Приговор в отношении Овсянниковой В.В. по уголовному делу о грабеже.



                                             Дело №1- 241/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                19 декабря 2011 года

    

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Овсянниковой В.В., защитников - адвоката Маринина С.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Облова В.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овсянниковой В.В., (Дата) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) в вечернее время суток Овсянникова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом осуществления телефонного звонка, завладела принадлежащим ФИО1 мобильным телефоном марки <...>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <...> не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего, Овсянникова В.В., находясь во дворе дома <адрес> на виду у ФИО1, осознавая, что ее действия обнаружены последней, игнорируя ее требования вернуть похищенное с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенный по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб.

Подсудимая Овсянникова В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, показала, что в вечернее время (Дата), находясь в <адрес>, похитила мобильный телефон марки <...> принадлежащий ФИО1. Данный телефон она продала за <...> рублей какому-то мужчине, деньги потратила на собственные нужды.

Виновность Овсянниковой В.В., кроме ее признательных показаний подтверждается также совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании указала, что (Дата) в вечернее время к ней в гости пришла Овсянникова В.В.. После совместного распития спиртного Овсянникова похитила у нее мобильный телефон марки <...> Ущерб от совершенного в отношении нее преступления составил <...> рублей. Она с Овсянниковой примирилась, просила не наказывать ее строго.

Свидетель ФИО2 показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ <...> показал, что его знакомая Овсянникова В.В. (Дата) в вечернее время находились в гостях у ФИО1. Он находился в доме недолго, Овсянникова осталась у ФИО1. На следующий день он искал Овсянникову возле киоска, ему пояснили, что видели женщину, которая ходила и предлагала приобрести у нее мобильный телефон.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ <...> участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемой Овсянниковой В.В и потерпевшей ФИО1.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: заявлением о привлечении к уголовной ответственности от (Дата), в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени В, которая (Дата), открыто похитила у нее мобильный телефон марки <...> Ущерб для нее составил <...> <...> протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого был осмотрен дом <адрес>, осмотрен двор дома №<адрес> и изъяты (добровольно выданные в ходе осмотра места происшествия) кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки <...> у ФИО1 <...> протоколом явки с повинной от (Дата), в которой Овсянникова В.В., (Дата) года рождения признается в совершении открытого хищения (Дата) мобильного телефона у ФИО1 <...> протоколом осмотра предметов от (Дата), в ходе которого были осмотрены, ксерокопированы кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки <...> изъятые (добровольно выданные) в ходе осмотра места происшествия от (Дата) у ФИО1 <...> вещественными доказательствами: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки <...> изъятые (добровольно выданные) в ходе осмотра места происшествия от (Дата) у ФИО1 <...> протоколом проверки показаний подозреваемой Овсянниковой В.В. на месте, в ходе производства которого она рассказывает и показывает как она совершала преступление <...> протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО1 на месте, в ходе производства которого она рассказывает и показывает как Овсянникова В.В. совершала преступление <...> справкой о стоимости, выданная ООО <...> о том, что стоимость мобильного телефона марки <...> . составляет <...> рублей 00 копеек (л.д. 10).

Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными.

Действия Овсянниковой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Овсянникова В.В. открыто похитила мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей, которая требовала прекратить преступные действия, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Так суд принимает во внимание, что Овсянникова В.В. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Таким образом, с учетом личности виновной суд полагает, что исправление Овсянниковой В.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянниковой В.В. считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.

Меру пресечения Овсянниковой В.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Овсянникову В.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата).

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       СУДЬЯ                                                                   Ю.В. Хомяков