Дело №1-11/2012 ПРИГОВОР г.Брянск 14 марта 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Гафыкина Ю.И., защитника Мамедова Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Титовой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гафыкина Ю.И., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Гафыкин Ю.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение взрывных устройств и боеприпасов. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. В мае 2010 года Гафыкин Ю.И. в целях изготовления наркотического средства - <...> и последующего его сбыта, вступил в предварительный сговор с ФИО1 и ФИО2, осужденными приговором суда от "дата", распределив между собой роли, в приобретении растения рода <...>, с примесью наркотического средства - <...>, в целях последующего изготовления из них наркотического средства - <...> и его сбыта для извлечения материальной выгоды. В мае 2010 года Гафыкин незаконно приобрел растения рода <...> с примесью наркотического средства - <...>, общей массой <...> грамм. 3 июня 2010 года в 21 часу Гафыкин Ю.И., находясь в доме № по <...> передал незаконно приобретенные растения рода <...> <...>, общей массой <...> грамм ФИО1, который перевез на велосипеде указанные семена растения <...> к месту жительства ФИО2 в дом № по <адрес>, где данное вещество хранилось до 10.06.2010 года. 10 июня 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 4 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, по ранее достигнутому предварительному сговору с Гафыкиным Ю.И., действуя согласованно, находясь в доме № по <адрес>, <...> из имеющихся семян растения рода <...> <...>, изготовили с целью сбыта наркотическое средство- <...>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Гафыкин Ю.И., ФИО1 и ФИО2 не довели свои умышленные действия, направленные на сбыт изготовленного наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сразу после производства наркотического средства ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Брянской области. В период с 7 мая 2010 года по 10 июня 2010 года Гафыкин Ю.И. по месту жительства <адрес> незаконно хранил смесь семян растения рода <...> и наркотического средства - <...>, что <...> в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру, которое было изъято в ходе обыска 10 июня 2010 года. В период до 10 июня 2010 года Гафыкин Ю.И., не имея разрешение на хранение охотничьего нарезного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение требованийФедерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» иПостановления Правительства РФ от 21.07.1998 года «81 «О мерах порегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к немуна территории РФ», осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил по месту жительства в доме № по <адрес> два охотничьих патрона калибра <...>, пригодные для стрельбы боеприпасами для охотничьегонарезного оружия калибра <...> мм, а также взрывпакет, который является взрывным устройством малой мощности в неокончательноснаряженном состоянии - взрывпакетом, изготовленным промышленнымспособом, содержащий взрывчатое вещество метательного действия - <...>, пригодный для производства взрыва, которые были изъяты 10 июня 2010 года в ходе обыска. Подсудимый Гафыкин Ю.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании по обстоятельствам совершенного преступления отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Гафыкина Ю.И. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 суду показал, что с 2009 года употребляет наркотические средства - <...>. Знаком с Гафыкиным, у которого работал на стройке. С последним употреблял наркотические средства. Иногда готовый раствор <...> ему для употребления давал парень по имени А., иногда изготавливал наркотик сам. У последнего, проживающего в бараках, расположенных по <адрес> приобретал семена <...>. 10 мая 2010 года встретил ФИО2, по предложению которого в доме последнего несколько раз изготавливал наркотическое средство. 3 июня 2010 года привез к ФИО2 семена <...>. 9 июня 2010 года в 24 часу созвонился с ФИО2, с которым 10 июня 2010 года стали изготавливать раствор <...>. Изготовили примерно <...> мл раствора <...>. <...>. В ходе прослушивания телефонных разговоров звучал его разговор с Гафыкиным, поскольку у него есть его номер и в состоянии наркотического опьянения он мог случайно набрать номер Гафыкина и разговаривать с ним, думая, что это другой человек. Семена <...> у Гафыкина не брал, деньги за сбыт наркотиков Гафыкину не передавал. Показания в судебном заседании противоречат показаниям на предварительном следствии, т.к. на него оказывалось психологическое и физическое давление во время следственных действий. Однако, на предварительном следствии ФИО1, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, показания оглашены,что изготовлением наркотического средства- <...> и его сбытом по указанию Гафыкина занимается с сентября 2009 года. Приготовлением наркотического средства занимался в ночное время суток по месту своего жительства, которое готовил из семян <...>, предоставляемых ему Гафыкиным. После чего, готовый наркотический раствор в течение дня продавал наркозависимым лицам <адрес>, а вырученные от продажи денежные средства отдавал Гафыкину. С мая 2010 года наркотические средства стал изготавливать по месту жительства ФИО2, расположенному по <адрес>. Последний за вознаграждение <...>, предоставлял для этих целей помещение кухни вышеуказанного дома и помогал изготавливать наркотическое средство. 9 июня 2010 года в 24 часу в целях изготовления наркотического средства и его дальнейшей продажи, приехал домой к ФИО2, где вместе с последним в период с 00 часов до 4 часов 10 июня 2010 года из <...> семян, предоставленных Гафыкиным, изготовили <...> наркотического средства- <...>. После чего, имея при себе изготовленное наркотическое средство, был задержан сотрудниками ФСБ РФ по Брянской области, при выходе из дома, принадлежащего ФИО2 (т.№, л.д.№). Свидетель ФИО2, будучи допрошенный в судебном заседании показал, показания оглашены в связи со смертью, что умысла на сбыт изготовленного им совместно с ФИО1 наркотического средства не было. С ФИО1 познакомился в 2009 году, на почве употребления наркотических средств. При каких обстоятельствах произошло знакомство, не помнит. В начале мая 2010 года к нему обратился ФИО1, с предложением изготавливать наркотическое средство- <...> по месту его жительства, расположенному по <адрес>. В качестве вознаграждения ФИО1 пообещал по <...> мл раствора опия. На данное предложение согласился, поскольку является наркозависимым лицом. С начала мая по 10 июня 2010 года вместе с ФИО1 изготавливал наркотическое средство- <...> на веранде своего дома в ночное время в период с 00 часов до 4 часов. В целях конспирации на веранде занавешивал окна и двери одеялом. <...> Сколько раз изготавливал наркотическое средство вместе с ФИО1, не помнит. О днях и времени изготовления наркотика с ФИО1 договаривался по телефону. Предоставлял помещение и помогал ФИО1 изготавливать наркотическое средство. После изготовления забирал себе <...> наркотика для личного потребления, остальное количество наркотического средства ФИО1 забирал с собой. "дата" в вечернее время ФИО1 привез к нему домой мешок <...>. Поскольку изготовить наркотик не было возможности, данный мешок хранился по месту его жительства до 9 июня 2010 года. В этот день в 24 часу к нему домой приехал ФИО1, с которым в ночное время изготовили <...> наркотическое средство ФИО1 разлил в 2 стеклянных флакона из-под «Раствора аммиака». После чего, ФИО1 с данным наркотическим средством вышел на улицу, где был задержан сотрудниками ФСБ. Затем к нему домой пришли сотрудники ФСБ и попросили выйти из дома. В тот же день по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого добровольно выдал посуду, марли и приспособления, при помощи которых с ФИО1 изготавливал наркотическое средство, а также остаток <...> семян с примесью <...> соломы массой около <...> килограмм (т.№ л.д.№). Однако на предварительном следствии ФИО2, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, показания оглашены, что в мае 2010 года к нему обратился ФИО1 с предложением изготавливать наркотические средства <...> по месту его жительства. Последний в качестве оплаты предложил ему <...> мл из изготовленного наркотического раствора для личного потребления. На данное предложение согласился, поскольку является наркозависимым лицом. В период времени с мая по июнь 2010 года в ночное время по месту своего жительства вместе с ФИО1 изготавливал около <...> мл раствора наркотического средства- <...>, из которых около <...> мл употреблял лично. Остальной раствор наркотического средства ФИО1 на такси перевозил к себе домой, где и сбывал наркозависимым лицам <...>. 3 июня 2010 года в 21 часу ФИО1 привез от Гафыкина к нему домой мешок с <...> весом примерно <...> кг, который хранился у него до 9 июня 2010 года. Из данных семян мака 10 июня 2010 года в период времени с 00 часов до 4 часов вместе с ФИО1 изготовил около <...> мл раствора наркотического средства, № мл данного наркотического раствора употребил лично путем внутривенной инъекции, а остальное количество наркотического средства вместе с ФИО1 разлили в 2 флакона из под <...> С изготовленным наркотическим средством ФИО1 был задержан сотрудниками ФСБ при выходе из принадлежащего ему жилища. После чего также был задержан сотрудниками ФСБ РФ по Брянской области (т.№, л.д.№). Свидетель ФИО3 суду показал, что в мае-сентябре 2010 года являлся руководителем оперативного подразделения УФСБ РФ по Брянской области. В период времени с мая 2009 года по июнь 2010 года проводилась оперативная разработка преступной группы, осуществлявшей незаконное изготовление и сбыт наркотических средств на территории <адрес>, в которую входили Гафыкин, ФИО2 и ФИО1. Последние осуществляли незаконное изготовление наркотического средства из семян <...> с примесью наркотического средства- <...>, поставляемых им Гафыкиным. Готовое к употреблению наркотическое средство по дозам сбывалось ФИО1 наркозависимым жителям <адрес>, денежную прибыль от которого ФИО1 передавал Гафыкину. В рамках данной оперативной разработки на основании санкций судьи проводилось ОРМ <...>. 9 июня 2010 года сотрудник его оперативного подразделения ФИО10 доложил, <...> что последние подготовили к изготовлению очередную партию наркотического средства, которое запланировали в ночь с 9 на 10 июня 2010 года. В связи с чем, было принято решение о пресечении преступной деятельности вышеуказанных лиц и задержания их с поличным непосредственно после изготовления ими очередной партии наркотических средств. 10 июня 2010 года в 5 часу возле дома № <адрес>, в ходе оперативных мероприятий ФИО1 и ФИО2 были задержаны с поличным, непосредственно после изготовления наркотического средства. После чего, принимал участие при осмотре места происшествия, в ходе которого, ФИО1 выдал две стеклянные емкости по <...> мл. каждая с наркотическим средством- <...>, пояснив, что данное наркотическое средство изготовил вместе с ФИО2. Свидетель ФИО4 суду показала, что с 2003 года ее муж- ФИО2 употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Сырье для изготовления наркотических средств ФИО2 приобретал у неизвестных ей лиц в <адрес>. Приготовление раствора для инъекций ФИО2 осуществлял на кухне по месту их жительства в ночное время либо когда никого не было дома. При приготовлении наркотического средства ее муж плотно занавешивал оконные и дверные проемы одеялами и материей во избежание проникновения в остальное помещение дома запахов. В середине мая 2010 года к ним домой стал приходить ФИО1, с которым её муж в ночное время изготавливал наркотические средства. Какие именно наркотические средства изготавливали её муж и ФИО1, не знает. Замечала в доме посуду, в которой последние варили наркотическое средство, марлевую ткань со следами неизвестного ей вещества. 9 июня 2010 года в 23 часу легла спать, ее муж также находился дома. 10 июня 2010 года в 5 часу ее разбудил муж и сообщил, что его и ФИО1 с наркотическим средством при выходе из дома задержали сотрудники ФСБ РФ по Брянской области. От сотрудников ФСБ РФ узнала, что ее муж и ФИО1 задержаны за незаконное изготовление наркотических средств. В ходе проводимого в тот же день в их доме обыска её муж добровольно выдал сотрудникам ФСБ два пакета с семенами <...>, а также посуду, марлю, другие предметы, при помощи которых ФИО2 и ФИО1 готовили наркотическое средство. Свидетель ФИО5 суду показал, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. 10 июня 2010 года согласно постановления следователя о производстве обыска и поручения о проведении данного следственного действия осуществлял обыск по месту жительства ФИО1 в квартире № дома № по <адрес>. В ходе производства обыска ФИО1 добровольно выдал пузырек <...> с жидкостью объемом около <...> мл. ФИО1 пояснил, что в данном пузырьке находится около <...> мл наркотического раствора изготовленного им по месту жительства в целях личного употребления. Кроме того, в ходе производства обыска в квартире ФИО1 были изъяты одноразовые шприцы, сверток газеты с растительным веществом внутри. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится конопля, хранимая им в целях личного потребления. Свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО5 Свидетель ФИО7 суду показал, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. 10 июня 2010 года в 5 часу находился у <адрес> в составе оперативной группы при задержании ФИО1 и ФИО2, непосредственно после изготовления последними наркотического средства. При выходе из вышеуказанного дома задержал ФИО1, в руках у которого находилась брезентовая сумка небольшого размера, которую тот сразу же положил на землю у своих ног. На вопрос о цели нахождения в вышеуказанном доме и содержимом сумки, ФИО1 извлек из данной сумки два пузырька <...> наркотического средства- <...>, которое вместе с ФИО2 они только что изготовили в доме последнего. Затем, для дачи пояснений из вышеуказанного дома на улицу был приглашен ФИО2, который подтвердил, что с ФИО1 они изготовили наркотическое средство- <...>, которое последний забрал с собой в двух стеклянных пузырьках. После чего, сотрудником ФСБ РФ ФИО9 в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого два пузырька с наркотическим средством, выданные ФИО1 были изъяты и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан печатями «УФСБ РФ по Брянской области», скрепленными подписями понятых. Кроме того, в ходе данного следственного действия рядом с домом была зафиксирована автомашина <...>, под управлением ФИО11, которая пояснила, что прибыла к указанному дому по вызову ФИО1, чтобы отвезти последнего по месту его жительства. В тот же день в 9 часу участвовал при проведении обыска по месту жительства ФИО2, расположенному по <адрес>. В ходе производства обыска ФИО2 выдал посуду и приспособления, а также остаток <...> в двух пакетах с примесью <...>, при помощи которых вместе с ФИО1 изготовил наркотическое средство. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что знакома с ФИО1, который проживает в ее подъезде в квартире № дома № по <адрес>. С января 2010 года ФИО1 нигде не работает, занимается употреблением наркотических средств. В мае 2010 года узнала, что ФИО1 начал продавать по месту своего жительства наркотические средства наркозависимым лицам. В данный период времени несколько раз в неделю в период с 4 часов до 9 часов утра к ФИО1 стали приходить неизвестные ей лица, которые после кратковременного посещения квартиры ФИО1 выходили и в подъезде производили себе внутривенные инъекции, оставляя после себя одноразовые шприцы. Слышала, как приходившие к ФИО1 лица общались между собой по поводу наркотических средств. Свидетель ФИО9 суду показал, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. 10 июня 2010 года в 3 часу от дежурного УФСБ РФ по Брянской области получил сообщение об осуществлении преступления- незаконного изготовления наркотических средств жителями <адрес> ФИО1 и ФИО2. На основании полученной информации в 4 часу в составе оперативной группы прибыл к частному домовладению, расположенному по <адрес>. Кроме того, из полученной информации следовало, что по мере окончания изготовления наркотического средства, в целях его дальнейшей продажи ФИО1 перевезет наркотическое средство по другому адресу, где осуществляется его мелкорозничная продажа. В связи с этим задержание необходимо было осуществить при выходе из вышеуказанного домовладения ФИО1 с поличным. В 5 часу при выходе из данного домовладения был задержан ФИО1, в руках которого находилась маленькая брезентовая сумка. В ходе осмотра места происшествия, на вопрос о наличии наркотических средств, оружия, ФИО1 выдал два стеклянных пузырька объемом по <...> мл каждый с этикетками <...> и пояснил, что в данных пузырьках содержится наркотическое средство- <...>, которое последний вместе с ФИО2 только что изготовил. Затем, из дома на улицу был приглашен ФИО2, который подтвердил, что в двух пузырьках объемом по <...> мл с этикетками <...> выданных ФИО1, находится наркотическое средство, изготовленное ими в период времени с 00 часов до 4 часов 10 июня 2010 года. После чего, участвовал при проведении обыска в жилище ФИО2, расположенному по <адрес>. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты <...> с примесью <...>, посуда, при помощи которой ФИО1 и ФИО2 изготовили наркотическое средство. Свидетель ФИО10 суду показал, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. В мае 2009 года была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> функционирует преступная группа, занимающаяся изготовлением наркотических средств <...> и его реализацией наркозависимым лицам, под руководством жителя данного поселка Гафыкина. Непосредственное изготовление наркотического средства осуществляли ФИО1 и ФИО2 по месту жительства последнего, по <адрес> из семян <...> с примесью наркотического средства- <...>, которые им предоставлял Гафыкин. Затем ФИО1 по месту своего жительства, расположенному по <адрес> осуществлял продажу изготовленного наркотического средства, а вырученные денежные средства передавал Гафыкину. В целях проверки данных о наличии канала поступления наркотических средств, выяснения мест его хранения, изготовления, а также пресечения деятельности данной преступной группы, на основании судебных санкций в период апрель-июнь 2010 года осуществлялось <...> Анализ <...> показал, что последние активно осуществляют противоправную деятельность по изготовлению и сбыту наркотических средств. Кроме того, <...> стало известно, что 9 июня 2010 года в 23 часу ФИО1 <...> с ФИО2 и договорился об изготовлении очередной партии наркотического средства по месту жительства последнего. Также ФИО1 дал указание ФИО2 подготавливаться к процессу изготовления наркотических средств, а сам прибыл к нему домой в 24 часу того же дня. В связи с чем, было принято решение о пресечении преступной деятельности вышеуказанных лиц и задержания их с поличным непосредственно после изготовления ими очередной партии наркотических средств. После чего, к месту жительства ФИО2 была направлена оперативная группа, которой 10 июня 2010 года в 5 часу возле дома № <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2, непосредственно после изготовления наркотического средства. В этот же день принимал участие в обыске по месту жительства Гафыкина Ю.И., в доме по <адрес>. В ходе обыска Гафыкину Ю.И. было объявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать наркотические средства, оружие, ценности, боеприпасы и другие предметы, изъятые из свободного оборота. Гафыкин пояснил, что таковых у него не имеется, однако добровольно выдал находившиеся у него денежные средства в размере <...> рублей. В жилище был произведен обыск, в ходе которого в кухонном шкафу были обнаружены и изъяты 2 винтовочных патрона калибра <...> мм, взрывпакет с маркировкой <...> <...>, сверток бумаги с надписью <...> с находящимся внутри веществом зеленого цвета, пластиковая коробка белого цвета с надписью <...> внутри которой находился полимерный пакет черного цвета с неизвестным веществом. Гафыкин пояснил, что данные предметы принадлежат ему. На холодильнике, находившемся в кухне, в черной сумке были обнаружены и изъяты металлическая раздвижная дубинка и газовый пистолет. В коридоре дома была обнаружена и изъята хозяйственная сумка из полимерного материала, в которой находился полимерный мешок с семенами <...> с примесью вещества растительного происхождения весом около <...> кг., наркотическое средство <...> два патрона калибра <...> мм, взрывпакет. Гафыкин признал, что данный мешок принадлежит ему и данные семена необходимы ему для своих нужд, однако для чего конкретно последний пояснить не смог. Кроме того, в ходе обыска в жилище Гафыкина были обнаружены и изъяты мобильные телефоны <...> и <...> которые как пояснил Гафыкин, принадлежат ему. В спальне дома было обнаружено и изъято охотничье ружье <...>. Гафыкин пояснил, что имеет официальное разрешение на хранение данного ружья, и предъявил разрешение № на свое имя, которое было изъято в ходе обыска. В ходе производства обыска Гафыкин интересовался ФИО1, а именно, задержан ли последний, что при нем обнаружено, что он говорил. В ходе обыска Гафыкин Ю.И. под предлогом одеть верхнею одежду попросил временно снять с него наручники и воспользовавшись невнимательностью конвоя, совершил побег с места проведения следственного действия. Свидетель ФИО11 суду показала, что является водителем <...> и осуществляет перевозку граждан на территории <адрес>. В середине мая 2010 года познакомилась с жителем <адрес> ФИО1, который неоднократно пользовался услугами её такси. Договорилась с ФИО1, что в случае необходимости, последний может вызывать её в любое время суток по телефону. В период времени с конца мая до начала июня 2010 года, практически ежедневно в 23 часу забирала ФИО1 от его места жительства, расположенного по <адрес> по указанию последнего отвозила, к дому где проживал ФИО2 расположенному по <адрес>, откуда затем забирала на следующий день в 4 часу и отвозила обратно к его месту жительства. 9 июня 2010 года в 23 часу в очередной раз отвезла ФИО1 к дому ФИО2, расположенному по <адрес>. После чего, 10 июня 2010 года в 4 часу по телефонному звонку, поступившему от ФИО1, приехала по вышеуказанному адресу забрать последнего, где явилась свидетелем его задержания. Деньги по просьбе ФИО1 отвозила один раз ФИО2, подсудимому Гафыкину деньги не возила. В ФСБ ее заставили сказать, что она якобы возила деньги Гафыкину от ФИО1. Была вынуждена это сказать, поскольку ей угрожали, что она может оказаться подозреваемой в сбыте наркотиков вместе с ФИО1 и ФИО2. <...>. С Гафыкиным знакома не была. Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является ст. участковым уполномоченным пункта милиции № ОМ № УВД по <адрес>, и в рамках служебной деятельности за ним закреплен дом № по <адрес>. Среди жильцов данного дома, знает жителя квартиры № ФИО1, являющегося наркозависимым лицом. В ходе административной работы проводимой среди жильцов вышеуказанного дома было установлено, что наркотические средства ФИО1 по месту жительства не изготавливает. Вместе с тем в период времени с марта по апрель 2010 года от жильцов подъезда № дома № по <адрес> на пульт ОМ № <адрес> поступали анонимные звонки от жильцов данного дома, сообщавших о неоднократном появлении в период с 7 до 8 часов у них в подъезде неизвестных наркозависимых лиц, приходящих в квартиру к ФИО1. Из анонимных жалоб жильцов следовало, что данные лица после себя оставляют в подъезде использованные одноразовые шприцы. Однако в ходе проведенных бесед с жильцами подъезда № вышеуказанного дома они уклонялись от бесед на данную тему. Из связей ФИО1 знает ФИО2, с которым ФИО1 поддерживает отношения (т.№, л.д. №). Свидетель ФИО13 суду показал, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. 10 июня 2010 года руководил следственной группой, участвовавшей при производстве обыска в жилище Гафыкина, находящемся по <адрес>. В 9 часу прибыв по вышеуказанному адресу, предъявил последнему в присутствии понятых постановление о производстве обыска, разъяснил права и обязанности всем участникам следственного действия. Гафыкину было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, а также другие предметы, ценности запрещенные в свободном обороте. Гафыкин в свою очередь пояснил, что таковых у него не имеется, однако добровольно выдал находившиеся у него денежные средства в размере <...> рублей. В связи с чем, в жилище последнего был произведен обыск, в ходе которого в кухонном шкафу были обнаружены и изъяты 2 винтовочных патрона калибра <...> мм, взрывпакет с маркировкой <...>, <...>, сверток бумаги с надписью <...> с находящимся внутри веществом зеленого цвета, пластиковая коробка белого цвета с надписью <...> внутри которой находился полимерный пакет черного цвета с неизвестным веществом. Гафыкин пояснил, что данные предметы принадлежат ему. На холодильнике, находившемся в кухне, в черной сумке были обнаружены и изъяты металлическая раздвижная дубинка и газовый пистолет. В коридоре дома была обнаружена и изъята хозяйственная сумка из полимерного материала, в которой находился полимерный мешок с семенами <...> с примесью вещества растительного происхождения. Гафыкин признал, что данный мешок принадлежит ему и данные семена необходимы ему для своих нужд, однако для чего конкретно последний пояснить не смог. Кроме того, в ходе обыска в жилище Гафыкина были обнаружены и изъяты мобильные телефоны <...> и <...> которые как пояснил Гафыкин, принадлежат ему. В спальне дома было обнаружено и изъято охотничье ружье <...>. Гафыкин пояснил, что имеет официальное разрешение на хранение данного ружья, и предъявил разрешение № на свое имя, которое было изъято в ходе обыска. В ходе производства обыска Гафыкин интересовался ФИО1, а именно, задержан ли последний, что при нем обнаружено, что он говорил. После чего, Гафыкин воспользовавшись невнимательностью конвоя, совершил побег с места проведения следственного действия, скрывшись в лесном массиве. Свидетель ФИО14 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13. Свидетель ФИО15 суду показала, что с 9 июня 2010 года находилась с ребенком в Москве. 10 июня 2010 года на мобильный телефон позвонил сотрудник УФСБ РФ по Брянской области и сообщил, что по месту ее проживания проводится следственное действие - обыск. <...>. Смогла приехать домой только утром на следующий день. <...>. ФИО1 живет <адрес> и она с ним знакома. Когда у них была стройка столяр А., когда ему нужна была помощь, он приводил с собой кого-нибудь. В один из таких дней он привел ФИО1. В начале июня он привозил стройматериалы и личные вещи. Она видела среди этих вещей и клетчатую сумку. Думала, что у него там вещи, в которые он переодевается, когда работает. Она видела, что эту сумку выгружал ФИО1 вместе со стройматериалами. Это было числа 7-8 июня перед отъездом в Москву. Свидетель ФИО16 суду показала, что 10 июня 2010 года в ее дверь дома позвонил Гафыкин с мужчиной в гражданской одежде, представившимся сотрудником ФСБ. Последний пояснил, что у Гафыкина в доме производится обыск и пригласили ее в качестве понятой. Когда зашла в дом к Гафыкину, то обыск уже происходил. Сотрудник, который пришел за ней, также присутствовал и у него произошел конфликт с Гафыкиным, поскольку последний не хотел подписывать какие-то бумаги. Ей был показан пакет, откуда он взялся, не знает. Когда расписывалась в протоколе, пакет уже лежал на столе. Еще нашли ружье, но на него было разрешение. Потом Гафыкин ушел, сказал, что ничего подписывать не будет, так как обыск начался без понятых, дома нет его жены. Объективно виновность подсудимого подтверждается: - заключением эксперта № от "дата", <...> (т.№, л.д.№); -заключением эксперта № от "дата", <...> (т.№, л.д.№); -заключением эксперта № от "дата", <...> (т.№, л.д.№); - заключением эксперта № от "дата", <...> (том № л.д. №); -заключением эксперта № от "дата", <...> (т.№, л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от "дата", <...> (т№ л.д.№); - протоколом осмотра предметов от "дата" <...> (т№, л.д.№); - протоколом осмотра предметов от "дата" - мобильных телефонов, <...> (т.№, л.д№); - протоколом обыска от "дата" жилища ФИО2, <...> (т.2, л.д.32-36); - протоколом осмотра от "дата", предметов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО2, <...> (т№, л.д.№); - протоколом обыска от "дата" - жилища ФИО1, <...> (т№, л.д.№); - протоколом осмотра от "дата" - <...> (т№ л.д.№); - протоколом осмотра от "дата" - <...>т.№ л.д№); <...> <...> <...> -протоколом обыска от "дата" в жилище Гафыкина, <...> (т.№ л.д.№); вещественными доказательствами: <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> -рапортом об обнаружении признаков преступления № от "дата", <...> (т.№, л.д.№); - справкой специалиста об исследовании № от "дата", <...> (т.№, л.д.№); рапортом об обнаружении признаков преступления от "дата", из которого следует, что "дата", <...> (том № л.д. №); - заключением эксперта № от "дата", <...> (том № л.д. №); -заключением эксперта № от "дата", <...> (том № л.д. №); <...> ФИО1 в судебном заседании пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался, отношения с Гафыкиным Ю.И. были лишь как с работодателем, так как работал у него на стройке. Суд не может согласиться с показаниями свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании и берет за основу его показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого, признавая их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они были даны ФИО1 в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами. Показания ФИО1 в судебном заседании противоречат свидетельским показаниям, материалам дела, в том числе показаниям свидетеля ФИО11, которая в течение двух с половиной недель перед задержанием ФИО1, ежедневно подъезжала на своем автомобиле к дому ФИО1 и везла его к жилище ФИО2. Показаниям участкового ФИО12 об анонимных жалобах жильцов о посещении ФИО1 наркозависимыми лицами, аналогичным показаниям соседки ФИО1- ФИО8, указавшей также на то, что после посещения ФИО1 наркозависимые лица в подъезде дома делали себе внутривенные инъекции, оставляя после себя одноразовые шприцы. Кроме того, сам ФИО1 при допросе в качестве подозреваемого показал, что по договоренности с Гафыкиным Ю.И. он изготовлял <...> из семечек, предоставляемых Гафыкиным Ю.И. и сбывал наркозависимым лицам, как самостоятельно, так и через ФИО17. Изготовлением занимался у себя дома, потом в жилище ФИО2. По достигнутой договоренности должен был ежедневно приносить Гафыкину Ю.И. деньги, полученные за продажу наркотика в течение дня. Как следует из протоколов осмотра и <...> телефонных переговоров ФИО1 с Гафыкиным Ю.И., ФИО17 и ФИО2, предметом их обсуждения являлся ход продажи наркотического средства, объем вырученных от продажи денежных средств, качество изготовляемого наркотика, проблемы возврата долгов за проданный наркотик, затрагивались вопросы конспирации преступной деятельности. Из оглашенных свидетельских показаний, данных в судебном заседании, ФИО2 показывал, что лишь предоставлял помещение для изготовления наркотиков. Откуда ФИО1 брал сырье для изготовления наркотика, не знал, денежных средств за оказанную помощь не получал, только часть наркотика брал для личного потребления. С Гафыкиным Ю.И. не знаком. Вместе с тем, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ФИО2, показания оглашены в связи со смертью последнего, он пояснил, что после изготовления наркотика как правило, брал себе <...> миллилитров наркотического средства для собственного потребления, а остальное ФИО1 забирал себе домой, где сбывал наркозависимым лицам <адрес>. Данные показания суд считает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они были даны в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами. Анализ указанных показаний свидетельствует о том, что налицо была осведомленность ФИО2 о судьбе изготавливаемого ими наркотика. Суд считает, что ФИО2 изменил свои показания, по отношению к показаниям, данным на предварительном следствии с целью смягчения ответственности за содеянное подсудимого Гафыкина. <...> <...> <...> <...> <...> <...> Довод подсудимого Гафыкина о том, что он якобы не имеет отношения к деятельности ФИО2 и ФИО1, по изготовлению и сбыту наркотических средств, опровергается полностью вышеизложенными доказательствами. Суд не соглашается и с показаниями подсудимого Гафыкина относительно обнаруженного в его доме наркотического средства, что якобы оно могло, принадлежат умершему работнику, который работал у него в доме и употреблял наркотические средства. Сам подсудимый не отрицает, что в его доме обнаружены наркотические средства и патроны и взрывчатое вещество, обыск производился с участием трех понятых, в связи с чем суд признает протокол обыска в доме Гафыкина допустимым доказательством. Анализ собранных доказательств, свидетельствует о том, что Гафыкин занимался приобретением <...> соломы с целью дальнейшего изготовления из нее наркотического средства ФИО1 и ФИО2, с последующим сбытом наркотика. В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что подсудимый Гафыкин не признавая себя виновным в инкриминируемых ему деяниях преследует цель уйти от ответственности за содеянное. На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм. Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей. Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по эпизодам приобретения и хранения боеприпасов и наркотических средств, изъятых в ходе обыска в доме ФИО18 от 31 марта 2011 года. В связи с чем, производство по обвинению Гафыкина Ю.И. по ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ (эпизоды обнаружения оружия, боеприпасов и наркотических средств в квартире ФИО18 прекращено постановлением суда от 14 марта 2012 года. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Гафыкина Ю.И. доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств и незаконное приобретение взрывных устройств и боеприпасов по эпизодам от 31 марта 2011 года, указывая на то, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания не установлено время и место приобретения наркотических средств, взрывных устройств и боеприпасов. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам. Действия Гафыкина Ю.И. суд квалифицирует: - по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод до 10 июня 2010 г.), как хранение наркотических средств в крупном размере; - по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод до 10 июня 2010 г.), как хранение взрывных устройств и боеприпасов. При решении вопроса о назначении подсудимому Гафыкину наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства. Гафыкин по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством для подсудимого Гафыкина суд признает наличие малолетнего ребенка и наличие тяжких заболеваний. Данные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительным для подсудимого Гафыкина и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом. С учетом материального положения подсудимого Гафыкина суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гафыкина возможно лишь с изоляцией от общества. Наказание Гафыкину в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гафыкина Ю.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод до 10 июня 2010 г.) 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод до 10 июня 2010 г.) 6 месяцев лишения свободы без штрафа; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гафыкину Ю.И. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гафыкину Ю.И. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с "дата". Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с "дата" по "дата". <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ