Дело №1-284/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «28» декабря 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Игнашкова В.П., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнашкова В.П., (Дата) рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего по <адрес>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (Дата) около 02 часов Игнашков В.П., находясь около холодильной камеры киоска, расположенного в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, переломав металлический трос на крышке холодильной камеры и, не реагируя на замечания продавца, открыто похитил <...>, с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <...>. Он же, (Дата) около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, замахнувшись горловиной разбитой бутылки, высказал в адрес последнего угрозу убийством, сказав, что убьет его, которую потерпевший, учитывая сложившуюся обстановку, воспринял реально, имея основания опасаться за свою жизнь и здоровье. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Игнашков В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Игнашков В.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкции ст.ст. 161 ч.2, 119 ч.1 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Игнашковым В.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Игнашкова В.П. суд квалифицирует: - по эпизоду, имевшему место (Дата) по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку последний, имея единый умысел на завладение чужим имуществом, публично, в присутствии продавца, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий и, не реагируя на ее требования, сломав металлический трос, незаконно проник в холодильную камеру, предназначенную для временного или постоянного хранения товара различного наименования, где хранились слабоалкогольные напитки, откуда открыто похитил <...>, принадлежащее ФИО2.; - по эпизоду, имевшему место (Дата) по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Игнашков В.П., демонстрируя в руке горловину разбитой бутылки, замахнувшись ей, высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством, которую ФИО1, учитывая сложившуюся обстановку и нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, воспринял реально, имея основания опасаться за свою жизнь и здоровье. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Игнашков В.П. совершил преступления, относящиеся к категории небольшое тяжести и тяжкое, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Игнашкова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в» (эпизод от (Дата) 119 ч.1 (эпизод от (Дата) УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от (Дата) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 119 ч.1 УК РФ (эпизод от (Дата) в виде 1 года ограничения свободы, что в соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ соответствует 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Игнашкову В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев