Дело №1-287/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «19» декабря 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Оськина Д.Н., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оськина Д.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 сентября 2011 года в дневное время суток Оськин Д.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, путем находки, незаконно приобрел 8 патронов калибра 5,6 мм., <...> которые изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов. После чего положил их в правый карман куртки, где незаконно хранил и носил при себе, нарушив, таким образом, требований ч. 22 ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. 23 сентября 2011 года в 17 часов возле дома <адрес> Оськин Д.Н. задержан за административное правонарушение, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Подсудимый Оськин Д.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что 22 сентября 2011 года в дневное время суток в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, он нашел 8 патронов в заводской картонной упаковке, которые положил в правый карман куртки и носил при себе. 23.09.2011 года около 17 часов возле дома <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение. Перед составлением административного протокола, сотрудники полиции задали ему вопрос, есть ли у него вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно наркотические вещества, оружие и боеприпасы. На что он ответил, что таковых не имеется, поскольку думал, что его обыскивать не будут. После чего сотрудники полиции, в присутствии понятых, произвели личный досмотр, в ходе которого вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает в должности УУП ОП № УМВД России по г. Брянску. 23.09.2011 года около 17 часов он совместно со ст. УУП ОП № УМВД России по г. Брянску ФИО2 находился возле дома <адрес>, где занимались профилактическими мероприятиями, направленными на выявление лиц, употребляющих спиртные напитки. В это время они увидели Оськина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к данному гражданину, представились, после чего сделали ему замечание, на которое последний не отреагировал. После чего задержали его для составления административного правонарушения и пригласили двух понятых. Затем спросили у Оськина, есть ли у него при себе вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества, оружие и боеприпасы. На что он ответил, что таковых вещей у него не имеется. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Оськина в правом кармане куртки была обнаружена и изъята бумажная коробка с 8 патронами. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает в должности УУП ОП № УМВД России по г. Брянску. 23.09.2011 года около 17 часов он совместно с УУП ОП № УМВД России по г. Брянску ФИО1 находился возле дома <адрес>, где занимались профилактическими мероприятиями, направленными на выявление лиц, употребляющих спиртные напитки. В это время они увидели Оськина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к данному гражданину, представились, после чего сделали ему замечание, на которое последний не отреагировал. После чего задержали его для составления административного правонарушения и пригласили двух понятых. Затем спросили у Оськина, есть ли у него при себе вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества, оружие и боеприпасы. На что он ответил, что таковых вещей у него не имеется. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Оськина в правом кармане куртки была обнаружена и изъята бумажная коробка с 8 патронами. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 23.09.2010 года около 17 часов он и ФИО4 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства личного досмотра Оськина, задержанного за совершение административного правонарушения. Перед составлением административного протокола участковый полиции ФИО1 предложил Оськину выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества, оружие и боеприпасы, на что последний сообщил, что таковых у него не имеется. После чего, в их присутствии, был произведен личный досмотр, в ходе которого у Оськина в правом кармане куртки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 8 патронов в картонной коробке заводского типа. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 23.09.2010 года около 17 часов он и ФИО3 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства личного досмотра Оськина, задержанного за совершение административного правонарушения. Перед составлением административного протокола участковый полиции ФИО1 предложил Оськину выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические вещества, оружие и боеприпасы, на что последний сообщил, что таковых у него не имеется. После чего, в их присутствии, был произведен личный досмотр, в ходе которого у Оськина в правом кармане куртки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 8 патронов в картонной коробке заводского типа. Объективно вина подсудимого подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от (дата) УУП ОП № УМВД России по г.Брянску, согласно которого 23 сентября 2011 года около 17 часов в ходе проведения профилактических мероприятий у дома <адрес> был задержан Оськин Д.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 5,6 мм. (л.д. 3); - данными протокола личного досмотра от (дата), в ходе которого в правом кармане куртки Оськина Д.Н. обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 5,6 мм. (л.д. 5); - данными протокола осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес> и 8 патронов, изъятые у Оськина Д.Н. (л.д. 6-8); - заключением эксперта № от (дата), согласно которому представленные на экспертизу восемь патронов являются боеприпасами <...>, которые изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрела (л.д. 32-33); - данными протокола осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрен полимерный пакет, с восьмью пулями и восьмью гильзами от патронов калибра 5,6 мм, в картонной коробке, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) (л.д. 35-36); - вещественными доказательствами - 8 пулями и 8 гильзами от патронов калибра 5,6 мм., в картонной коробке, изъятые 23 сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия (л.д. 37). Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана. Действия Оськина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку последний 22.09.2011 года, в нарушение требований ч. 22 статьи 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, незаконно приобрел патроны, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, которые незаконно носил и хранил при себе. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Оськин Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Оськину Д.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Оськина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Избрать Оськину Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться. Вещественные доказательства: 8 пуль и 8 гильз от патронов калибра 5,6 мм., в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий А.В. Сергеев