Приговор по делу по обвинению Кириченко Е.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.



                                                Дело №1-271/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                      27 декабря 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Кириченко Е.М., защитника Беловой О.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириченко Е.М., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в 20 часу Кириченко Е.М., находясь в <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <...> массой 0,714 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл «Иванову», участвующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое редство-смесь, содержащую <...>, массой 0,714 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, за что последний передал Кириченко Е.М. <...> рублей. Однако по независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере о конца, поскольку «Иванов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(дата) в 21 часу Кириченко, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <...> массой 0,795 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл «Иванову», участвующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое редство-смесь, содержащую <...>, массой 0,795 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, за что последний передал Кириченко Е.М. <...> рублей. Однако по независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку «Иванов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(дата) в 17 часу Кириченко, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <...> массой 0,789 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл «Иванову», участвующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство-смесь, содержащую <...> массой 0,789 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, за что последний передал Кириченко Е.М. <...> рублей. Однако по независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку «Иванов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(дата) в 20 часу Кириченко, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <...> массой 0,881 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл ФИО1 за деньги в сумме <...> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую <...> общей массой 0,881 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В этот же день ФИО1 передал вышеуказанное наркотическое средство «Козлову» участвующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств. По независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку «Козлов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(дата) в 14 часу Кириченко, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <...> массой 0,434 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в размере <...> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую <...> общей массой 0,434 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В этот же день ФИО1 передал вышеуказанное наркотическое средство «Козлову», участвующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств. По независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку «Козлов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(дата) в 20 часу Кириченко, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <...> массой 0,764 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую <...> общей массой 0,764 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В этот же день ФИО1 передал вышеуказанное наркотическое средство «Козлову» участвующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств. По независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку «Козлов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(дата) в 18 часу Кириченко, находясь возле дома <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую <...>, массой 0,899 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи, незаконно сбыл «Куликову», осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», психотропное вещество - смесь, содержащую <...>, общей массой 0,899 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является психотропным веществом, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, за что последний передал Кириченко <...> рублей. Однако по независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку «Куликов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(дата) в 16 часу Кириченко, находясь в подъезде <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую <...>, массой 0,988 грамма, осознавая противоправность своих действий, путем продажи, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в размере <...> рублей психотропное вещество - смесь, содержащую <...>, общей массой 0,988 грамма, которое согласно судебно-химической экспертизы от (дата), является психотропным веществом, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В этот же день ФИО1 передал вышеуказанное психотропное вещество «Козлову» участвующему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств. По независящим от Кириченко Е.М. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку «Козлов» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

Подсудимый Кириченко Е.М. виновным себя признал полностью, суду показал, что в середине февраля 2011 года встретился с ФИО2, который угостил его <...> и предложил приобретать у него наркотическое средство по цене <...> рублей за один грамм. Через несколько дней приобрел у ФИО2 для личного употребления 10 грамм наркотического средства - <...>, упакованных в 10 свёртков из фольги и бумаги за <...> рублей. О том, что в вышеуказанных наркотиках содержится наркотическое средство <...>, не знал. По настоятельной просьбе друга ФИО1, употребляющего наркотические средства, продал ему <...>. В марте 2011 года познакомился с парнем по имени Сергей. В ходе общения Сергей обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, согласился, так как хотел ему помощь.

(дата) в 19 час. 20 мин. встретились возле дома <адрес>. Затем возле подъезда дома <адрес> Сергей передал ему деньги в сумме <...>, а затем в его квартире передал последнему сверток из фольги с наркотическим средством, ранее приобретенным у ФИО2. (дата) в 20 часу возле дома <адрес> встретился с Сергеем, который в первом подъезде передал ему деньги в сумме <...> рублей, а он ему наркотическое средство в свертке из фольги, ранее приобретенный у ФИО2. (дата) в 16 час. 40 мин. возле дома <адрес> встретился с Сергеем, который в первом подъезде передал ему деньги в сумме <...> рублей, а он ему наркотическое средство в свертке из фольги, ранее приобретенный у ФИО2. (дата) в 20 часу возле дома <адрес> встретился с ФИО1, который в первом подъезде передал ему деньги в сумме <...> рублей, а он ему наркотическое средство в свертке из фольги, приобретенный ранее у ФИО2. (дата) в 13 час.55 минут возле дома <адрес> встретился с ФИО1, который в первом подъезде передал ему деньги в сумме <...> рублей, а он ему наркотическое средство в свертке из фольги, приобретенный ранее у ФИО2.(дата) в 20 часу возле дома <адрес> встретился с ФИО1, который в первом подъезде передал ему деньги в сумме <...> рублей, а он ему наркотическое средство в свертке из фольги, приобретенный ранее у ФИО2.(дата) в 18 часу возле дома <адрес> встретился с знакомым Александром, который передал ему деньги в сумме <...> рублей, а он ему наркотическое средство в свертках из фольги, приобретенный ранее у ФИО2.(дата) в 16 часу возле дома <адрес> встретился с ФИО1, который в первом подъезде передал ему деньги в сумме <...> рублей, а он ему наркотическое средство в свертке из фольги, приобретенный ранее у ФИО2. У ФИО2 дважды приобретал наркотическое средство - <...> в свертках из фольги, из которых продавал наркотическое средство указанным лицам, которые ему давали часть наркотического средства для личного употребления.

Виновность подсудимого Кириченко Е.М. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Иванов» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (дата) участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Кириченко Е.М., сбываемого как <...> В помещении кабинета ОМ УВД по г. Брянску в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, был произведен осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, а также осмотрено содержимое карманов его одежды, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт и ему были вручены вышеуказанные денежные средства. Примерно в 18 часов 30 минут совместно с сотрудником ОМ ФИО3, а также двумя приглашенными на добровольной основе гражданами вышли из здания ОМ УВД по г. Брянску и направились к дому <адрес>. Во дворе дома ФИО3 еще раз произвел осмотр содержимого карманов его одежды, где запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего он направился на встречу к Кириченко Е.М., договоренность с которым была достигнута в ходе телефонного разговора. Возле дома <адрес> встретился с Кириченко Е.М., с которым пришел к дому <адрес>, где передал Кириченко Е.М. денежные средства в сумме <...> рублей. Кириченко зашел за угол дома, а потом вернулся и пригласил его к себе домой, где достал из кармана своей одежды и передал ему сверток из фольги, в котором, как он пояснил, находилось наркотическое средство. Часть данного средства Кириченко Е.М. употребил в его присутствии путем его вдыхания через трубку в полость носа. После чего данный сверток с наркотическим средством он передал ему. Вернулся во двор дома <адрес>, где выдал приобретенное наркотическое средство ФИО3. (дата) перед проведением мероприятия по закупки наркотического средства в помещении кабинета ОМ УВД по г. Брянску в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, был произведен осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, а также осмотрено содержимое карманов его одежды, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По факту осмотра был составлен соответствующий акт и ему были вручены вышеуказанные денежные средства. Примерно в 19 часов 30 минут совместно с сотрудником ОМ ФИО3, а также двумя приглашенными на добровольной основе гражданами вышли из здания ОМ УВД по г. Брянску и направились к дому <адрес>. Во дворе дома ФИО3 еще раз произвел осмотр содержимого карманов его одежды, где запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего он направился на встречу к Кириченко Е.М.. Возле дома <адрес> они встретились с Кириченко Е.М.. Возле подъезда передал Кириченко денежные средства в сумме <...> рублей, а затем в подъезде Кириченко достал из кармана своей одежды и передал ему сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство. Часть данного средства Кириченко Е.М. употребил в его присутствии путем его вдыхания через трубку в полость носа. Вернулся во двор дома <адрес>, где выдал приобретенное наркотическое средство ФИО3. (дата) перед проведением мероприятия проверочной закупки в помещении кабинета ОМ УВД по г. Брянску в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, был произведен осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, а также осмотрено содержимое карманов его одежды, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт и ему были вручены денежные средства. Примерно в 16 часов 15 минут совместно с сотрудником ОМ ФИО3, а также двумя приглашенными на добровольной основе гражданами вышли из здания ОМ УВД по г. Брянску и направились к дому <адрес>. Во дворе дома ФИО3 еще раз произвел осмотр содержимого карманов его одежды, где запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. После чего встретился с Кириченко возле дома <адрес>, где передал Кириченко денежные средства в сумме <...> рублей. Вместе с Кириченко зашли в подъезд дома, где достал из кармана своей одежды и передал ему сверток из фольги с наркотическим средством. Часть данного средства Кириченко Е.М. употребил в его присутствии путем его вдыхания через трубку в полость носа. После чего вернулся во двор дома <адрес>, где его передал приобретенное наркотическое средство ФИО3 (т.1 л.д.86-88).

Свидетель ФИО3 суду показал, что в (дата) им из оперативного источника была получена информация о том, что Кириченко Е.М., проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ. (дата) на основании оперативных материалов, в соответствии со ст. ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления о проведении проверочной закупки организовал проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Кириченко. В качестве покупателя психотропных веществ у Кириченко Е.М. выступал гражданин под псевдоним «Иванов», а также приглашенные на добровольной основе граждане ФИО4 и ФИО5. В помещении кабинета ОМ УВД по г. Брянску им был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей, которые были переданы «Иванову» для приобретения наркотического средства у Кириченко Е.М. Также был произведен осмотр содержимого карманов одежды «Иванова», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего совместно с ФИО4, ФИО5 и «Ивановым» вышел из здания ОМ УВД по г. Брянску и направились к <адрес>. «Иванов» пошел на встречу с Кириченко Е.М., а он и приглашенные на добровольной основе граждане остались ожидать «Иванова» возле указанного дома. Примерно в 19 часов 30 минут «Иванов» вернулся и добровольно в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ему сверток из фольги с наркотическим средством, приобретенным у Кириченко Е.М.. (дата) в помещении кабинета ОМ УВД по г. Брянску был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей, которые были переданы «Иванову» для приобретения наркотического средства у Кириченко Е.М. и был произведен осмотр содержимого карманов одежды «Иванова», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего совместно с ФИО4, ФИО5 и «Ивановым» они вышли из здания ОМ УВД по г. Брянску и направились к <адрес>. «Иванов» пошел на встречу с Кириченко Е.М., а они остались ожидать «Иванова» возле вышеуказанного дома. Примерно в 20 часов 15 минут «Иванов» вернулся и добровольно в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ему сверток из фольги с наркотическим средством, приобретенным у Кириченко. (дата) в помещении кабинета ОМ УВД по г. Брянску им был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей, которые были переданы «Иванову» для приобретения наркотического средства у Кириченко Е.М., также был произведен осмотр содержимого карманов одежды «Иванова», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего совместно с ФИО6, ФИО5 и «Ивановым» они вышли из здания ОМ УВД по г. Брянску и направились к <адрес>. «Иванов» пошел на встречу с Кириченко Е.М., а они остались ожидать «Иванова» возле вышеуказанного дома. Примерно в 16 часов 50 минут «Иванов» вернулся и добровольно в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ему сверток из фольги с наркотическим средством, приобретенным у Кириченко.

Свидетель ФИО5, ФИО4 и ФИО6 дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля «Иванова» и ФИО3

Свидетель ФИО1 суду показал, что ранее употреблял наркотические средства - <...>, которые приобретал у своего знакомого Кириченко Е.. К нему также обращались его знакомые с просьбой приобрести наркотическое средство и тогда он созванивался по телефону с Кириченко и приобретал у него наркотик. (дата) в 19 часов 40 минут возле дома по своему месту жительства встретился с Романом, который передал ему денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства. Попросил Романа подождать, а сам пошел к дому Кириченко. Возле дома Кириченко встретился с ним, где в подъезде дома передал Кириченко денежные средства в сумме <...> рублей, а Кириченко передал ему два свертка из фольги с наркотическим средством - <...>. Вернулся к Роману и передал ему приобретенное у Кириченко наркотическое средство. 22 апреля в 13 час. 40 минут возле дома по своему месту жительства встретился с Романом, который передал ему денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства. Попросил Романа подождать, а сам пошел к дому Кириченко. Возле дома Кириченко встретился с ним, где в подъезде дома передал Кириченко денежные средства в сумме рублей, а Кириченко передал ему два свертка из фольги с наркотическим средством - <...>. Вернулся к Роману и передал ему приобретенное у Кириченко наркотическое средство. (дата) в 19 часов 10 минут возле дома по своему месту жительства встретился с Романом, который передал ему денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства. Попросил Романа подождать, а сам пошел к дому Кириченко. Возле дома Кириченко встретился с ним, где в подъезде дома передал Кириченко денежные средства в сумме <...> рублей, а Кириченко передал ему два свертка из фольги с наркотическим средством - <...>. Вернулся к Роману и передал ему приобретенное у Кириченко наркотическое средство. (дата) в дневное время возле дома по своему месту жительства встретился с Романом, который передал ему денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства. Попросил Романа подождать, а сам пошел к дому Кириченко. Возле дома Кириченко встретился с ним, где в подъезде дома передал Кириченко денежные средства в сумме <...> рублей, а Кириченко передал ему два свертка из фольги с наркотическим средством - <...>. Вернулся к Роману и передал ему приобретенное у Кириченко наркотическое средство.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в первых числах апреля 2011 года им была получена информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств на территории Фокинского района г. Брянска. Для проверки информации о причастности ФИО1 к сбыту наркотического средства - <...>, было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя психотропного вещества выступал приглашенный на добровольной основе гражданин под псевдоним «Козлов» и начальник отделения ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8. (дата) в 19 часу в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей, содержимого карманов одежды ФИО8 и «Козлова». В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где он произвел досмотр, автомашины <...> гос. номер .. ФИО8 и «Козлов» выехали на автомашине к месту встречи с ФИО1, а он с приглашенными на добровольной основе гражданами вернулся в служебный кабинет. В 21 часу «Козлов» и ФИО8 прибыли в здание ОРЧ , где «Козлов» в кабинете в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал ему два свертка с порошкообразным веществом белого цвета приобретенного у ФИО1 за <...> рублей. (дата) в 14 часу в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области он произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей, содержимого карманов одежды ФИО8 и гражданина «Козлова». В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, все присутствующие вышли на стоянку, расположенную возле здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где он произвел досмотр, автомашины <...> гос. номер .. ФИО8 и «Козлов» выехали на автомашине к месту встречи с ФИО1, а он с приглашенными на добровольной основе гражданами вернулся в служебный кабинет. В 14 час. 40 мин. «Козлов» и ФИО8 прибыли в здание ОРЧ , где «Козлов» в кабинете в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал ему два свертка с порошкообразным веществом белого цвета приобретенного у ФИО1 за <...> рублей. (дата) в 19 часу в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области он произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей, содержимого карманов одежды ФИО8 и гражданина «Козлова». В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, все присутствующие вышли на стоянку, расположенную возле здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где он произвел досмотр автомашины <...> гос. номер .. ФИО8 и «Козлов» выехали на автомашине к месту встречи с ФИО1, а он с приглашенными на добровольной основе гражданами вернулся в служебный кабинет. В 21 часу «Козлов» и ФИО8 прибыли в здание ОРЧ , где «Козлов» в кабинете в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал ему два свертка с порошкообразным веществом белого цвета приобретенного у ФИО1 за <...> рублей. (дата) в 16 час.40 мин. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области он произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей и содержимого карманов одежды ФИО8 и «Куликова». В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, все присутствующие вышли на стоянку возле здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где он произвел досмотр, автомашины <...> гос. номер . После чего ФИО8 и «Куликов» выехали к месту встречи с ФИО1. В 18 ч. 20 мин. «Куликов» и ФИО8 прибыли в здание ОРЧ , где «Куликов» в кабинете , в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал ему два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это <...>, который ему продал ему Кириченко Е.М. за <...> рублей. (дата) в 14 часов в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области произвел осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей и содержимого карманов одежды ФИО8 и гражданина под псевдонимом «Козлов». В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего «Козлову» были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем, все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где он произвел досмотр автомашины <...> гос. номер . После чего ФИО8 и «Козлов» выехали к месту встречи с ФИО1, а он и приглашенные на добровольной основе граждане вернулись в служебный кабинет. Примерно в 16 ч. 20 мин. «Козлов» и ФИО8 прибыли в здание ОРЧ , где «Козлов» в кабинете , в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал ему два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это <...>, который продал ему ФИО1 за <...> рублей (т.2 л.д.243-245).

Свидетель «Козлов» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (дата) перед проведением проверочной закупки у ФИО1 в помещении кабинета ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области сотрудник ОРЧ ФИО7 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей и содержимого карманов одежды ФИО8 и его. В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего ему были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где ФИО7 произвел досмотр автомашины <...> гос. номер . После чего вместе с ФИО8 выехал к месту встречи с ФИО1. Примерно в 19 часов 40 минут (дата) ФИО8 и он прибыли к дому <адрес>. Он вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил ФИО1, которому передал <...> рублей. После чего ФИО1 сказал, что необходимо подождать. Он остался стоять возле подъезда ФИО1, а последний ушел по направлению дома <адрес>. ФИО1 вернулся примерно через 30-40 минут и передал ему два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Затем вместе с ФИО8 в 20 часов 30 минут приехал к зданию ОРЧ , где в кабинете , в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал ФИО7 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество, которое продал ему ФИО1 за <...> рублей. (дата) перед проведением проверочной закупки у ФИО1 в помещении кабинета ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области сотрудник ОРЧ ФИО7 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей и содержимого карманов одежды ФИО8 и его. В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего ему были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где ФИО7 произвел досмотр автомашины <...> гос. номер . После чего вместе с ФИО8 выехал к месту встречи с ФИО1. Примерно в 13 час.40 мин. (дата) ФИО8 и он прибыли к дому <адрес>. Он вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил ФИО1, которому передал <...> рублей. После чего ФИО1 сказал, что необходимо подождать. Он остался стоять возле подъезда ФИО1, а последний ушел по направлению <адрес>. ФИО1 вернулся примерно через 30-40 минут и передал ему два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Затем вместе с ФИО8 в 14 часов 40 минут приехал к зданию ОРЧ , где в кабинете , в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал ФИО7 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество, которое продал ему ФИО1 за <...> рублей. (дата) 2011 года перед проведением проверочной закупки у ФИО1 в помещении кабинета ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области сотрудник ОРЧ ФИО7 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей и содержимого карманов одежды ФИО8 и его. В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего ему были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где ФИО7 произвел досмотр автомашины <...> гос. номер . После чего вместе с ФИО8 выехал к месту встречи с ФИО1. В 20 часу (дата) ФИО8 и он прибыли к дому <адрес>. Он вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил ФИО1, которому передал <...> рублей. После чего ФИО1 сказал, что необходимо подождать. Он остался стоять возле подъезда ФИО1, а последний ушел по направлению <адрес>. ФИО1 вернулся примерно через 30-40 минут и передал ему два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Затем вместе с ФИО8 в 20 часов 30 минут приехал к зданию ОРЧ , где в кабинете , в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, выдал ФИО7 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество, которое продал ему ФИО1 за <...> рублей. (дата) перед проведением проверочной закупки у ФИО1 в помещении кабинета ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области сотрудник ОРЧ ФИО7 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей и содержимого карманов одежды ФИО8 и его. В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего ему были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где ФИО7 произвел досмотр автомашины <...> гос. номер . После чего вместе с ФИО8 выехал к месту встречи с ФИО1. Примерно в 14 час.55 мин. (дата) ФИО8 и он прибыли к дому <адрес>. Он вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил ФИО1, которому передал <...> рублей. После чего ФИО1 сказал, что необходимо подождать. Он остался стоять возле подъезда ФИО1, а последний ушел по направлению <адрес>. ФИО1 вернулся примерно через 30-40 минут и передал ему два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Затем вместе с ФИО8 в 16 час. 20 минут приехал к зданию ОРЧ , где в кабинете , в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, выдал ФИО7 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество, которое продал ему ФИО1 за <...> рублей (т.2 л.д.165-166).

Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО8 на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и «Козлова», показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ(т.2 л.д.151-157,214-220,240-242).

Свидетель «Куликов» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (дата) был приглашен сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кириченко Е.М.. Перед проведением проверочной закупки в помещении кабинета ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <...> рублей и содержимого карманов одежды ФИО8 и его. В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего ему были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем все присутствующие вышли на стоянку возле здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где сотрудник ОРЧ ФИО7 произвел досмотр, автомашины <...> гос. номер . После чего вместе с ФИО8 на автомашине выехал к месту встречи с Кириченко. Примерно в 17 часов 35 минут (дата) приехали к дому <адрес>. Вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил Кириченко Е.М., которому передал <...> рублей. Кириченко Е.М. сказал, что необходимо подождать. Он остался стоять возле подъезда, а последний зашел в подъезд вышеуказанного дома. Через 5 минут Кириченко вернулся и передал ему два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество - <...>. Забрав оба свертка, он вернулся в машину к ФИО8 и в 18 часов 20 минут они приехали к зданию ОРЧ , где он в кабинете , в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, выдал ФИО7 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество, которое продал ему Кириченко за <...> рублей (т.2л.д.166-167).

Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО8 на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля «Куликова», показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.151-157,214-220,240-242).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что работает в должности заместителя начальника отдела ОРЧ УР УМВД России по Брянской области. В его должностные обязанности входит предупреждение, выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Брянской области. (дата), а также (дата) он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с целью установления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории города Брянска. Проведенным наблюдением от (дата) установлено, что примерно в 19 часов 40 минут (дата) ФИО8 и «Козлов» прибыли к дому <адрес>. «Козлов» вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил ФИО1, которому передал денежные средства. Затем ФИО1 пешком направился к дому <адрес>, где в 19 часов 55 минут встретился с Кириченко Е.М.. ФИО1 что-то передал Кириченко Е.М., а последний, передал ФИО1 два маленьких свертка и они расстались. Около 20 часов 05 минут ФИО1 вернулся к дому <адрес>, где передал «Козлову» два свертка и они расстались(т. 2 л.д. 158-160) Проведенным наблюдением от (дата) установлено, что примерно в 13 часов 40 минут (дата) ФИО8 и «Козлов» прибыли к дому <адрес>. «Козлов» вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил ФИО1, которому передал денежные средства. Затем ФИО1 пешком направился к дому <адрес>, где в 13 часов 55 минут встретился с Кириченко Е.М.. ФИО1 что-то передал Кириченко Е.М., а последний, передал ФИО1 два маленьких свертка и они расстались. Около 14 часов 05 минут ФИО1 вернулся к дому <адрес>, где передал «Козлову» два свертка и они расстались. Проведенным наблюдением от (дата) установлено, что примерно в 19 часов 10 минут (дата) ФИО8 и «Козлов» прибыли к дому <адрес>. «Козлов» вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов вышеуказанного дома, где встретил ФИО1, которому передал денежные средства. Затем ФИО1 пешком направился к дому <адрес>, где в 19 часов 25 минут встретился с Кириченко Е.М.. ФИО1 что-то передал Кириченко Е.М., а последний передал ФИО1 два маленьких свертка, примерно до 19 часов 40 минут ФИО1 и Кириченко Е.М. стояли возле указанного дома и разговаривали, после чего расстались. Около 19 часов 50 минут ФИО1 вернулся к дому <адрес>, где передал «Козлову» два свертка и они расстались.Проведенным наблюдением от (дата) установлено, что примерно в 14 часов 55 минут (дата) ФИО8 и «Козлов» прибыли к дому <адрес>. «Козлов» вышел из автомашины и пешком направился к одному из подъездов указанного дома, где встретил ФИО1, которому после непродолжительной беседы передал денежные средства. Затем ФИО1 пешком направился к дому <адрес>, где в 15 часов 15 минут встретился с Кириченко Е.М.. ФИО1 что-то передал Кириченко Е.М., а последний, передал ФИО1 два маленьких свертка. Примерно до 15 часов 35 минут фигуранты стояли возле указанного дома и общались, после чего расстались. Около 15 часов 45 минут ФИО1 вернулся к дому <адрес>, где передал «Козлову» два свертка и они расстались(т.2л.д.158-160).

Объективно виновность подсудимого подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого, (дата) около 19 часов 20 минут Кириченко Е.М., находясь по месту жительства в <адрес>, незаконно сбыл «Иванову» наркотическое средство-смесь, содержащую <...> весом 0,714 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств(т.1л.д.3);-справкой об исследовании от (дата), согласно данных которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Ивановым», является смесью, содержащей наркотическое средство -<...> весом 0,714 грамм (т.1л.д.18); -заключением эксперта от (дата), согласно данных которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Ивановым», является смесью, содержащей наркотическое средство - <...> масса вещества составила 0,664 грамма(при проведении экспертизы израсходовано 0,050 грамма порошкообразного вещества)(т.1л.д.21-22); -медицинским заключением наркологической экспертизы от (дата), согласно которой Кириченко Е.М. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление <...> без признаков зависимости (т.1 л.д 209); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении Кириченко Е.М.. с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ(т.1л.д.6); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения наркотического средства(т.1л.д.7-9); -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах Кириченко Е.М. передал наркотическое средство «Иванову»(т.1л.д.11-12); -СD-R диском с видеозаписью хода проведения проверочной закупки наркотических средств у Кириченко Е.М. от (дата), согласно которой Кириченко Е.М. встречается с «Ивановым», который передает ему денежные средства, а Кириченко Е.М. передает ему сверток с порошкообразным веществом(т.3л.д.100-104); -протоколом осмотра документов ОРМ-«проверочная закупка», проведенной (дата) у Кириченко Е.М.(т.3л.д.21-31); -протоколом осмотра наркотических средств- смеси, содержащей <...>, весом 0,664 грамма (при проведении экспертизы израсходовано 0,050 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.1л.д.82,84-85); -протоколом осмотра СD-R диска с видеозаписью хода проведения проверочной закупки наркотических средств у Кириченко Е.М. от (дата), согласно которой Кириченко Е.М. встречается с «Ивановым» возле подъезда <адрес>, а также в <адрес>,где «Иванов» передает ему денежные средства, а Кириченко Е.М. передает «Иванову» сверток с порошкообразным веществом (т.3л.д.8-10); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого, (дата) около 20 часов 05 минут Кириченко Е.М., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл «Иванову» наркотическое средство-смесь, содержащую <...> весом 0,795 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств (т.1л.д.27); -справкой об исследовании от (дата), согласно данных которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Ивановым», является смесью, содержащей наркотическое средство -<...> весом 0,795 грамма(т.1л.д.42); -заключением эксперта от (дата), согласно данных которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Ивановым», является смесью, содержащей наркотическое средство- <...> масса вещества составила 0,745 грамма(при проведении экспертизы израсходовано 0,050 грамма порошкообразного вещества) (т.1л.д.46-47); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении Кириченко Е.М.. с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ(т.1л.д.30); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.31); -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах Кириченко Е.М. передал наркотическое средство «Иванову»(т.1л.д.35-36); -протоколом осмотра наркотических средств - смеси, содержащей наркотическое средство <...> весом 0,745 грамма (при проведении экспертизы израсходовано 0,050 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.1 л.д. 83-85); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого (дата) около 16 часов 40 минут Кириченко Е.М., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл «Иванову» наркотическое средство-смесь, содержащую <...> весом 0,789 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств (т.1л.д.51); -справкой об исследовании от (дата), согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Ивановым», является смесью, содержащей наркотическое средство -<...> весом 0,789 грамм (т.1л.д.65); -заключением эксперта от (дата), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Ивановым», является смесью, содержащей- <...> масса вещества составила 0,769 грамма(при проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма порошкообразного вещества) (т.1л.д.68-71); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении Кириченко Е.М.. с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ(т.1л.д.54); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.55-56); -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах Кириченко Е.М. передал наркотическое средство «Иванову»(т.1л.д.11-12); -СD-R диском с видеозаписью хода проведения проверочной закупки наркотических средств у Кириченко Е.М. от (дата), согласно которой Кириченко Е.М. встречается с «Ивановым», который передает ему денежные средства, а Кириченко Е.М. передает ему сверток с порошкообразным веществом(т.3л.д.32-36); -протоколом осмотра документов ОРМ-«проверочная закупка», проведенной (дата) у Кириченко Е.М.(т.3л.д.21-31); -протоколом осмотра наркотических средств- смеси, содержащей <...> весом 0,769 грамма (при проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.1л.д.97-99); -протоколом осмотра СD-R диска с видеозаписью хода проведения проверочной закупки наркотических средств у Кириченко Е.М. от (дата), согласно которой Кириченко Е.М. встречается с «Ивановым» в подъезде <адрес>, «Иванов» передает ему денежные средства, а Кириченко Е.М. передает «Иванову» сверток с порошкообразным веществом т.3л.д.8-10); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, (дата) около 19 часов 30 минут Кириченко Е.М., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую <...> весом 0,881 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств (т.1л.д.189); -справкой об исследовании от (дата), согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей наркотическое средство -<...> весом 0,881 грамм (т.1л.д.247-249); -заключением эксперта (дата), согласно данных которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей наркотическое средство- <...> масса вещества составила 0,841 грамма(при проведении экспертизы исрасходовано 0,020 грамма порошкообразного вещества) (т.2л.д.2-6); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении ФИО1 с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ (т.1л.д.226); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.227-228);-актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах ФИО1 передал наркотическое средство «Козлову»(т.1л.д.232-233); -протоколом осмотра наркотических средств- смеси, содержащей наркотическое средство <...> весом 0,841 грамма (при проведении экспертизы исрасходовано 0,020 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.2л.д.193-198); -детализацией с информацией о соединениях абонентов на номер , принадлежащий Кириченко Е.М., согласно которой установлено, что имеются входящие и исходящие звонки с номера телефона, принадлежащего Кириченко Е.М. на номер телефона ФИО1 (дата) в 16:27:51,18:53:46,20:29:27,20:33:00,21:03:27 часов (т. 3л.д. 37); -протоколом осмотра детализации с информацией соединений абонентов входящих и исходящих звонков на номер , принадлежащий Кириченко Е.М., согласно которого установлено, что имеются исходящие и входящие звонки с номера телефона, принадлежащего Кириченко Е.М. на номер телефона ФИО1 (дата) в 16:27:51,18:53:46,20:29:27,20:33:00,21:03:27 часов (т. 3л.д. 21-31); -актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от (дата), в ходе которого установлено, что (дата) Кириченко Е.М. около 19 часов 55 минут встретился с ФИО1 возле дома <адрес>, где Кириченко Е.М. передал ФИО1 два свертка(т.1 л.д. 245-246); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого, (дата) около 13 часов 30 минут Кириченко Е.М., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую <...> весом 0,434 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств (т.2л.д.16); -справкой об исследовании от (дата), согласно данных которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей наркотическое средство -<...> весом 0,434 грамм(т.2л.д.42-43);-заключением эксперта от (дата), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей наркотическое средство- <...> масса вещества составила 0,394 грамма(при проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма порошкообразного вещества) (т.2л.д.47-51); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении ФИО1, с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ (т.2л.д.21); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения наркотического средства(т.2л.д.22-23)-актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах ФИО1 передал наркотическое средство «Козлову»(т.2л.д.40); -протоколом осмотра документов ОРМ-«проверочная закупка», проведенной (дата) у ФИО1(т.3л.д.21-31); -протоколом осмотра наркотических средств- смеси, содержащей наркотическое средство <...> весом 0,394 грамма (при проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.2л.д.193-197); -детализацией с информацией о соединениях абонентов на номер , принадлежащий Кириченко Е.М., согласно которой установлено, что имеются входящие и исходящие звонки с номера телефона, принадлежащего Кириченко Е.М. на номер телефона ФИО1 (дата) в 10:22:25,13:11:03, 14:04:28,14:53:44 часов (т. 3л.д. 37); -протоколом осмотра детализации с информацией соединений абонентов входящих и исходящих звонков на номер , принадлежащий Кириченко Е.М., согласно которого установлено, что имеются входящие и исходящие звонки с номера телефона, принадлежащего Кириченко Е.М. на номер телефона ФИО1 (дата) в 10:22:25,13:11:03, 14:04:28,14:53:44 часов (т. 3л.д. 21-31); -актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от (дата), в ходе которого установлено, что (дата) около 13 часов 55 минут Кириченко Е.М. встретился с ФИО1 возле дома <адрес>, где передал ФИО1 два свертка(т.2 л.д.40); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого, (дата) около 18 часов 10 минут Кириченко Е.М., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую <...> весом 0,764 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств (т.2л.д.58); -справкой об исследовании от (дата), согласно данных которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей наркотическое средство -<...> весом 0,764 грамма (т.2л.д.83-84); -заключением эксперта от (дата), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей наркотическое средство- <...> масса вещества составила 0,744 грамма(при проведении экспертизы израсходовано 0,010 грамма порошкообразного вещества) (т.2л.д.88-92); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении ФИО1. с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ (т.2л.д.63); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения наркотического средства (т.2л.д.64-65); -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах ФИО1 передал наркотическое средство «Козлову»(т.2л.д.69-70); -протоколом осмотра наркотических средств- смеси, содержащей наркотическое средство <...> весом 0,744 грамма (при проведении экспертизы исрасходовано 0,020 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.2л.д.193-197); -протоколом осмотра детализации с информацией соединений абонентов входящих и исходящих звонков на номер , принадлежащий Кириченко Е.М., согласно которой установлено, что имеются входящие и исходящие звонки с номера телефона, принадлежащего Кириченко Е.М. на номер телефона ФИО1 (дата) в 12:53:54, 15:32:48, 18:13:13, 18:14:51, 19:19:27, 19:20:54, 19:28:1, 19:31:20, 21:49:27, 22:48:02, 22:58:22, 23:02:41 часов (т.3 л.д. 21-31); -актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от (дата), в ходе которого установлено, что (дата) около 19 часов 25 минут Кириченко Е.М. встретился с ФИО1 возле дома <адрес>, где передал ФИО1 два свертка(т.2 л.д.94); -CD-R диском с записью видеонаблюдения встречи ФИО1 и Кириченко Е.М. от (дата)(т.2 л.д. 100-104); -протоколом осмотра CD-R диска с записью видеонаблюдения встречи ФИО1 и Кириченко Е.М. от (дата)(т. 2 л.д. 238-239); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого (дата) около 17 часов 50 минут Кириченко Е.М., находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл «Куликову» психотропное вещество-смесь, содержащую <...> весом 0,899 грамма, что относится к крупному размеру психотропных веществ (т.1л.д.119); -справкой об исследовании от (дата), согласно данных которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ и добровольно выданное «Куликовым», является смесью, содержащей психотропное вещество -<...> весом 0,899 грамм (т.1л.д.144); -заключением эксперта (дата), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ и добровольно выданное «Куликовым», является смесью, содержащей психотропное вещество-<...>, масса вещества составила 0,879 грамма(при проведении экспертизы израсходовано по 0,010 грамма порошкообразного вещества) (т.1л.д.147-150);- постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении Кириченко Е.М.. с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ (т.1л.д.124); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения психотропного вещества (т.1л.д.125-127); -актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах Кириченко Е.М. передал психотропное вещество «Куликову»(т.1л.д.130-131); -СD-R диском с видеозаписью хода проведения проверочной закупки психотропных веществ у Кириченко Е.М. от (дата), согласно которой Кириченко Е.М. встречается с «Куликовым», который передает ему денежные средства, а Кириченко Е.М. передает ему сверток с порошкообразным веществом(т.3л.д.32-36); -протоколом осмотра наркотических средств- смеси, содержащей психотропное вещество <...> весом 0,879 грамма (при проведении экспертизы израсходовано по 0,010 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.2л.д.199-202); -протоколом осмотра СD-R диска с видеозаписью хода проведения проверочной закупки наркотических средств у Кириченко Е.М. от (дата), согласно которой Кириченко Е.М. встречается с «Куликовым» возле дома <адрес>, «Куликов» передает ему денежные средства, а Кириченко Е.М. передает «Куликову» сверток с порошкообразным веществом (т.3 л.д.8-10); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого, (дата) около 15 часов 00 минут Кириченко Е.М., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 психотропное вещество-смесь, содержащую <...> весом 0,988 грамма, что относится к крупному размеру психотропных веществ(т.2л.д.192); -справкой об исследовании от (дата), согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей психотропное вещество-<...> весом 0,988 грамма (т.2л.д.125); -заключением эксперта от (дата), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, приобретенное (дата) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ и добровольно выданное «Козловым», является смесью, содержащей психотропное вещество-амфетамин, масса вещества составила 0,888 грамма(при проведении экспертизы израсходовано по 0,050 грамма порошкообразного вещества (т.2л.д.128-131); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), в отношении ФИО1 с целью документирования преступной деятельности фигуранта, а также установления механизма сбыта наркотических средств и психотропных веществ (т.2л.д.105); -актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), в ходе которого было осмотрено <...> рублей для приобретения психотропного вещества (т.2л.д.106-108); -актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в ходе которого указано при каких обстоятельствах ФИО1 передал наркотическое средство «Козлову» (т.2л.д.111-112); -протоколом осмотра документов ОРМ-«проверочная закупка», проведенной (дата) у ФИО1 (т.3л.д.21-31); -протоколом осмотра психотропного вещества- смеси, содержащей <...> весом 0,888 грамма (при проведении экспертизы израсходовано по 0,050 грамма порошкообразного вещества), данная смесь признана вещественным доказательством и находится в камере хранения УМВД России по г. Брянску (т.2л.д.93-197); -актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от (дата), в ходе которого установлено, что (дата) около 15 часов 15 минут Кириченко Е.М. встретился с ФИО1 возле дома <адрес>, где передал ФИО1 два свертка(т.2 л.д.133).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Кириченко Е.М. доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого по эпизодам, имевшим место (дата), (дата), (дата), (дата) с п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по каждому эпизоду, мотивируя это тем, что согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. По эпизодам сбыта наркотического средства ФИО1 имела место проверочная закупка и ФИО1 являлся ее участником, хотя и не знал об этом. Приобретенное им у Кириченко наркотическое средство практически сразу же передавалось закупщику «Козлову», тем самым изымалось из незаконного оборота, действия ФИО1 и Кириченко находились под контролем работников полиции. При таких обстоятельствах действия Кириченко по сбыту ФИО1 также как и другие эпизоды, являются неоконченными, т.е. должны квалифицироваться, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным основаниям.

Действия Кириченко суд квалифицирует:

- по эпизодам, имевшим место (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата) по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам;

- по эпизодам, имевшим место (дата) и (дата) по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Кириченко Е.М. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также является смягчающим вину обстоятельством наличие тяжких заболеваний.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Указанные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительным и считает возможным назначить Кириченко Е.М. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Кириченко Е.М. ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кириченко возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Кириченко, суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом личности без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления Кириченко с особо тяжкого преступления на тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.1 «б» УК РФ Кириченко следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириченко Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30,п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от (дата)) с применением ст.64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кириченко Е.М. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириченко Е.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства:- полимерный пакет со свертком, содержащим наркотическое средство - <...> приобретенным в ходе проверочной закупки (дата) у Кириченко Е.М.; -полимерный пакет со свертком, содержащим наркотическое средство - <...> приобретенным в ходе проверочной закупки у Кириченко Е.М. (дата); - полимерный пакет со свертком, содержащим наркотическое средство -<...> приобретенным в ходе проверочной закупки у Кириченко Е.М. (дата); -полимерный пакет с двумя свертками, содержащими наркотическое средство - <...> приобретенным в ходе проверочной закупки у ФИО1 (дата);- полимерный пакет с двумя свертками, содержащими наркотическое средство - <...> приобретенным в ходе проверочной закупки у ФИО1 (дата);- полимерный пакет с двумя свертками, содержащими наркотическое средство - <...> приобретенным в ходе проверочной закупки у ФИО1 (дата); -полимерный пакет с двумя свертками, содержащими психотропное вещество <...>, приобретенным в ходе проверочной закупки у ФИО1 (дата); -полимерный пакет с двумя свертками, содержащими психотропное вещество - <...>, приобретенным в ходе проверочной закупки у Кириченко Е.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску - уничтожить; -диски проверочных закупок: 3 CD-R диска с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ у Кириченко Е.М. от (дата), (дата), (дата), 1 СD-R диск с записью ОРМ «наблюдение» от (дата), 1 СD-R диск с аудиофайлами телефонных переговоров Кириченко Е.М. за период времени с (дата) до (дата), - материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенных (дата), (дата), (дата),- детализация соединений абонента сотовой связи Кириченко Е.М. на 68 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ      В.И. Бочаров