Приговор в отношении Устинова Е.О. по уголовному делу о незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-64/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                        20 февраля 2012 года

                                                                                                                          

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района . г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Устинова Е.О., защитника - адвоката Горбатенко В.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устинова Е.О., (...)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов Е.О. (Дата) около 21 часа 00 минут, находясь около бетонного забора, огораживающего от частного сектора территорию (...) расположенного по <адрес>, путем находки незаконно приобрел, то есть осуществил сбор трех кустов дикорастущего растения конопли, с целью (...) приготовления из них наркотического средства, для собственного потребления без цели сбыта. Сорванные растения Устинов Е.О. принес к себе домой по <адрес>, где (...) незаконно хранил до (Дата). (Дата) около 15 часов 00 минут в ходе проведения операции «Участок» участковым уполномоченным полиции ФИО1, (...) при проведении проверки (...) было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от (Дата) является наркотическим средством - марихуана (каннабис). (...) Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ - относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Устинов Е.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Устинов Е.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Устинов Е.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

          Действия подсудимого Устинова Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство - марихуану, которую (...) хранил у себя дома для собственного потребления, т.е. без цели сбыта наркотическое вещество - марихуану общим весом 28,7 грамм, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года - относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Устинов Е.О. не судим, в содеянном раскаялся, согласно заключения наркологической судебной экспертизы от (Дата) не страдает опийной наркоманией и алкоголизмом, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны в сочетании с бытовым пьянством, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд назначает Устинову Е.О. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова Е.О., (...) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Устинова Е.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

(...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

     Председательствующий: судья                                         Ю.В. Хомяков