Дело №1-54/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «31» января 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Устрехова В.А., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1 при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устрехова В.А., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около 20 часов 30 минут Устрехов В.А., находясь в <адрес>, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, расположенной на стенке в коридоре, денежные средства в сумме <...> рублей, золотой браслет, весом 1,18 грамм, стоимостью <...> рублей, золотой кулон, весом 1,04 грамм, стоимостью <...> рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Устрехов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Устрехов В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Устреховым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Устрехова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Устрехов В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил деньги и золотые изделия, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Устрехов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Устрехова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Устрехову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться. Вещественные доказательства: золотой браслет, выполненный плетением «черепашка» и золотой кулон в виде головы «Богини Нефертити», находящиеся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев