Приговор по делу по обвинению Игнатова А.В. в тайном хищении чужого имущества (краже).



Дело №1-274/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                       «15» декабря 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием помощника прокурора Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Игнатова А.В., защитника- адвоката Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Игнатова А.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, военнообязанного, <...>

<...>

<...>

<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

09 сентября 2011 года около 04 часов 00 минут Игнатов А.В., с целью хищения чужого имущества, прибыл к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконное стекло в окне указанной квартиры, расположенной на первом этаже здания и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил деньги в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, достигнув своей преступной цели, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Игнатов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Игнатов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Игнатовым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно, без разрешения собственника, проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, который суд признает значительным исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

           При назначении наказания суд принимает во внимание, что Игнатов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, наряду с этим суд учитывает, что Игнатов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений и дает основание полагать о склонности Игнатова А.В. к совершению преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что исправление Игнатова А.В. возможно только при реальном лишении свободы, т.е. в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Игнатову А.В. следует отбывать в колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Также суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: три липких ленты со следами пальцев рук с размерами сторон 27x34 мм, 25x35 мм, 42x44 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Брянску - уничтожить; четыре денежных купюры достоинством 500 рублей серии нГ , нГ , нГ , нГ , хранящиеся у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       СУДЬЯ                                                                   Ю.В. Хомяков