Приговор по делу по обвинению Кулькова В.Н. в тайном хищении чужого имущества (краже).



Дело №1-277/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск       16 декабря 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Кулькова В.Н.,

защитника Минаева Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулькова В.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, проживающего по <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2011 года около 01 часа 30 минут Кульков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил детский велосипед марки «Stels» стоимостью 2600 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кульков В.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что 09 октября 2011 года около 01 часа 30 минут проходя около дома <адрес>, он увидел, что кодовая дверь подъезда вышеуказанного дома открыта и под лестничной площадкой в данном подъезде находится детский велосипед марки «Stels» синего цвета, который он похитил. На следующий день, осознав случившееся, он пришел в ОП УМВД России по г.Брянску, где написал явку с повинной. В последующим детский велосипед был изъят сотрудниками полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что у нее в собственности находится детский велосипед марки «Stels» синего цвета, который хранится под лестницей, по адресу проживания, в подъезде <адрес>. Подъезд дома оборудован кодовой дверью. 08 октября 2011 года около 22 часов, когда она возвращалась домой, то велосипед находился под лестницей. 09 октября 2011 года около 10 часов, выходя из подъезда, она обнаружила пропажу данного велосипеда. В результате хищения ей причинен материальный ущерб в сумме 2600 рублей, который является для нее значительным.      

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО1 по факту хищения детского велосипеда, имевшего место 09.10.2011 года около 01 часа 30 минут из подъезда <адрес> (л.д. 3);

- данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен подъезд <адрес> и зафиксировано место совершения преступления (л.д. 4-6);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость велосипеда марки «Stels», по состоянии на 09.10.2011г., составляет 2600 рублей (л.д. 8);

- данными протокола явки с повинной, в которой Кульков В.Н. сообщает о том, что 09.10.2011 года около 01 часа 30 минут из подъезда <адрес> совершил хищение детского велосипеда (л.д. 12);

- данными протокола выемки, в ходе которой у Кулькова В.Н. изъят детский велосипед марки «Stels» (л.д. 21);

- данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрен велосипед марки «Stels», изъятый у Кулькова В.Н. (л.д. 22);

- вещественным доказательством - велосипедом марки «Stels», находящимся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 (л.д. 29);

- данными протокола проверки показаний на месте с участием Кулькова В.Н., в ходе которого последний пояснил обстоятельства и указал место, где 09.10.2011 года около 01 часа 30 минут совершил хищение детского велосипеда (л.д. 30-31).

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия Кулькова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кульков В.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил детский велосипед, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кульков В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулькова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Кулькову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроится.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Stels», находящийся у ФИО1, под сохранной распиской, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Сергеев