Дело №1-181/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «09» ноября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Калининой С.К., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калининой С.К., (дата) рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, судимой: - (дата) Фокинским районным судом г.Брянска по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 г. лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, (дата) освобождена условно с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 марта 2011 года около 12 часов Калинина С.К., находясь в <адрес>, из приобретенных ранее семян кондитерского мака, <...> незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое перелила в инъекционный шприц одноразового использования емкостью 10 мл. и положила на кухонный стол, где незаконно хранила. В этот же день около 19 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения Калининой С.К. сотрудниками милиции обнаружен и изъят инъекционный шприц одноразового использования емкостью 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,780 грамм, что в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами, утверждёнными постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г., «Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен», относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Калинина С.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Калинина С.К. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Калининой С.К. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Калининой С.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку последняя из семян кондитерского мака, путем выпаривания, незаконно изготовила без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, которое незаконно хранила по месту своего жительства для личного потребления. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., количество наркотического средства, изъятого сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения Калининой С.К., составило крупный размер. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Калинина С.К., будучи ранее судимой за совершение тяжкого преступления, в период отсрочки отбывания наказания, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, страдает опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая изложенное, суд назначает наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Калинину С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, Калининой С.К. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Калининой С.К. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калининой С.К. под стражей в период с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: инъекционный шприц одноразового использования, емк. 10 мл. с наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,780 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев