Дело №1-101/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «05» апреля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Косиковой Н.В., защитника Облова В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косиковой Н.В., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 февраля 2012 года около 00 часов 30 минут Косикова Н.В., находясь во дворе многоквартирного дома №, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, находящуюся там же, дорожную сумку стоимостью <...> рублей, в которой находились мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей, цифровая фото-рамка стоимостью <...> рублей, фен марки <...> стоимостью <...> рублей, утюг для волос марки <...> стоимостью <...> рублей, 2 косметических набора стоимостью <...> рублей каждый, общей стоимостью <...> рублей, фотоаппарат марки <...> стоимостью <...> рублей, чехол от фотоаппарата фирмы <...> стоимостью <...> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Косикова Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Косикова Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Потерпевшая ФИО1, извещенная надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Косиковой Н.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Косиковой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Косикова Н.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, тайно похитила дорожную сумку с имуществом, принадлежащим ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Косикова Н.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Косикову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Косиковой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Сергеев . . . . . . .в