Приговор по делу по обвинению Трошина Е.Н. в открытом хищении чужого имущества (грабеже).



Дело №1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «14» февраля 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Трошина Е.Н.,

защитника Маринина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трошина Е.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего по <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине октябре 2011 года, в вечернее время суток Трошин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере <...>, расположенного возле дома <адрес>, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО1 мобильный телефон. После передачи ему мобильного телефона, Трошин Е.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, на виду у ФИО1, ФИО2, осознавая, что последние понимают противоправный характер его действий, открыто похитил мобильный телефон марки «NOKIA 5228» стоимостью 4490 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой денежные средства отсутствовали, с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Трошин Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Трошин Е.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Трошиным Е.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трошина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Трошин Е.Н. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, в присутствии собственника, на виду у посторонних лиц, осознавая, что последние понимают противоправный характер его действий, открыто похитил мобильный телефон.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Трошин Е.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трошина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Трошину Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA 5228, хранящийся под сохранной распиской у ФИО1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев