Приговор по делу по обвинению Жмурова П.П. в тайном хищении чужого имущества (краже).



Дело 1-261/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                          «21» ноября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Жмурова П.П., защитника Новцева А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., с участием потерпевших ФИО1., ФИО2, ФИО3, ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жмурова П.П., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, ранее судимого:

- (дата) приговором Володарского районного суда г. Брянска ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, (дата) освобожденного условно-досрочно постановлением Брасовского районного суда Брянской области на 1 год 10 месяцев 21 день;

- (дата) Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 111 ч.1, ст. 1558 ч.2 п. «в»УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; (дата) освобожденного условно-досрочно постановлением Володарского районного суда г. Брянска на 1 года 6 месяцев 21 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2011 года около 23 часов 00 минут Жмуров П.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у дачного домика <адрес>, принадлежащего ФИО1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным там же камнем разбил стекло окна вышеуказанного домика, через которое незаконно проник внутрь дачного домика, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Протон-250» стоимостью 12000 рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 2900 рублей, водяной насос марки «Акварио» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Жмуров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19900 рублей.

Кроме того, Жмуров П.П. 14 сентября 2011 года в 21 час 00 мнут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома <адрес>, принадлежащего ФИО2 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе металлическим ломом отжал оконную раму совместно с коробкой и решеткой на окнах и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил насос марки «Ручеек» стоимостью 1000 рублей, электроплитку стоимостью. 750 рублей, 30 метров медного провода стоимостью 16 рублей за 1 метср общей стоимостью 480 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Жмуров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2730 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Жмуров П.П. 14.09.2011 года около 21 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дачного домика <адрес>, принадлежащего ФИО3 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе металлическим ломом отжал металлические ставни окна и разбил стекло на окнах и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил водяной насос марки «Ручеек» стоимостью 1000 рублей, 20 метров медного провода стоимостью 16 рублей за 1 метров общей стоимостью 320 рублей, медный кабель длиной 40 метров стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Жмуров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2120 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Жмуров П.П. 17.09.2011 года около 21 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дачного домика <адрес>, принадлежащего ФИО4 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным там же камнем разбил стекло в окне дома, через которое незаконно проник внутрь на окнах и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 25 метров медного провода стоимостью 16 рублей за 1 метров общей стоимостью 400 рублей, удлинитель медный длиной 10 метров стоимостью 400 рублей, провод от электрочайника длиной 1 метр стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Жмуров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Жмуров П.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Жмуров П.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Жмуровым П.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жмурова П.П. суд квалифицирует по:

- эпизоду от 25.08.2011 года по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в дачный домик, который является строением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, который суд принимает как помещение, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 19900 рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, для которого ущерб является значительным;

- эпизоду от 14.09.2011 года около в 21 час 00 минут по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в дачный домик, который является строением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, который суд принимает как помещение, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, для которого ущерб является значительным;

- эпизоду от 14.09.2011 года в 21 час 30 минут по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в дачный домик, который является строением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, который суд принимает как помещение, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей;

- эпизоду от 17.09.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в дачный домик, который является строением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, который суд принимает как помещение, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд принимает наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Так суд принимает во внимание, что Жмуров П.П. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеются явки с повинной, по месту жительства не проживает, наряду с этим совершил умышленные преступления, корыстной направленности, причиненный ущерб не возместил, в его действиях наличествует рецидив преступлений.     

Поскольку преступления по настоящему приговору Жмуров П.П. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жмурова П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жмурову П.П. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Жмурова П.П. под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства:

- 2 следа орудия взлома, 2 л\л со следами рук, размером 31*42, 33*40; 2 л\л со следами материи, размером 47*62, 40*45, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 ЦМВД России по Брянской области - уничтожить;

- гарантийный талон на водяной насос, товарный чек на водяной насос, гарантийное соглашение на шуруповерт, товарный чек на шуруповерт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД по Брянской области - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         судья                             Ю.В. Хомяков