Дело №1-272/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск 01 декабря 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимой Демченко О.В., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко О.В., (Дата) года рождения, уроженки <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающей по <адрес>, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: (Дата) около 09 часов 30 минут Демченко О.В., находясь в квартире № дома № расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из шкатулки, находящейся на прикроватной тумбочке в спальне, золотое кольцо стоимостью <...> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимая Демченко О.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и суду пояснила, что (Дата) около 11 часов встретила своего знакомого ФИО2 с которым пошла домой к последнему, где находилась до (Дата). При этом последний пояснил, что его мать уехала отдыхать. Около 09 часов 30 минут она проснулась, ФИО2 еще спал. Перед уходом домой, она зашла в спальню квартиры, где из шкатулки, находящейся на прикроватной тумбочке, похитила золотое кольцо и положила во внутренний карман своей женской сумки. После этого разбудила ФИО2, сказав последнему, что уходит и вышла из квартиры. (Дата) примерно в 19 часов она приехала в гости к своей знакомой ФИО3, где находились ФИО4 и ФИО5, с которыми стала распивать спиртное. Ночью, когда у них закончилось спиртное, она вспомнила, что у нее в сумке лежит кольцо, которое с целью продажи и дальнейшего приобретения спиртного, передала ФИО4, пояснив, что оно принадлежит ей. После этого, ФИО4 взял кольцо и вместе с ФИО5 ушел. Вернувшись, они продолжили распивать спиртное. При этом, ФИО4 пояснил, что кольцо продал водителю такси на площади <адрес> Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что проживает в кв. № д. № расположенного по <адрес> вместе со своим сыном ФИО2. В период времени с 09 часов (Дата) до 19 часов (Дата) она отсутствовала <адрес>. Дома оставался ее сын. Вернувшись из поездки, она обнаружила, что из шкатулки, которая находилась на прикроватной тумбочке в спальне ее квартиры, пропало золотое кольцо, <...>. <...>. По поводу пропажи кольца, ФИО2 пояснил, что кольцо не брал, и впоследствии пояснил, что во время ее отсутствия, у него в гостях была девушка. В результате хищения ей причинен материальный ущерб в сумме <...> рублей, который является для нее значительным. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что проживает в кв. № д. №, расположенного по <адрес> совместно со своей матерью ФИО1. (Дата) около 09 часов утра его мать уехала из города. В тот же день, около 11 часов утра, он встретил свою знакомую Демченко, которую пригласил к себе домой. Демченко пробыла у него дома до утра (Дата). Примерно в 10 часов (Дата), его разбудила Демченко, которая пояснила, что уходит домой. Он закрыл за последней дверь, и снова лег спать. Кроме Демченко у него в гостях никого не было. (Дата) из поездки вернулась его мать, которая обнаружила, . пропажу золотого кольцо. Он пояснил, что кольца не брал, однако когда она отсутствовала, у него в гостях была девушка. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что проживает в кв. № д. № расположенного по <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО3. (Дата) у них в гостях находилась ФИО5. Позже пришла Демченко, с которой стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, Демченко достала из своей сумки золотое кольцо и попросила его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. При этом, Демченко пояснила, что кольцо принадлежит ей. Он согласился, взял кольцо и вместе с ФИО5 пошли продавать его. Придя на площадь <адрес> ФИО5 осталась стоять в стороне, а он остановил машину такси, и предложил водителю приобрести золотое кольцо, сказав, что кольцо принадлежит ему. Водитель такси согласился и приобрел у него кольцо. Затем они приобрели спиртного и пошли домой, где распили его и легли спать. Проснувшись, Демченко дома уже не было. О том, что кольцо краденное, он узнал от сотрудников полиции. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что (Дата) она пришла в гости к ФИО4 и ФИО3. Позже пришла Демченко, с которой стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное и денег ни у кого не было, Демченко достала из своей сумки золотое кольцо и попросила его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. При этом, Демченко пояснила, что кольцо принадлежит ей. После чего она вместе с ФИО4 пошли на площадь <адрес> где водителю такси продали данное кольцо, а на вырученные деньги приобрели спиртного. О том, что кольцо краденное, она узнала от сотрудников полиции. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что проживает в кв. № д. №, расположенного по <адрес> совместно со своим сожителем ФИО4. (Дата) к ним в гости пришла Демченко. Когда закончилось спиртное и денег ни у кого не было, Демченко достала из своей сумки золотое кольцо и попросила его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. При этом, Демченко пояснила, что кольцо принадлежит ей. После чего ФИО4 и ФИО5 ушли продавать кольцо. Через некоторое время последние вернулись, принеся с собой продукты питания и спиртное. При этом ФИО4 пояснил, что продал кольцо таксисту на площади <адрес> После этого они распили спиртное и легли спать. Утром Демченко ушла. О том, что кольцо краденное, она узнала от сотрудников полиции. Объективно вина подсудимой подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от (Дата) <...> - заявлением ФИО1 от (Дата) <...> - данными протокола осмотра места происшествия от (Дата) <...> - данными протокола проверки показаний на месте с участием Демченко О.В., <...> - справкой о стоимости, <...> Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимой полностью установлена и доказана. Действия Демченко О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Демченко О.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитила золотое кольцо, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Демченко О.В. совершила преступление, относящее к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает возможным назначить Демченко О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме <...> рублей, который подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Демченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Демченко О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации. Взыскать с Демченко О.В. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме <...> рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев