Приговор по делу по обвинению Сарычева Н.Н. в пособничестве в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.



                                                    Дело №1-280/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                       06 декабря 2011 года

Судья Фокинского районного суда г. Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Сарычева Н.Н., защитника Беловой О.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сарычева Н.Н., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, <...>, <...> образованием, <...>, учащегося <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.1 ст.228, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2011 года в дневное время Сарычев Н.Н., договорился с «Козловым», участвующим на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере. 20 апреля 2011 года в 20 часу Сарычев Н.Н., умышленно, действуя по просьбе и в интересах «Козлова», за деньги последнего в сумме 2 400 рублей, находясь возле дома <адрес>, незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <...> весом 0,881 грамма, который согласно заключения эксперта является наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего 20 апреля 2011 года около 20 часов 05 минут Сарычев Н.Н., находясь возле дома <адрес>, передал «Козлову» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство- <...>весом 0,881 грамма.

22 апреля 2011 года в дневное время Сарычев, договорился с «Козловым», участвующим на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. 22 апреля 2011 года в 14 часу Сарычев Н.Н., умышленно, действуя по просьбе и в интересах «Козлова», за деньги последнего в сумме 2 400 рублей, находясь возле дома <адрес>, незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <...> весом 0,434 грамма, который согласно заключения эксперта является наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего 22 апреля 2011 года около 14 часов 05 минут Сарычев Н.Н., находясь возле дома <адрес>, передал «Козлову» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство- <...>весом 0,434 грамма.

28 апреля 2011 года в дневное время Сарычев, договорился с «Козловым», участвующим на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства. 28 апреля 2011 года в 20 часу Сарычев Н.Н., умышленно, действуя по просьбе и в интересах «Козлова», за деньги последнего в сумме 2 400 рублей, находясь возле дома <адрес>, незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <...> весом 0,764 грамма, который согласно заключения эксперта является наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего 28 апреля 2011 года в 20 часу Сарычев Н.Н., находясь возле дома <адрес>, передал «Козлову» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство- <...>, весом 0,764 грамма.

26 мая 2011 года в дневное время Сарычев, договорился с «Козловым», участвующим на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении психотропного вещества. 26 мая 2011 года в 16 часу Сарычев Н.Н., умышленно, действуя по просьбе и в интересах «Козлова», за деньги последнего в сумме 2 400 рублей, находясь возле дома <адрес>, незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, <...> весом 0,988 грамма, который согласно заключения эксперта является психотропным веществом, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего 26 мая 2011 года в 16 часу Сарычев Н.Н., находясь возле дома <адрес>, передал «Козлову» ранее незаконно приобретенное им психотропное вещество- <...>, весом 0,988 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сарычев, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сарычев Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых ему преступлениях он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Сарычевым Н.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сарычева Н.Н. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место 20 апреля 2011 года, по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место 22 апреля 2011 года, по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место 28 апреля 2011 года, по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду, имевшему место 26 мая 2011 года, по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый, в вышеуказанные дни, умышленно, оказывал «Козлову» содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, количество которых отнесено к крупному размеру, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобретая ему наркотическое средство за его деньги у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сарычев виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, учится, где получает специальность, страдает заболеванием, не судим.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сарычева возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сарычева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод, имевший место 20 апреля 2011 года) штраф в размере 20000 рублей;

-по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод, имевший место 22 апреля 2011 года) штраф в размере 20000 рублей;

-по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод, имевший место 28 апреля 2011 года) штраф в размере 20000 рублей;

-по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод, имевший место 26 мая 2011 года) штраф в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сарычеву Н.Н. штраф в размере 50000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Сарычеву до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - полимерный пакет с двумя свертками, содержащими наркотическое средство-<...> приобретенным в ходе проверочной закупки у Сарычева Н.Н. 20 апреля 2011 года, -полимерный пакет с двумя свертками, содержащими наркотическое средство-<...> приобретенным в ходе проверочной закупки у Сарычева Н.Н. 22.04.2011 года, -полимерный пакет с двумя свертками, содержащими наркотическое средство-<...> приобретенным в ходе проверочной закупки у Сарычева Н.Н. 28.04.2011 года, - полимерный пакет с двумя свертками, содержащими психотропное вещество <...>, приобретенным в ходе проверочной закупки у Сарычева Н.Н. 26.05.2011 года, которые хранятся в камере хранения УМВД России по г. Брянску - уничтожить; -диски проверочных закупок: 4 CD-R диска с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ у Сарычева Н.Н.от 20.04.2011 года, 22.04.2011 года, 28.04.2011 года, 26.05.2011 года, которые хранятся при уголовном деле, СD-R диск с записью ОРМ «наблюдение» от 28.04.2011 года, который хранится при уголовном деле хранить при уголовном деле; -материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенных 20,22,28 апреля 2011 года, 26 мая 2011 года и детализация соединений абонента сотовой связи ФИО1 на 68 листах, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.                                                                                                                                    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                          В.И. Бочаров