Дело №1-289/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «16» декабря 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Картавенко О.И., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Картавенко О.И., (дата) рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, работающей <...>, проживающей по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 октября 2011 года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 41 минуты, в ходе проведения проверки торговой деятельности универсального магазина <...> расположенного по <адрес>, сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску установлено, что продавец-кассир Картавенко О.И. хранила с целью сбыта продукты питания: 8 йогуртов «Гек. Фруктовый бриз» массой 70 гр., производства ООО «Эрман», йогурт питьевой «Услада» массой 420 гр., производства ООО «Услада», взбитые сливки «HappyDay», массой 250 гр., производства «Хохвальд Нарусмиттель-Верхе ГмбХ», головы куриные массой 1 кг., производства ЗАО «Победа-Арго», сердце куриное массой 1 кг., производства ООО «Куриное царство», с истекшим сроком годности, которые в соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей и не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Картавенко О.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Картавенко О.И. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Картавенко О.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Картавенко О.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку последняя в целях сбыта хранила в магазине товар с истекшим сроком годности, оборот которого, на основании ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066 - 01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещен и, в соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и употреблению в пищу не подлежит. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Картавенко О.И. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Картавенко О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Картавенко О.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев