Дело №1-96/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «02» апреля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Антошина С.С., защитника Новцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антошина С.С., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 ноября 2011 года около 23 часов 30 минут Антошин С.С., находясь возле дома № расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, из левого кармана куртки, одетой на ФИО1, тайно похитил мобильный телефон марки «<...> стоимостью <...> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <...> не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Антошин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Антошин С.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Антошиным С.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Антошина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Антошин С.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, из левого кармана куртки, одетой на ФИО1, тайно похитил мобильный телефон, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Антошин С.С., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к условному осуждению, в течение испытательного срока, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ущерб возмещен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая изложенное, суд считает необходимым в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Антошину С.С. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 04.07.2011 года отменить и назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Антошина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Антошину С.С. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 04.07.2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 04.07.2011 года и окончательно назначить 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу, Антошину С.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с "дата". Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антошина С.С. под стражей в период с "дата" по "дата". <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев