Дело №1-268/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 06 декабря 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Мажукина В.С., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мажукина В.С., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <..> образованием, <..>, <..>, не военнообязанного, <..>, <..> <..> <..> <..>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мажукин В.С. 15 мая 2011 года в 02 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, в ходе ссоры с находившемся там же ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжких телесных повреждений, имеющимся при себе ножом нанес не менее 6 ударов в область брюшной и поясничной полостей ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки канала брыжейки тонкой кишки, тонкой и ободочной кишки с локализацией кожных ран в эпигастрии ниже мечевидного отростка, в мезогастрии с обеих сторон на 5 см от пупочного кольца, в гипогастрии на 8 см от средней линии и на 10 см. средней линии, которое по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, непроникающее ранение брюшной полости с локализацией кожной раны ниже 12 ребра по заднее-подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Кроме того, Мажукин В.С. 21 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<..>», расположенного в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, подойдя к свободной витрине вышеуказанного магазина, при находящемся там же продавце ФИО3, открыто похитил с витрины магазина бутылку вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 л стоимостью 41 рубль 79 копеек, бутылку водки «Тысяча озер Премиум» емкостью 0,5 л. Стоимостью 98 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Интерпродукт» после чего с места совершения преступления с похищенным пытался скрыться, проигнорировав требования продавца ФИО3 прекратить свои преступные действия. Однако, Мажукин В.С. был задержан сотрудниками полиции, т.е. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действия Мажукина В.С., ООО «Интерпродукт» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 140 рублей 29 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Мажукин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Мажукин В.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Мажукиным В.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мажукина В.С. суд квалифицирует: - по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Мажукин В.С., используя нож, нанес ФИО1 6 проникающих колото-резанных ранений, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровья; - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку Мажукин В.С. открыто, путем свободного доступа, осознавая, что его действия очевидны для посторонних лиц пытался похитить имущество на сумму 140 рублей 29 копеек. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд принимает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Так суд принимает во внимание, что Мажукин В.С. совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, в содеянном раскаялся, в деле имеются явки с повинной, потерпевший в суде заявил, что на строгом наказании не настаивает, по месту жительства не проживает, наряду с этим имеет неснятые и непогашенные судимости, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений. На основании изложенного суд считает, что исправление Мажукина возможно только в условиях изоляции от общества В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Мажукину В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Мажукина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мажукину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Мажукина В.С. под стражей с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: фрагмент ткани желтого цвета, мужские сандалии, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Брянску - вернуть потерпевшему ФИО1; DVD-диск марки «Verbatim», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле;, 1 бутылка водки «Тысяча озер Премиум» емкостью 0,5 л, одна бутылка вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 л - хранящиеся под сохранной распиской у ФИО3. - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ