Дело № 1-285/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 26 декабря 2011 года Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Зубина Р.И., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубина Р.И., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, учащегося <...>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 2 октября 2011 года в 3 часу ночи Зубин Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путём поджога, подошёл к детской коляске - трансформер марки <...> и при помощи спичек совершил ее поджог, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей. 2 октября 2011 года в 3 часу ночи Зубин Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на третьем этаже подъезда <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью умышленного повреждения чужого имущества, при помощи спичек, поджог с двух углов резиновый дверной коврик, который положил рядом с входной дверью <адрес> вышеуказанного дома. В результате чего дверь загорелась и была повреждена, чем был причинен значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 9132 рубля. 2 октября 2011 года в 4 часу ночи Зубин Р.И., будучи При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Зубин Р.И.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Зубин поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Зубиным Р.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зубина Р.И. суд квалифицирует: - по эпизоду поджога коляски потерпевшей ФИО1 по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду поджога входной двери потерпевшей ФИО3 по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду поджога салона автомобиля потерпевшего ФИО2 по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Зубин Р.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явки с повинной по всем эпизодам. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Зубина возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учится. Подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевшего ФИО2 на сумму 150806,04 рублей и потерпевшей ФИО1 на сумму 8500 рублей с подсудимого Зубина Р.И. в счет возмещения материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Зубина Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.167 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО1)1 год 6 месяцев лишения свободы; -по ст.167 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3)1 год 6 месяцев лишения свободы; -по ст.167 ч.2 УК РФ (эпизод в отношении ФИО2)1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в любом виде опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зубина Р.И. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 150806,04 рублей. Взыскать с Зубина Р.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 8500 рублей. Вещественные доказательства: -руководство по эксплуатации и сумка от детской коляски-трансформера марки <...> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - оставить ей же; -автомобиль марки <...>, г/Н <...>, желтого цвета, <...>, свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи автомобиля, акт приема-передачи автомобиля, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2- оставить ему же; - внешняя входная дверь в квартиру <адрес>, находящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3- оставить ей же; микрочастицы следов горения, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью умышленного повреждения чужого имущества, путём поджога, при помощи спичек поджог в салоне автомобиля марки <...> гос. номер №, лист бумаги, положив его горящим на переднее правое пассажирское сидение. В результате возгорания автомобиль был поврежден, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 150806, 04 рублей.