Приговор в отношении Фаворова А.Н. по уголовному делу о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                             Дело №1-288/2011                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                      22 декабря 2011 года

    Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Фаворова А.Н., защитника Облова В.А.,представившего удостоверение и ордер , при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаворова А.Н., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаворов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В первой декаде (Дата) в дневное время суток Фаворов А. Н., находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, путем находки незаконно приобрел, сорвав 2 куста дикорастущего мака, <...>. После чего, Фаворов А.Н. отнес для просушивания сорванные им 2 куста дикорастущего мака в подвал своего дома по <адрес>, где незаконно хранил до (Дата). (Дата) в дневное время суток Фаворов А. Н., находясь в подвале дома по <адрес>., <...> изготовил наркотическое средство для собственного потребления, без цели сбыта <...> незаконно хранил при себе. (Дата) в 16 часу Фаворов А. Н. был задержан сотрудниками ОП-3 УМВД России по г. Брянску у магазина <...> расположенного <адрес>, за совершение административного правонарушения, <...> и доставлен в пункт полиции п. Б. Берега ОП-3 УМВД России по г.Брянску, где в ходе проведения личного досмотра за поясом надетых на нем брюк был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью <...>, <...> с жидкостью светло-коричневого цвета являющейся, согласно заключения эксперта от (Дата) наркотическим средством - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой 2,012 г, <...> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ - относится к крупному размеру.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Фаворов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Фаворов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Фаворовым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фаворова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,012 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру. Данное количество наркотического средства Фаворов хранил без цели сбыта при себе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фаворов виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Фаворов А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

<...>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаворова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

<...>

Меру принуждения - обязательство о явке отменить. Избрать подсудимому Фаворову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                СУДЬЯ                                                                   В.И. Бочаров