Дело №1-282/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «13» декабря 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Лазарева С.В., защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1 при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазарева С.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, работающего в <...>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 октября 2011 года около 23 часов Лазарев С.В., находясь в кафе «Клава», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил, висевшую на вешалке в помещении кафе кожаную куртку стоимостью 15000 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном марки «Nokia 8910» стоимостью 1000 рублей и ключницей стоимостью 500 рублей с 4-мя ключами, не представляющих материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Лазарев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Лазарев С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Лазаревым С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лазарева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лазарев С.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил кожаную куртку, в которой находились мобильный телефон и ключница с ключами, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Лазарев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Лазарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лазареву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства: кожаную куртка черного цвета, мобильный телефон марки «Nokia 8910» с сим-картой сети «Мегафон», кожаную ключницу черного цвета с 4-мя ключами, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев