Приговор в отношении Сорочинской В.А. по уголовному делу о краже.



Дело №1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                      16 февраля 2012 года

                                                                                                                          

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района . г. Брянска Петрова И.В., подсудимой Сорочинской В.А., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорочинской В.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сорочинская В.А. (Дата) около 15 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженного ею на веранде дома по <адрес> ключа, открыли им входную дверь и незаконно внутрь указанного дома, где тайно похитила из кармана куртки, висевшей в коридоре, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <...> рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления потерпевшей ФИО1. В результате преступных действий Сорочинской В.А. ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сорочинская В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сорочинская В.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако в деле имеется заявление о рассмотрении в ее отсутствие, а также о согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Сорочинская В.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

          Действия подсудимой Сорочинской В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимая, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила чужие, не принадлежащие ей денежные средства, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <...> рублей, незаконно проникла в дом, который судом признается, как жилище, поскольку предназначен для постоянного проживания в нем людей. Однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления потерпевшей ФИО1.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие малолетних детей, а также беременность Сорочинской В.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Суд учитывает, что Сорочинская В.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивениималолетних детей, а в настоящее время находится в состоянии беременности.

Наряду с этим суд принимает во внимание, что Сорочинская В.А. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Брянского районного суда Брянской области от (Дата), которым осуждена по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

С учетом изложенного, суд поскольку Сорочинская В.А. по настоящему приговору совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору Брянского районного суда Брянской области от (Дата), суд с учетом личности виновной считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Однако суд принимает во внимание, что Сорочинская В.А. воспитывает малолетних детей: <...> в связи с чем, считает возможным применить в отношении Сорочинской В.А. положение ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания виновной до достижения дочери <...> четырнадцатилетнего возраста.

С учетом имущественного положения подсудимой, которая не работает и не имеет других источников дохода, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорочинской В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сорочинской В.А. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от (Дата), которым осуждена по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от (Дата), и окончательно назначить Сорочинской В.А. к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ наказание Сорочинской В.А. назначить с отсрочкой отбывания до достижения до достижения дочери <...> четырнадцатилетнего возраста.

       Меру пресечения Сорочинской В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

     Председательствующий: судья                                         Ю.В. Хомяков