анкудинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - прозрачный полимерный пакет с замком, в котором согласно заключению эксперта от (дата) находятся семена растения рода Мак (Papaver L.) общей массой 902,7 грамма; -капроновый чулок с семенами растения рода Мак (Papaver L.) общей массой 993,1 грамма; -металлическое эмалированное ведро голубого цвета; -металлическая эмалированная миска бежевого цвета с изображением цветов и сколами эмали; -воронку из полимерного материала синего цвета; -фрагмент бутылки воронковидной формы из прозрачного полимерного материала; - фрагмент ткани коричневого цвета; -фрагмент ткани коричневого цвета; -фрагмент ткани коричневого цвета; -металлическая кастрюля серебристого цвета, накрытая прозрачной крышкой; - 4 бутылки из прозрачного полимерного материала, закрытых завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета. На бутылке имеется этикетка с печатной надписью «Растворитель 646...». Бутылка содержит двухслойную жидкость с запахом органического растворителя; -жидкость с запахом органического растворителя (верхний слой) в пяти бутылках суммарным объемом 1924 мл, находящаяся в пяти бутылках из прозрачного полимерного материала содержит в своем составе ацетон и толуол, которые являются прекурсорами. Суммарное количество ацетона и толуола составляет 5,11 грамма и 1196 грамма соответственно; -одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл, с иглой и колпачком на ней; -флакон из стекла темно - коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета; -флакон из стекла темно-коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. На этикетке флакона имеется печатная надпись «Аммиак...»; -два одноразовых медицинский шприца, емкостью 20 мл; -два одноразовых медицинский шприца, емкостью 10 мл, с иглой и колпачком на ней; -одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл, с иглой и колпачком на ней; - два одноразовых инсулиновых медицинских шприца, емкостью 1 мл, с иглой и колпачком на ней; -пакет из полимерного материала черного цвета с наслоениями дактилоскопического порошка; -вскрытую картонную упаковку (коробку) с печатной надписью «Димедрол - Виал», в которой находится контейнер из прозрачного полимерного материала, в котором находятся девять идентичных ампул из прозрачного стекла коричневого цвета с точкой синего цвета и печатной надписью «Димедрол - Виал» содержащие бесцветную прозрачную жидкость; - три одноразовых медицинских шприца, емкостью 10 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, с иглой и колпачком на ней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья                          В.И. Бочаров