Приговор по делу по обвинению Канзафарова С.И. в тайном хищении чужого имущества (краже).



                                            Дело №1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                        10 января 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой А.О., подсудимого Канзафарова С.И., защитника Куликова В.А.,представившего удостоверение и ордер , при секретаре Титовой И.Г., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канзафарова С.И., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канзафаров С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 года в 3 часу ночи Канзафаров С.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор, огораживающий территорию автосервиса, расположенного в доме <адрес>, где при помощи монтировки отжал раму на окне офисного помещения и через окно незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил металлический ящик стоимостью <...> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <...> рублей, мобильный телефон марки «FLYDS 105» стоимостью <...> рублей, наручные часы марки «CASIO» стоимостью <...> рублей, ноутбук марки «TOSHIBA» с зарядным устройством, общей стоимостью <...> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Канзафаров С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Канзафаров поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Канзафаровым С.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Канзафарова С.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение автосервиса, принадлежащего потерпевшему, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Канзафаров виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд не может согласиться с ходатайством потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением, поскольку с учетом личности Казафарова суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела по указанному основанию. Прекращение уголовного дела не является обязанностью суда, а его право.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канзафарова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Канзафарову С.И. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «FlyDS105» и в корпусе черного цвета, часы наручные, марки «CASIO», ноутбук марки «Toshiba» в корпусе черного цвета, зарядное устройство для ноутбука, денежные средства в сумме <...> рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 - оставить ему же; липкую ленту со следами пальцев рук размерами сторон 48х101 мм, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; джинсы мужские синего цвета, футболка черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОП УМВД России по г.Брянску -возвратить Канзафарову С.И.; монтировку, металлический ящик и два ключа от него, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1- оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                          В.И. Бочаров