Приговор по делу по обвинению Камсулина М.М. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, содержании притона для потребления наркотических средств.



            Дело №1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                      01 декабря 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.В., подсудимого Камсулина М.М., защитника-адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камсулина М.М., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <...>:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Камсулин М.М. 19 января 2011 года около 19 часов 45 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении и ранее незаконно изготовленного им по вышеуказанному адресу до 19 часов 45 минут этого же дня <...>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за наличные деньги в сумме <...> рублей «ФИО1.», <...>

Кроме того, Камсулин М.М. 20 января 2011 года около 18 часов 50 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении и ранее незаконно изготовленного им по вышеуказанному адресу до 18 часов 50 минут этого же дня <...> действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за наличные деньги в сумме <...> рублей ФИО1 <...>.

Кроме этого Камсулин М.М., в период времени с 07 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года в Фокинском районе г. Брянска, по месту проживания, по <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для изготовления, приготовления к потреблению и потребления наркотических средств различным лица в том числе - ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10Для функционирования притона Камсулин М.М. предоставлял указанным лицам помещение принадлежащей ему квартиры с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств <...>. 07 марта 2011 года Камсулин М.М., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО2 ФИО3, ФИО9 будут потреблять наркотические средства, предоставил последним помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по <адрес> В этот же день, около 17 часов 30 минут исполняя свой преступный умысел, Камсулин М.М., находясь по месту жительства, незаконно изготовил <...> экстракт маковой соломы. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО3, ФИО9 воспользовались отведенным Камсулиным М.М. местом, а также Камсулин М.М. приготовили наркотическое средство к потреблению. А затем, находясь в указанной квартире, <...> потребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы, а ФИО2 <...> имитировала потребление наркотического средства. 19 марта 2011 года Камсулин М.М., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО2 ФИО3 ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО9 будут потреблять наркотические средства, предоставил последним помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по <адрес>. В этот же день, около 19 часов 30 минут исполняя свой преступный умысел, Камсулин М.М., находясь по месту жительства, незаконно изготовил из <...> - экстракт маковой соломы. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО9 воспользовались отведенным Камсулиным М.М. местом, а также Камсулин М.М. приготовили наркотическое средство к потреблению. А затем, находясь в указанной квартире, <...> потребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы, а ФИО2 <...>, имитировала потребление наркотического средства. 12 апреля 2011 года Камсулин М.М., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, будут потреблять наркотические средства, предоставил последним помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по <адрес>. В этот же день, около 18 часов 00 минут исполняя свой преступный умысел, Камсулин М.М., находясь по месту жительства, незаконно изготовил <...> - экстракт маковой соломы. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, воспользовались отведенным Камсулиным М.М. местом, а также Камсулин М.М. приготовили наркотическое средство к потреблению. А затем, находясь в указанной квартире, <...> потребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

В период до 12 апреля 2011 года, Камсулин М.М., осознавая противоправность своих умышленных действий, находясь в квартире <адрес>, <...> незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 4,264 грамма. Указанное количество незаконно изготовленного наркотического средства Камсулин М.М. незаконно хранил без цели сбыта в квартире <адрес>, до 19 часов 10 минут 12 апреля 2011 года.12 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 22 часов 15 минут в ходе производства обыска в квартире <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Камсулиным М.М. для личного потребления без цели дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 4,264 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Камсулин М.М. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в суде показал, что около трех лет он потребляет наркотические средства - <...> которые изготавливал у себя в квартире, по <адрес>. Так 19 января 2011 года днем он изготовил наркотическое средство у себя в квартире для личного потребления и продажи. В этот же день вечером, к нему обратился один из знакомых, с просьбой продать наркотическое средство, которому он продал около 10 мл. наркотического средства за <...> рублей. Шприц с наркотическим средством он передал в прихожей у входной двери. 20 января 2011 года он также изготовил наркотическое средство у себя в квартире для личного потребления и продажи. Вечером этого же дня к нему обратился один из знакомых, которому он продал около 10 мл ранее изготовленного им наркотического средства за <...> рублей, которое находилось в шприце. Деньги с продажи наркотика, он потратил на личные нужды. Иногда он предоставлял помещение для потребления наркотических средств. Так 07 и 19 марта 2011 года, а так же 12 апреля 2011 года к нему, приходили знакомые, по просьбе которых предоставлял помещение своей квартиры, медицинскую вату, медицинские шприцы, для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств. При этом за предоставление помещения он получал от знакомых часть наркотического средства, которые лично употреблял. Кроме того, 12 апреля 2011 года в его квартире по <адрес> ходе обыска были обнаружены и изъяты использованные семечки мака, ведро, в котором он изготавливал наркотик, стеклянный пузырек с надписью на этикетке «Аммиак», бутылки с жидкостью. Изъятые предметы и вещества, он использовал для приготовления наркотического средства в квартире. Остатки наркотического средства хранил для личного потреблении.

Вина подсудимого Камсулина М.М. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что 19 января 2011 года в 18 часов 00 минут и 20 января в 17 часов 30 минут <...> участвовал <...> в качестве покупателя наркотического средства. В эти дни сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО11 в присутствии ФИО12 и приглашенных на добровольной основе граждан, в кабинете Управления выдал ему денежные средства каждый раз в сумме <...> рублей на закупку наркотического средства, произвел его досмотр, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было, о чем составил соответствующие акты. Затем на служебной автомашине, которую предварительно осмотрели, они выехали к дому <адрес>. Около 19 часов 30 минут 19 января 2011 года и около 17 часов 30 минут 20 января 2011 года он вышел из автомашины и направился к дому <адрес> на встречу с Камсулиным М.М. по ранее достигнутой договоренности. ФИО11 совместно в гражданами, приглашенными на добровольной основе остался в машине. Он вместе с ФИО12 направился к Камсулину. Зайдя в подъезд <адрес>, где проживает Камсулин, где передал последнему, ранее осмотренные денежные средства в сумме <...> рублей на приобретение наркотика. Камсулин М.М. забрал деньги и прошел на кухню, вернулся и передал ему медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью. После чего он и ФИО12 направились к автомашине, где ожидали участники мероприятия. Данный шприц емкостью 10 мл с жидкостью он добровольно выдан ФИО11, который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. Аналогично он произвел закупку наркотического средства у Камсулина М.М. и 20.01.2011 года.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 19.01.2011 года в 18 часов 00 минут и 20.01.2011 года в 17 часов 30 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и ФИО12 производил осмотр денежных средств, в сумме по <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Камсулина М.М. После чего в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, производил осмотр содержимого карманов одежды ФИО1 участвующего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки при этом наркотических средств и денежных купюр в карманах у последнего обнаружено не было. После осмотра одежды он вручал ФИО1 ранее осмотренные денежные купюры каждый раз в сумме <...> рублей. После чего, он, ФИО1, приглашенные граждане и ФИО12 на служебном автомобиле, который был предварительно осмотрен, выехали в Фокинский район г. Брянска, к дому <адрес>. 19.01.2011 года около 19 часов 30 минут и 20.01.2011 года около 19 часов 30 минут ФИО1 вышел из машины и направился на встречу с Камсулиным М.М. ФИО12 проследовал за ним, осуществлять негласное наблюдение. Вернувшись каждый раз ФИО1 в присутствии участвующих граждан добровольно выдал ему шприц емкостью 10 мл с жидкостью внутри, поясняя, что приобрел его у Камсулина М.М. в квартире <адрес> за <...> рублей. Выданный шприц с жидкостью внутри он упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что 19 и 20 января 2011 года вместе с ФИО14 <...> принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Камсулина М.М.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин ФИО1 В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» 19 и 20 января 2011 года в квартире <адрес> у Камсулина М.М. ФИО1 приобретал шприц емкостью 10 мл с жидкостью внутри за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки ФИО11. Данное вещество в его присутствии было добровольно выдано ФИО1 сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО11, упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО14 показания которого оглашены в судебном засевании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.219-221) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 19 и 20 января 2011 года ФИО11 в его присутствии и приглашенных на добровольной основе граждан, произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей предназначенных для приобретения наркотического средства у Камсулина М.М.. Затем в его присутствии и приглашённых на добровольной основе граждан, проверил содержимое карманов одежды ФИО1 при этом наркотических средств и денежных купюр в карманах у последнего обнаружено не было. После осмотра одежды ФИО11 вручил ФИО1 ранее осмотренные денежные купюры в сумме <...> рублей. После этого он, ФИО1 приглашенные граждане и ФИО11 на служебном автомобиле, который был предварительно осмотрен, выехали в Фокинский район г. Брянска, к дому <адрес>, где 19 января 2011 года около 19 часов 30 минут и 20 января 2011 года около 18 часов 30 минут ФИО1 вышел из машины и направился на встречу с Камсулиным М.М. Он проследовал за ним, осуществлять негласное наблюдение. Когда ФИО1 зашел в квартиру <адрес>, где проживает Камсулин М.М., он остался ожидать на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами. Через некоторое время ФИО1 вышел из квартиры Камсулина М.М. и направился в сторону служебной автомашины. По дороге ФИО1 никуда не заходил и ни с кем не общался. 19 и 20 января 2011 года по возвращении в автомобиль ФИО1 добровольно выдал ФИО11 шприц емкостью 10 мл с жидкостью внутри, пояснив, что приобрел его у Камсулина М.М. в квартире <адрес> за <...> рублей. Выданные шприцы с жидкостью внутри ФИО11 упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области.

Свидетель ФИО4, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.116-118), пояснила, что она с Камсулиным М.М. знакома около пяти лет. Потребляет наркотики опийной группы регулярно несколько раз в день. Иных наркотических средств, она не потребляет. Вместе со своей знакомой ФИО7 в январе 2011 года неоднократно приобретала у Камсулина М.М. наркотическое средство для личного потребления по цене <...> рублей за один миллилитр наркотика. Иногда Камсулин М.М. разрешал ей употреблять наркотическое средство внутривенно в своей квартире. Так 19 марта и 12 апреля 2011 года она, находясь в квартире Камсулина М.М., потребляла наркотические средства внутривенно с разрешения последнего. В квартире Камсулина М.М. тоже были еще люди, которые потребляли наркотические средства, но кто именно, она не помнит.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что потребляет наркотики опийной группы регулярно один раз в день. Иных наркотических средств, она не потребляет. Она знает, что наркотическое средство ацетилированный опий изготавливают из семян растения рода мак. Примерно в начале 2011 года она попросилась жить к Камсулину М.М. на некоторое время, так как знала, что он проживал один. Ей стало известно, что Камсулин М.М. по месту своего жительства изготавливает наркотические средства из семян растений рода мак. После изготовления партии наркотических средств к Камсулину М.М. приходили знакомые, которые употребляли внутривенно наркотические средства и некоторым лицам, за деньги продавал ранее изготовленное наркотическое средство. Точные даты и время когда данные факты происходили, она не помнит. Наркотические средства Камсулин М.М. ей для употребления давал бесплатно, за это она наводила порядок в квартире и выносила различный мусор, который образовывался от изготовления и употребления наркотических средств (использованные одноразовые шприцы, семена мака, пузырьки от аммиака, бутылки от растворителя). Кроме этого, в январе 2011 года она приобретала наркотическое средство, для личного потребления, у Камсулина М.М. по цене <...> рублей за один миллилитр наркотика. 19 марта и 12 апреля 2011 года она, находясь в квартире Камсулина М.М., потребляла наркотические средства внутривенно с разрешения последнего.

Свидетель ФИО8, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 122-124), показал, что потребляет он наркотики опийной группы регулярно один раз в день. Ему известно, что Камсулин М.М. изготавливает наркотическое средство в своей квартире <...> для личного потребления, а также для продажи. В его присутствии неоднократно Камсулин М.М. продавал лицам, потребляющим наркотическое средство, ранее изготовленный наркотик, по цене <...> рублей за один миллилитр. После задержания, в присутствии понятых, а также его и лиц, задержанных в квартире Камсулина М.М., был произведен обыск в жилище. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие объекты: четыре пакета с семенами растений мака, чашка, ведро, ковш, лейка, четыре шприца емкостью 10 мл с жидкостью и веществом бурого цвета внутри, два шприца емкостью 20 мл, стеклянный пузырек с жидкостью внутри, бутылки с надписью «Растворитель» с жидкостью внутри. Изъятые предметы и вещества были сфотографированы и опечатаны. По окончании производства обыска сотрудником управления ФИО15 составлен протокол обыска, который заверили своими подписями он и все участники обыска. Затем был произведен личный обыск Камсулина М.М., по окончанию которого был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО5, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 125-126), показала, что она употребляет наркотики опийной группы регулярно один раз в день. Она знает, что наркотическое средство ацетилированный опий изготавливают из семян растения рода мак. На протяжении двух месяцев она приходила на квартиру к Камсулину М.М., где потребляла наркотические средства, ранее изготовленные Камсулиным М.М. В ее присутствии неоднократно Камсулин М.М. продавал лицам, потребляющим наркотическое средство, ранее изготовленный наркотик, по цене <...> рублей за один миллилитр. 19 марта и 12 апреля 2011 года она употребляла наркотическое средство в квартире Камсулина. В этот же день она была задержана     в квартире Камсулина, в ее присутствии, лиц которые задержаны вместе с ней, а также сотрудников произведен обыск, в ходе окторого были изъяты: четыре пакета с семенами растений мака, чашка, ведро, ковш, лейка, четыре шприца емкостью 10 мл с жидкостью и веществом бурого цвета внутри, два шприца емкостью 20 мл, стеклянный пузырек с жидкостью внутри, бутылки с надписью «Растворитель» с жидкостью внутри. Изъятые предметы и вещества были сфотографированы и опечатаны. По окончании производства обыска сотрудником управления ФИО15 составлен протокол обыска, который заверили своими подписями он и все участники обыска. Затем был произведен личный обыск Камсулина М.М., по окончанию которого был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО6 показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал (т. 1 л.д. 127-129), что является потребителем наркотического средства опийной группы, ему известно, что Камсулин М.М. изготавливает наркотическое средство в своей квартире <...> для личного потребления, а также для продажи. В его присутствии неоднократно Камсулин М.М. продавал лицам, потребляющим наркотическое средство, ранее изготовленный наркотик. 12 апреля 2011 года он, находясь в квартире Камсулина М.М., употребил с разрешения последнего, внутривенно наркотическое средство. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие объекты: четыре пакета с семенами растений мака, чашка, ведро, ковш, лейка, четыре шприца емкостью 10 мл с жидкостью и веществом бурого цвета внутри, два шприца емкостью 20 мл, стеклянный пузырек с жидкостью внутри, бутылки с надписью «Растворитель» с жидкостью внутри. Изъятые предметы и вещества были сфотографированы и опечатаны. По окончании производства обыска сотрудником управления ФИО15 составлен протокол обыска, который заверили своими подписями он и все участники обыска. Затем был произведен личный обыск Камсулина М.М., по окончанию которого был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ(т. 3 л.д. 41-43), показал, что потребляет наркотики опийной группы регулярно один раз в день с 2005 года. Ему известно, что Камсулин М.М. изготавливает наркотическое средство в своей квартире <...> для личного потребления, а также для продажи. В его присутствии неоднократно Камсулин М.М. продавал лицам, потребляющим наркотическое средство, ранее изготовленный наркотик, за денежные средства. Так 7 и 19 марта 2011 года, он приходил к Камсулину М.М. домой и употреблял, с разрешения последнего, наркотик. С января или февраля 2011 года у Камсулина М.М. в квартире проживали ФИО7 и ФИО4 Об этом он узнал в ходе разговора с ними. Проживали они периодически, по одной или две недели. ФИО7 и ФИО4 тоже потребляли в квартире Камсулина М.М. наркотические средства. Иногда после того, как все употребляли наркотики, то ФИО7 и ФИО4 убирались в квартире, а именно собирали использованные нами шприцы. В квартире Камсулина М.М., можно было потреблять наркотики, только с разрешения последнего, когда он отсутствовал, то в квартиру, никого не впускал, и тем более не разрешал потреблять в ней наркотики.

Свидетель ФИО2 показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 65-67), 07 и 19 марта 2011 года <...> участвовал <...> в качестве лица потребляющего наркотические средства. 07 и 19 марта 2011 года ФИО16, в присутствии, участвующих в мероприятии граждан, проводила осмотр ее одежды, и не обнаружив предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических и денежных средств, передавала ей одноразовый шприц объемом 5 мл с заваркой чая, поясняя участвующим лицам, что цвет заварки чая напоминает по внешнему виду наркотическое средство - опий, и она будет его использовать для имитации потребления наркотического средства. Так, 07 марта 2011 года, она зафиксировала факт предоставления Камсулиным М.М. помещения <адрес> ФИО3, ФИО9 для потребления наркотического средства. ФИО3, ФИО9, находясь в помещении квартиры Камсулина М.М. сначала приготовили наркотик к употреблению, для чего набрали в шприцы наркотическое средство и отрывали фрагменты ваты. Затем ФИО3 из шприца емкостью 10 мл употребил наркотик <...> в помещении кухни. Также внутривенно употребила ФИО9 <...>, а также Камсулин М.М. употребил внутривенно <...>. Два одноразовых медицинских шприца ёмкостью 10 миллилитров, при помощи которого ФИО3 и Камсулин М.М., а также одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 миллилитров, при помощи которого ФИО9, потребляли наркотическое средство, она изъяла и в последствии добровольно выдала ФИО16, в присутствии участвующих в мероприятии граждан. Шприц, при помощи которого она имитировала потребление наркотика, также выдала ФИО16. Аналогично она зафиксировала факт предоставления Камсулиным М.М. помещения квартиры <адрес> 19 марта 2011 года ФИО3 ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО9 для потребления наркотического средства.

Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д. 45-49), показала, что 07 марта 2011 года около 16 часов 40 минут и 19 марта 2011 года около 18 часов 40 минут ФИО2 под видом лица потребляющего наркотические средства находилась в квартире Камсулина М.М., где с разрешения последнего в её присутствии 07 марта 2011 года ФИО3, ФИО9 и сам Камсулин М.М. употребили наркотическое средство, а и ФИО3 ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО9 употребили наркотические средства 19 марта 2011 года. Одноразовые инъекционные шприцы емкостью 10 мл, использованные ФИО3 и Камсулиным М.М., а также одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 миллилитров, использованный ФИО9, а также два одноразовых медицинских шприца ёмкостью 5 миллилитров, использованные ФИО4, ФИО7 19 марта 2011 года для потребления наркотика были изъяты ФИО2 и в присутствии граждан приглашенных для участия в мероприятии <...> выданы ей. Шприцы, с помощью которого ФИО2 имитировала потребление наркотика, также был ей выдан. По окончании каждого из указанных мероприятий её составлялись акты о проведении мероприятия и были получены объяснения от лиц, участвующих в проведении мероприятия <...>, в данных документах все было указано верно, поэтому все участники мероприятия их подписывали. При проведении оперативных внедрений в отношении Камсулина М.М. 07 марта и 19 марта 2011 года, ФИО2 проводилась негласная видеозапись хода и результатов мероприятия.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д.52-54; т.3 л.д.55-57), показали, что 07 марта и 19 марта 2011 года, присутствовали <...>, при проведении оперативного внедрения в отношении Камсулина М.М. В их присутствии перед проведением оперативного внедрения 07 марта и 19 марта 2011 года ФИО16 проводила осмотр одежды ФИО2 и, не обнаружив в ходе досмотра при ней предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических и денежных средств, передавала ей одноразовый шприц объемом 5 мл. с заваркой чая, поясняя им, что цвет заварки чая напоминает по внешнему виду наркотическое средство - опий, и ФИО2 будет его использовать для имитации потребления наркотического средства. Она также подтверждает факты добровольной выдачи ФИО2 в их присутствии одноразовых медицинских шприцов, которые были изъяты из помещения квартиры Камсулина М.М..

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что знакома с Камсулиным М.М. с марта 2011 года, потребляет наркотические вещества опийной группы с 1998 года. Она знает, что наркотическое средство ацетилированный опий изготавливают из семян растения рода мак. От знакомых она узнала, что у Камсулина М.М., который является потребителем наркотического средства опийной группы, <...>, и у него в квартире можно употребить наркотическое средство. 7 марта и 19 марта 2011 года она приходила к Камсулину М.М. домой и употребляла в квартире последнего наркотик. Наркотическое средство она внутривенно употребляла <...> После изготовления очередной партии наркотических средств к Камсулину М.М. приходили его знакомые, которые употребляли внутривенно наркотические средства с разрешения последнего. В квартире Камсулина М.М. также потребляли наркотики с разрешения последнего: ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО10.

Свидетель ФИО19, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д. 3-5), показала, что проживает в доме <адрес>, и с ней по соседству проживал Камсулин М.М. к которому постоянно приходили неизвестные ей лица, и из квартиры Камсулина М.М., доносятся запахи химического происхождения.

Свидетель ФИО20, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания, которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д.6-8), показала, что проживает в доме <адрес>, и с ней по соседству проживал Камсулин М.М. к которому постоянно приходили неизвестные ей лица, и из квартиры Камсулина М.М., доносятся запахи химического происхождения. В подъезде и на лестничной площадке обнаруживала шприцы.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что 12 апреля 2011 года руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о задержании Камсулина М.М., который причастен к незаконному обороту наркотического средства, и проведение обыска в его жилище по <адрес>. Он входил в оперативно - следственную группу, которая проводила обыск в жилище и задержании Камсулина М.М. 12 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес>, с окна пятого этажа упала бутылка с темной жидкостью рядом с подъездом. Он изъял данную полимерную бутылку с надпись на этикетке «Растворитель 646» содержащую жидкость, которую изъяли, сфотографировали и упаковали в пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые, о чем был составлен протокол. Затем около 19 часов 00 минут в квартире <адрес> проведено задержание Камсулина М.М. После задержания в присутствии приглашенных понятых, а также лиц задержанных в квартире Камсулина М.М.:ФИО4 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, был произведен обыск жилища Камсулина М.М.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие объекты: четыре пакета с семенами растений мака, чашка, ведро, ковш, лейка, четыре шприца емкостью 10 мл. с жидкостью и веществом бурого цвета внутри, два шприца емкостью 20 мл., стеклянный пузырек с жидкостью внутри, бутылки с надписью «Растворитель» с жидкостью внутри. Изъятые предметы и вещества были сфотографированы специалистом УФСКН РФ по Брянской области. Указанные объекты были упакованы в полимерные пакеты, которые опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» с подписью понятых. По окончании производства обыска он составил протокол обыска, который заверили своими подписями все участники обыска. Затем был произведен личный обыск Камсулина М.М., по окончанию которого был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО21, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.194-197), дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО15.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 12 апреля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при задержании и личном обыске Камсулина М.М., а также при производстве обыска в жилище по <адрес>. 12 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут остановились возле дома <адрес>, и все участники мероприятия выдвинулись в сторону подъезда <адрес>. В это время с окна пятого этажа упала бутылка с темной жидкостью рядом с подъездом. Сотрудник управления ФИО15 изъял данную полимерную бутылку с надпись на этикетке «Растворитель 646» содержащую жидкость. Изъятая бутылка была сфотографирована специалистом УФСКН РФ по Брянской области и упакована в пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» на которой расписались понятые. ФИО15 составил протокол осмотра места происшествия, в котором все было указано верно, поэтому он и все участники его подписали. Затем около 19 часов 00 минут в квартире <адрес> проведено задержание Камсулина М.М. После задержания в присутствии его и второго понятого, а также лиц задержанных в квартире Камсулина М.М., был произведен обыск жилища Камсулина М.М.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие объекты: четыре пакета с семенами растений мака, чашка, ведро, ковш, лейка, четыре шприца емкостью 10 мл с жидкостью и веществом бурого цвета внутри, два шприца емкостью 20 мл, стеклянный пузырек с жидкостью внутри, бутылки с надписью «Растворитель» с жидкостью внутри. Изъятые предметы и вещества были сфотографированы специалистом УФСКН РФ по Брянской области. Указанные объекты были упакованы в полимерные пакеты, которые опечатаны бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». По окончании производства обыска сотрудником управления ФИО15 составлен протокол обыска, который заверили своими подписями он и все участники обыска. Затем был произведен личный обыск Камсулина М.М., по окончанию которого был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО22, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.201-205), что 12 апреля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при задержании и личном обыске Камсулина М.М., а также при производстве обыска в жилище по <адрес>. Показания аналогичны показания свидетеля ФИО13.

Объективно вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 апреля 2011 года начальника 2 ООС ФИО21, согласно которым Камсулин М.М. 19 января 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,78 грамма (т. 1 л.д. 9); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 19.01.2011 года, в отношении Камсулина М.М., с целью установления его причастности к сбыту наркотического средства, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному <...> ФИО11 (т. 1 л.д. 10); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 19.01.2011 года ФИО11 осмотрена банкнота Банка России достоинством <...> рублей, с которой снята копия, после чего они переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у Камсулина М.М. (т. 1 л.д. 11-12); актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 19.01.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 у Камсулина М.М., приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий, находящийся в шприце емкостью 10 мл (т. 1 л.д. 13-14); справками об исследовании от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце емкостью 10 мл, сбытая в ходе проверочной закупки 19.01.2011 года Камсулиным М.М., является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 1,78 грамма (т. 1 л.д. 23-25); заключением эксперта от (дата), согласно которым представленное на исследование жидкость в шприце емкостью 10 мл., сбытая в ходе проверочной закупки 19.01.2011 года Камсулиным М.М., является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 1,424 грамма (т. 2 л.д. 41-42); протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ (т. 1 л.д. 184-188); протоколами от (дата) осмотра наркотического средства ацетилированный опий находящемся в шприце емкостью 10 мл., согласно которого Камсулин М.М. 19.01.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл жидкость в шприце емкостью 10 мл (т.2 л.д. 72-74); протоколом осмотра диска 2/2-583с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой 19.01.2011 года в отношении Камсулина М.М., из которой следует, что ФИО1 встретился с Камсулиным М.М., при этом последний незаконно сбыл ФИО1 шприц с наркотическим средством, а ФИО1 передал Камсулину М.М. деньги на сумму <...> рублей (т. 2 л.д. 66-68); выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств (т. 3 л.д. 103-107); выпиской из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которым ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно примечания наркотическим средством признаются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества (т. 3 л.д. 108-110); выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля независимо от их содержания в смеси. Таким образом, размер наркотического средства, сбытого Камсулиным М.М. 19.01.2011 года ФИО1 массой 1,78 грамма относится к крупному размеру (т. 3 л.д. 111-114); рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника <...> ФИО21, согласно которым Камсулин М.М. 20 января 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,62 грамма (т. 1 л.д. 32); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 20.01.2011 года, в отношении Камсулина М.М., с целью установления его причастности к сбыту наркотического средства, необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена оперуполномоченному <...> ФИО11 (т. 1 л.д. 33); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 20.01.2011 года ФИО11 осмотрена банкнота Банка России достоинством <...> рублей, с которой снята копия, после чего они переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у Камсулина М.М. (т. 1 л.д. 34-35); актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 20.01.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 у Камсулина М.М., приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий, находящийся в шприце емкостью 10 мл (т. 1 л.д. 36-37); справкой об исследовании от (дата), согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце емкостью 10 мл, сбытая в ходе проверочной закупки 20.01.2011 года Камсулиным М.М., является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,62 грамма (т. 1 л.д. 48-52); заключением эксперта от (дата), согласно которым представленное на исследование жидкость в шприце емкостью 10 мл., сбытая в ходе проверочной закупки 20.01.2011 года Камсулиным М.М., является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,558 грамма     (т. 2 л.д. 47-49); рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) начальника <...> ФИО21, согласно которым Камсулин М.М. 07 марта и 19 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативное внедрение» установлено и задокументированы факты предоставления Камсулиным М.М. своего жилого помещения посторонним лицам для потребления наркотических средств (т. 2 л.д. 134); постановлением о проведении ОРМ «оперативного внедрения», согласно которым (дата), в отношении Камсулина М.М., с целью установления его причастности к предоставлению своего жилища посторонним лицам для потребления наркотических средств, необходимо провести оперативное внедрение (т. 2 л.д. 192); постановлением о проведении ОРМ «оперативного внедрения», согласно которым (дата), в отношении Камсулина М.М., с целью установления его причастности к предоставлению своего жилища посторонним лицам для потребления наркотических средств, необходимо провести оперативное внедрение (т. 2 л.д. 200); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «оперативное внедрение», согласно которым (дата) ФИО16 осматривалось содержимое карманов одежды ФИО2 в ходе осмотра предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотиков или денежных средств обнаружено не было, после чего ФИО2 выдавался шприц с чаем для имитации потребления наркотиков (т. 2 л.д. 193); актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «оперативное внедрение», согласно которым (дата) ФИО16 осматривалось содержимое карманов одежды ФИО2 в ходе осмотра предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотиков или денежных средств обнаружено не было, после чего ФИО2 выдавался шприц с чаем для имитации потребления наркотиков (т. 2 л.д. 201); актом о проведении ОРМ «оперативное внедрение», согласно которым (дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» ФИО2 добровольно выдала ФИО16, приобретенные в ходе проведения мероприятия в отношении Камсулина М.М., два шприца емкостью 10 мл. и один шприц емкостью5 мл. со следами наркотического средства, пояснив обстоятельства проведенного её оперативно-розыскного мероприятия, а также выдала шприц с заваркой чая, который она использовала для имитации потребления наркотика (т. 2 л.д. 202-203); актом о проведении ОРМ «оперативное внедрение», согласно которым (дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» ФИО2 добровольно выдала ФИО16, приобретенные в ходе проведения мероприятия в отношении Камсулина М.М., два шприца емкостью 10 мл. и два шприца емкостью 5 мл. со следами наркотического средства, пояснив обстоятельства проведенного её оперативно-розыскного мероприятия, а также выдала шприц с заваркой чая, который она использовала для имитации потребления наркотика (т. 2 л.д. 202-203); заключением эксперта от (дата), согласно которым представленное на исследование жидкость в трех шприцах емкостью 10 мл., 10 мл., и 5 мл., изъятая и добровольно выданная (дата) в ходе оперативного внедрения в отношении Камсулина М.М., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы (т. 3 л.д. 26-30); заключением эксперта от (дата), согласно которым представленное на исследование жидкость в четырех шприцах емкостью 10 мл., 10 мл., 5 мл. и 5 мл., изъятая и добровольно выданная (дата) в ходе оперативного внедрения в отношении Камсулина М.М., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы (т. 3 л.д. 35-39); протоколом обыска от (дата), согласно которому по месту жительства Камсулина М.М. по <адрес>, были обнаружены и изъяты: четыре пакета с семенами растений мака, чашку ведро, ковш, лейку, четыре шприца емкостью 10 мл. с жидкостью и веществом бурого цвета внутри, два шприца емкостью 20 мл., стеклянный пузырек с жидкостью внутри, бутылки с надписью «Растворитель» с жидкостью внутри (т. 1, л.д.84-96); заключением эксперта от (дата), согласно которым представленное на исследование жидкость в шприце, стеклянном пузырьке, и нижние слои жидкости в бутылках с надписью «Растворитель» изъятых (дата) в ходе проведения обыска в жилище Камсулина М.М. по <адрес>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой 4,696 грамма (т. 2 л.д. 8-21); протоколом от (дата) осмотра наркотического средства и предметов, изъятых (дата) в ходе проведения обыска в жилище Камсулина М.М. по <адрес> (т. 2 л.д. 51-62); протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ (т. 3 л.д. 44-47); протоколом осмотра от (дата) предметов изъятых и добровольно выданных ФИО2 07 марта и (дата) в ходе оперативного внедрения в отношении Камсулина М.М. (т. 3 л.д. 58-59); протоколом осмотра диска <...> с видеозаписью проведения оперативного внедрения, проводимого 07 марта и (дата) в отношении Камсулина М.М., подтверждающие факт, содержания им притона по месту своего жительства (т. 3 л.д. 68-70); протоколом освидетельствования от (дата), согласно которого установлено наркотическое опьянение опиатами ФИО6 (т. 1 л.д. 131); протоколом об административном правонарушении от (дата), согласно которого установлено, что ФИО6 незаконно употребил наркотическое средство (т. 1 л.д. 144-145); постановлением о назначении административного наказания от (дата), согласно которого установлено, что (дата) ФИО6 незаконно употребил наркотическое средство в квартире <адрес> (т. 1 л.д. 157-158); протоколом освидетельствования от (дата), согласно которого установлено наркотическое опьянение опиатами ФИО8 (т. 1 л.д. 133); протоколом об административном правонарушении от (дата), согласно которого установлено, что ФИО8 незаконно употребил наркотическое средство (т. 1 л.д. 146-147); постановлением о назначении административного наказания от (дата), согласно которого установлено, что (дата) ФИО8 незаконно употребил наркотическое средство в квартире 13 дома 6 по ул. Б. Хмельницкого (т. 1 л.д. 159-160); протоколом освидетельствования от (дата), согласно которого установлено наркотическое опьянение опиатами ФИО4 (т. 1 л.д. 135); протоколом об административном правонарушении от (дата), согласно которого установлено, что ФИО4 незаконно употребила наркотическое средство (т. 1 л.д. 152-153); постановлением о назначении административного наказания от (дата), согласно которого установлено, что (дата) ФИО4 незаконно употребила наркотическое средство в квартире <адрес> (т. 1 л.д. 165-166); протоколом освидетельствования от (дата), согласно которого установлено наркотическое опьянение опиатами ФИО5 (т. 1 л.д. 137); протоколом об административном правонарушении от (дата), согласно которого установлено, что ФИО5 незаконно употребила наркотическое средство (т. 1 л.д. 148-149); постановлением о назначении административного наказания от (дата), согласно которого установлено, что (дата) ФИО5 незаконно употребила наркотическое средство в квартире <адрес> (т. 1 л.д. 161-162); протоколом освидетельствования от (дата), согласно которого установлено наркотическое опьянение опиатами ФИО7 (т. 1 л.д. 139); протоколом об административном правонарушении от (дата), согласно которого установлено, что ФИО7 незаконно употребила наркотическое средство (т. 1 л.д. 150-151); постановлением о назначении административного наказания от (дата), согласно которого установлено, что (дата) ФИО7 незаконно употребила наркотическое средство в квартире <адрес> (т. 1 л.д. 163-164); выпиской из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которой по смыслу закона ответственность по ст. 232 УК РФ за содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную преследовал виновный (т. 3 л.д. 101-102); рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) ст. следователя СО ФИО23, согласно которого (дата) в период времени с 19 часов 10 минут до 22 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области при проведении обыска в жилище Камсулина М.М. по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 4,264 грамма, которое Камсулин М.М. изготовил и хранил у себя по месту жительства для личного потребления без цели сбыта (т. 1 л.д. 219); протоколом обыска от (дата), согласно которому по месту жительства Камсулина М.М. по <адрес>, были обнаружены и изъяты: четыре пакета с семенами растений мака, чашку ведро, ковш, лейку, четыре шприца емкостью 10 мл. с жидкостью и веществом бурого цвета внутри, два шприца емкостью 20 мл., стеклянный пузырек с жидкостью внутри, бутылки с надписью «Растворитель» с жидкостью внутри (т. 1, л.д.84-96); заключением эксперта от (дата), согласно которым представленное на исследование жидкость в шприце, стеклянном пузырьке, и нижние слои жидкости в бутылках с надписью «Растворитель» изъятых (дата) в ходе проведения обыска в жилище Камсулина М.М. по <адрес>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой 4,696 грамма (т. 2 л.д. 8-21); заключением эксперта от (дата), согласно которым след пальца руки размером 14х26 мм., обнаруженный (дата) в ходе обыска в жилище Камсулина М.М., расположенном по <адрес>, изъятый с поверхности флакона с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой рукой Камсулиным М.М. (т. 1 л.д. 231-234); протоколом от (дата) осмотра наркотического средства и предметов, изъятых (дата) в ходе проведения обыска в жилище Камсулина М.М. по <адрес> (т. 2 л.д. 51-62); вещественными доказательствами: шприцами, изъятыми 07 марта и (дата) в ходе проведения ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Камсулина М.М., а также шприцами, изъятыми (дата) в ходе проведения обыска в жилище Камсулина М.М. (т. 3 л.д. 60); результатами оперативно-розыскной деятельности (постановлением о проведении оперативного внедрения от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), актом проведения ОРМ «оперативное внедрение» от (дата), постановлением о проведении оперативного внедрения от (дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), актом проведения ОРМ «оперативное внедрение» от (дата)) (т. 3 л.д. 48); записью на компакт-диске <...> с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», проводимого 07 марта и (дата) в отношении Камсулина М.М. (т. 3 л.д. 71); наркотическими средствами - экстракт маковой соломы массой 4,264 грамма и предметами, изъятыми (дата) в ходе проведения обыска в жилище Камсулина М.М. по <адрес>

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Камсулина М.М. суд квалифицирует:

- по эпизодам от 19.01.2011 года и от 20.01.2011 года по ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Камсулин М.М. сбывал наркотическое средство - ацетилированный опий, соответственно 1,78 и 0,62 грамма, размер которого относится к крупному, однако Камсулин М.М. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота;

- по эпизоду в период времени с 07.03.2011 года по 12.04.2011 года по ч.1 ст. 234 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Камсулин М.М. систематически предоставлял для изготовления, приготовления к потреблению и потребления наркотических средств различным лицам в период времени с 07.03.2011 года по 12.04.2011 года

- по эпизоду в период до 12.04.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку камсулин М.М. изготовил для личного потребления не мене 4,264 грамма экстракта маковой соломки, которое хранил без цели сбыта у себя по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступлений и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Камсулин М.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет малолетнего ребенка, участвовал в боевых действиях, имеет государственные награды, по месту жительства характеризуется отрицательно, с октября 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания.

Принимая во внимание, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает исправление Камсулина возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, суд принимает во внимание, что преступления по настоящему приговору Камсулин совершил в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда от (дата), которым осужден по ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, Камсулин осужден приговором Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) к штрафу в размере 20000 рублей, постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) наказание заменено на лишение свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с изложенным на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Камсулину М.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого Камсулина М.М., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа.

Так же суд считает возможным не назначать Камсулину М.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камсулина М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ назначив ему наказание:

-по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод имевший место 19 января 2011 года) к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод имевший место 20 января 2011 года к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Камсулину М.М. наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказания по приговорам Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) и от (дата), назначив наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судебного участка Советского района г. Брянска от (дата) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Камсулину М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в период отбывания наказания срок содержания под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                         Ю.В. Хомяков