Приговор в отношени Королева Р.Ю. по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определением кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а кас/жалобы осужденного и адвоката без удовлетворения



Дело №1-33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «17» января 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепай Д.Г.,

подсудимого Королева Р.Ю.,

защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева Р.Ю., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 ноября 2011 года около 00 часов 30 минут Королёв Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенного <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, имеющимися при себе металлическими шампурами, в количестве 4 штук, нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым одним из шампуров телесное повреждение <...>, повлекшее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Королёв Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Королёв Р.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Королёвым Р.Ю. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Королёва Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар металлическими шампурами в жизненно важный орган человека - грудную клетку, Королёв Р.Ю. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Королёв Р.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, не судим, ущерб не возмещен, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Королева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с дата.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                А.В. Сергеев