Дело №1-132/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «26» декабря 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Изутина Е.Н., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1 при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Изутина Е.Н., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, <...> <...> <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 марта 2011 года около 08 часов 45 минут Изутин Е.Н., находясь в квартире <адрес>, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из спальной комнаты, тайно похитил <...> марки <...> стоимостью <...> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Изутин Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Изутин Е.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Изутиным Е.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Изутина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Изутин Е.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Изутин Е.Н., будучи ранее судимым за совершение преступления средней тяжести и тяжкого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с изоляцией от общества. В связи с тем, что Изутин Е.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость на момент совершения преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме <...> рублей, который подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Изутина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей, Изутину Е.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Изутину Е.Н. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Изутина Е.Н. под стражей в период с (дата) по (дата). Взыскать с Изутина Е.Н. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме <...> рублей. Вещественные доказательства: 5 светлых липких лент со следами пальцев рук с размерами сторон 38x56 мм., 29x37 мм., 47x60 мм., 29x79 мм., 48x108 мм., кассовый чек и гарантийный талон от ноутбука марки <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев