Приговор по делу по обвинению Чиркуна С.Н. в тайном хищении чужого имущества (краже).



Дело №1-263/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                  07 декабря 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Гореловой Е.А. подсудимого Чиркун С.Н., защитника-адвоката Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чиркун С.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиркун С.Н. 12 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящейся там же, детской коляске марки «Emmaljung», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащей ФИО1, и затем, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил вышеуказанную коляску и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему     усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Чиркун С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в суде показал, что в апреле месяце 2011 года, около 21 часа 00 минут, он проходя мимо подъезда <адрес>, вошел в подъезд, где увидел стоящую на первом этаже, под лестницей детскую коляску в корпусе чёрного цвета, которую он решил похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взяв вышеуказанную коляску, отправился к ранее ему знакомой ФИО2, где, оставив коляску, попросил ФИО2 продать её. Впоследствии им была написана явка с повинной.

Виновность подсудимого Чиркун С.Н., кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 в суде показала, что у нее в собственности имеется детская коляска марки «Emmaljuga» в корпусе чёрного цвета, которую она оставляет под лестницей подъезда <адрес>. 12 апреля 2011 года в 20 часов 30 минут, оставила детскую коляску, как обычно под лестницей. Утром, отправившись с ребёнком на прогулку около 7 часов 30 минут 13 апреля 2011 года, коляску она не обнаружила, в связи с чем написала заявление в ОП УМВД России. В результате кражи ей был причинен ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который является для неё значительным, так как она в настоящее время нигде не работает.

Свидетель ФИО3, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.58), показала, что весной 2011 года, у неё в гостях находились ФИО2 и ФИО4, с которыми в ходе беседы ФИО2 сообщила ФИО4 что у неё есть детская коляска, которую она в настоящее время собирается продавать. ФИО4 договорился со ФИО2 о покупке коляски, в связи с чем они направились к ФИО2.

Свидетель ФИО2, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.60), в апреле месяце 2011 года в вечернее время суток к ней пришёл в гости Чиркун С.Н., который попросил оставить у нее или продать детскую коляску, в корпусе чёрного цвета. После его ухода она отправилась к ранее знакомой ФИО3, у которой встретила ФИО4 и продала последнему коляску за 180 рублей.

Свидетель ФИО4, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.59), показал, что в апреле 2011 года около 18 часов 00 минут он зашёл к ФИО3, у которой дома находилась ФИО2. В ходе распития спиртного ФИО2 сообщила ему, что продает детскую коляску за 150 рублей. В ответ на что ФИО4 согласился и отправившись к ФИО2 домой, приобрел детскую коляску за 180 рублей. О том, что коляска была похищена он узнал от сотрудников полиции

Свидетель ФИО5, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.87), показала, что в апреле 2011 года ее супруг ФИО4 приобрёл детскую коляску в корпусе чёрного цвета марки «Emmaljunga», которой она пользовалась до 15 сентября 2011 года. Так 15 сентября 2011 года прогуливаясь с ребёнком на вышеуказанной коляске, к ней подошла молодая девушка и сообщила, что данная коляска принадлежит ей, которую у той тайно похитили 13 апреля 2011 года из подъезда <адрес>. В дальнейшем были вызваны сотрудники полиции и детская коляска марки «Emmaljunga» у неё изъята.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется: протоколом проверки показаний на месте от (дата) с участием подозреваемого Чиркуна С.Н., в ходе проведения которой, последний пояснил обстоятельства совершенного им хищения и указал место - место под лестницей первого этажа, подъезда <адрес>, где он в апреле 2011 года около 21 часа 00 минут похитил детскую коляску марки «Emmaljunga», в корпусе чёрного цвета (л.д. 71-72); заявлением ФИО1 от (дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20 часов 30 минут 12.04.2011 года до 07 часов 30 минут 13.04.2011 года, из подъезда <адрес>, тайно похитило принадлежащий ей детскую коляску марки «Emmaljunga»». ( л.д. 4 ); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрено место, расположенное в подъезде <адрес>. На момент осмотра детская коляска марки «Emmaljunga» отсутствовала (л.д. 5-8); протоколом явки с повинной от (дата), в которой Чиркун С.Н. сознается в том, что в апреле 2011 года около 21 часа 00 минут в подъезде <адрес>, похитил детскую коляску марки «Emmaljunga» ( л.д. 50); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого у ФИО5 была изъята похищенная детская коляска марки «Emmaljunga». ( л.д. 51-53 ); протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого с участием потерпевшей ФИО1 была осмотрена детская коляска марки «Emmaljunga». (л.д. 80 ); вещественными доказательствами: детская коляска марки «Emmaljunga» (л.д.81); справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость детской коляски марки «Emmaljunga» по состоянию на 13.04.2011 года составляет 15 000 рублей (л.д. 17).

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия Чиркун С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Чиркун С.Н. похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным, суд признает ущерб значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд принимает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Подсудимый Чиркун С.Н., в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, возместил причиненный ущерб.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно при назначении наказания не связанного с реальным лишением его свободы.

Суд не применяет к Чиркун С.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркун С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркун С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чиркун С.Н. на время испытательного срока проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чиркун С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - детская коляска марки «Emmaljung», хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                         Ю.В. Хомяков