ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 12 апреля 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Воробьева Д.Ю., защитника Круговых С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воробьева Д.Ю., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с сентября 2011 года по декабрь 2011 года Воробьев Д.Ю. заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, во второй декаде сентября 2011 года путем сбора дикорастущих кустов конопли содержащих наркотическое средство, на окраинах деревни <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой <...> грамма. После чего совершил покушение на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой <...> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного вида наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 26 октября 2011 года около 16 часов 02 минут Воробьев Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, имея в своем распоряжении не менее <...> грамма наркотического средства - марихуана (каннабис), находясь около <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей, «ФИО1», <...> наркотическое средство -марихуана массой <...> грамма. Количество незаконно сбытого Воробьевым Д.Ю. наркотического средства марихуана массой <...> грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного вида наркотических средств. Кроме того 09 ноября 2011 года около 14 часов 50 минут Воробьев Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, имея в своем распоряжении не менее <...> грамма наркотического средства -марихуана (каннабис), находясь около <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей, «ФИО1», <...> наркотическое средство - марихуана массой <...> грамма марихуана (каннабис). Количество незаконно сбытого Воробьевым Д.Ю. наркотического средства марихуана массой <...> грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного вида наркотических средств. Однако по независящим от него обстоятельствам Воробьев Д.Ю. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку не знал, что сбывает наркотическое средство лицу («ФИО1»), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия <...> которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области и тем самым изъял его из незаконного оборота. Он же, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личных целей без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, во второй декаде сентября 2011 года путем сбора дикорастущих кустов конопли содержащих наркотическое средство, на окраинах деревни <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой <...> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного вида наркотических средств. Указанное количество наркотического средства в крупном размере Воробьев Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства по <адрес> до 13 часов 10 минут 15 января 2012 года. Однако 15 января 2012 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут при проведении сотрудниками УФСКН России по Брянской области обыска в жилище Воробьева Д.Ю. по <адрес>, наркотическое средство марихуана массой <...> грамма, незаконно хранимое Воробьевым Д.Ю. без цели сбыта, было обнаружено и изъято. Подсудимый Воробьев Д.Ю. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду показал, что с сентября 2010 года и до своего задержания <...> употреблял марихуану. Осенью 2010 года, он в лесном массиве на окраине <адрес> обнаружил дикорастущие кусты конопли. После чего он периодически приходил к данному участку местности, где по мере вырастания собирал растения конопля. Затем приносил копоплю в заброшенный дом в <адрес>, и на чердаке дома он сушил, <...>. В сентябре 2011 года он решил продавать марихуану среди студентов <...>. Продавал он марихуану на протяжении с сентября 2011 года по декабрь 2011 года, по цене <...> рублей за один условный коробок наркотика, с периодичностью 2-3 раз в месяц, один или два коробка за раз. Сбытое им <...> 26 октября и 09 ноября 2011 года наркотическое средство - марихуана он изготовил из растений конопли, которое заранее собрал во второй декаде сентября 2011 года. 15 января 2012 года после задержания сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых в комнате <адрес>, провели обыск. В ходе обыска в комнате, было изъято шесть бумажных свертков с марихуаной, которую заранее собрал во второй декаде сентября 2011 года, три свертка в его дорожной сумке и три свертка под матрацем на его кровати. По окончанию обыска сотрудники наркоконтроля составили необходимые протоколы. Обнаруженная и изъята у него в вещах марихуана, т.е. шесть свертков, принадлежит ему, хранил ее для личного потребления и продавать никому не хотел. Он сам является потребителем наркотического средства, и оставил ее для личного потребления. Виновность подсудимого Воробьева Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель «ФИО1» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д№), что 26.10.2011 года он добровольно <...> принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> наркотического средства у Воробьева Д.Ю. В комнате приема посетителей здания УФСКН РФ по Брянской области сотрудник управления ФИО2 при добровольно присутствующих гражданах осмотрел <...>, о чем был составлен акт осмотра и передачи <...>. После чего <...> он направился к дому № <адрес>. Встретившись с Воробьевым Д.Ю. около д. № по <адрес>, он передал последнему денежные средства в размере <...> рублей за наркотическое средство. Воробьев Д.Ю. передал ему сверток с веществом, который он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан передал ФИО2, который в присутствии участников мероприятия упаковал его в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. 09.11.2011 года он <...> принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> В комнате приема посетителей здания УФСКН РФ по Брянской области сотрудник управления ФИО2 при добровольно присутствующих гражданах осмотрел <...>, о чем был составлен акт осмотра и передачи <...> Затем все участники мероприятия около 14 часов 45 минут прибыли к дому № по <адрес>, после чего он направился к дому № <адрес>. Встретившись с Воробьевым Д.Ю. около д. № по <адрес>, он передал последнему денежные средства в размере <...> рублей за наркотическое средство. Воробьев Д.Ю. передал ему сверток с веществом, который он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан передал ФИО2, который в присутствии участников мероприятия упаковал его в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д. №), что он работает в должности <...> ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. В октябре 2011 года сотрудниками оперативного отдела в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Воробьев Д.Ю., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. С целью проверки оперативной информации руководством управления было принято решение о проведении в отношении Воробьева Д.Ю. оперативно-розыскного мероприятия - <...>, которые были проведены 26 октября и 09 ноября 2011 года. <...> Он занимался организацией и документированием <...>. В дальнейшем 26 октября и 09 ноября 2011 года в отношении Воробьева Д.Ю., были организованы и проведены <...>, в результате которых у Воробьева Д.Ю. «ФИО1» приобретено и изъято наркотическое средство - марихуана. <...> «ФИО1» в присутствии участвующих граждан добровольно выдал сверток с веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Воробьева Д.Ю. возле дома № по <адрес> за <...> рублей. Выданный сверток с веществом он упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. 09.11.2011 г. в 13 часов 35 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и «ФИО1.» произвел осмотр <...>. После этого он, ФИО1 приглашенные граждане на служебной автомашине, выдвинулись в <адрес>, к дому № по <адрес>, где около 14 часов 45 минут ФИО1 вышел из машины и направился на встречу с Воробьевым Д.Ю. Вернувшись, около 14 часов 55 минут «ФИО1» в присутствии участвующих граждан добровольно выдал сверток с веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Воробьева Д.Ю. возле дома № по <адрес> за <...> рублей. Выданный сверток с веществом он упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. Свидетель ФИО3 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д. №) Свидетели ФИО4. и ФИО5, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ <...> наркотических средств в отношении Воробьева Д.Ю. на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3, оглашенны в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ (т№, л.д. №; л.д.№). Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д. №), что с осени 2010 года он употребляет наркотическое средство - марихуана <...>. Осенью 2010 года он познакомился с Воробьевым Д.Ю., который тоже обучался в том же <...>, где и он. <...>. Осенью 2010 года, он узнал, что Воробьев за денежные средства продает наркотическое средство - марихуана, по цене <...> рублей за один условный коробок наркотика. Сам Воробьев Д.Ю. тоже потреблял марихуану <...>, неоднократно в его присутствии последний <...> наркотик. С того периода времени он стал обращаться к Воробьеву Д.Ю., у которого приобретал за личные денежные средства марихуану, по <...> рублей за один условный коробок наркотика. Наркотическое средство Воробьев Д.Ю. продавал в основном в свертках из тетрадных листов, иногда фрагменты газеты, или бумаги. Когда ему необходим был наркотик, то он находил Воробьева Д.Ю. <адрес>, где передавал тому денежные средства, а Воробьев Д.Ю. ему передавал наркотическое средство в свертке. С 06 декабря 2010 года по декабрь 2011 года он <...>. В данный период времени с Воробьевым Д.Ю. он не общался. <...> в декабре 2011 года снова стал обучаться в <...>, где по-прежнему обучался Воробьев Д.Ю. Иногда он обращался к Воробьеву Д.Ю. с просьбой продать для личного потребления наркотическое средство - марихуана. Воробьев Д.Ю. также продавал наркотик по цене <...> рублей. Приобретенный наркотик, он никому не продавал, а лично его употреблял. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д. №), что в середине сентября 2011 года он оказал Воробьеву Д.Ю. помощь, по просьбе последнего, в сборе веток дикорастущей конопли в лесу на окраине д. <адрес>. Данные ветки конопли они принесли в заброшенный дом в д. <адрес>, где их развесили. После чего на протяжении некоторого периода времени он и Воробьев Д.Ю. ходили в заброшенный дом, где сохли ветки конопли, срыва их, измельчали руками, и потребляли <...>. Марихуану он никому не продавал, только лично ее употреблял. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д. №), что из наркотических средств он потреблял - марихуану, <...>. Потреблял не систематически один или два раза в неделю. Первый раз наркотическое средство марихуана попробовал в сентябре 2011 года. Иных наркотических средств никогда не употреблял. С детства знаком с Воробьевым Д.Ю., который проживает в <адрес>. В сентябре 2011 году, точную дату он не помнит, Воробьев Д.Ю. предложил ему . наркотическое средство - марихуана. Со слов Воробьева Д.Ю. он узнал, что последний в лесу на окраине <адрес> обнаружил небольшой участок местности, на котором произрастала дикорастущая конопля, которую собрал ее для личного потребления. На предложение Воробьева Д.Ю. согласился, и они вдвоем потребили наркотическое средство - марихуана в заброшенном доме, стоящем по <адрес>. На протяжении с сентября 2011 года по начала января 2012 года, он употреблял наркотическое средство - марихуана, которое приобретал у Воробьева Д.Ю.. Деньги за наркотическое средство он не передавал, Воробьев Д.Ю. всегда угощал, так как они были друзьями. Иногда когда его угощал Воробьев Д.Ю. наркотиком, который был упакован во фрагменты газетных листов, он с собой привозил в г. Брянск, где лично ее употреблял. Данный наркотик, который ему передавал Воробьев Д.Ю., он никому не продавал. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д. №), что в ноябре 2011 года он <...> восстановился в <...>. На период обучения он снова стал проживать в <адрес>. Так в ноябре 2011 года он познакомился с Воробьевым Д.Ю., который тоже обучался в <...> и проживал в одном корпусе общежития с ним. После знакомства с Воробьевым Д.Ю., он узнал, что последний потребляет наркотическое средство марихуана. В период времени с ноября 2011 года по январь 2012 года он несколько раз употреблял наркотическое средство, которым его угощал Воробьем Д.Ю.. Данный наркотик он у Воробьева Д.Ю. не покупал и никому никогда не продавал. Всех обстоятельств, когда его угощал Воробьев Д.Ю. наркотическим средством, он не помнит. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (том № л.д. №), что он работает в должности <...> ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. <дата> руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о задержании Воробьева Д.Ю., который причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана, и проведении обыска в его жилище. Он входил в оперативно - следственную группу, которая проводила обыск в жилище и личный обыск Воробьева Д.Ю.. <дата> около 13 часов 10 минут после задержания Воробьева Д.Ю. в присутствии ФИО11 и двух понятых был произведен обыск в комнате общежития Воробьева Д.Ю. по <адрес>. Так же в производстве обыска принимали участие Воробьев Д.Ю., эксперт управления. В ходе производства обыска в комнате Воробьева Д.Ю. в присутствии участвующих лиц, в сумке с личными вещами Воробьева Д.Ю. было обнаружено три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Сумка находилась на полу под двухъярусной кроватью. Под простыней на кровати Воробьева Д.Ю. был обнаружен пакет, в котором три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения внутри. Воробьев Д.Ю. пояснил, что шесть бумажных свертков содержат наркотическое средство -марихуану, которую он привез из дома для личного потребления. Вышеуказанные шесть свертков с веществом были сфотографированы специалистом УФСКН РФ по Брянской области, и упакованы в два полимерных пакета по три свертка в каждом. Горловина пакетов были обвязаны нитями, концы которых были скреплены бумажными бирками, на которой расписались понятые с пояснительной запиской. По ходу обыска им составлен протокол обыска, который был подписан всеми участниками обыска. Свидетели ФИО12., ФИО13 и ФИО11, участвовавшие в качестве понятых при проведении обыска в комнате общежития Воробьева Д.Ю. на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10., оглашенным в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ (т№, л.д. №; л.д.№). Объективно виновность подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, <...>т.№л.д.№); рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, <...>т.№, л.д.№); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, <...>.(т.№,л.д №): постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, <...>т.№,л.д№);актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от <дата>, <...>.(т.№, л.д.№); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от <дата>, <...>т№,л.д.№);актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, <...>(т.№ л.д. №);актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> от <дата>, <...>т.№,л.д№); справкой об исследовании № от <дата>, <...>.(т№,л.д.№); заключением эксперта № от <дата>, <...>.(т. №, л.д. №); справкой об исследовании № от 14.112011 года, <...>.(т.№ л.д.№);заключением эксперта № от <дата>, <...>. (т. №,л.д. №);данными протокола осмотра документов - <...>.(т.№, л.д. №); <...>.(т.№,л.д№); данными протокола осмотра диска от <дата> с видеозаписью <...> (т.№, л.д.№);выпиской из постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, согласно которому марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.(т. №, л.д.№);выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г № 76, в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, согласно которому размер наркотического средства марихуана массой 17,1 грамма, незаконно сбытого Воробьевым Д.Ю. в ходе проведения проверочных закупок <дата> и <дата>, относится к крупному размеру.(т. № л.д№); выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также организация противодействия незаконному обороту наркотических средств.(т. №, л.д. №);результатами (документами) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Воробьевым Д.Ю. наркотического средства - марихуана <дата> и <дата> (постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> от <дата>, справка об исследовании № от <дата>, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> от <дата>, справка об исследовании № от <дата>).(т№, л.д. №); компакт-диском, с записью <...>.(т.№,л.д.№);данными протокола обыска от <дата>, <...>(т.№, л.д. №); заключением эксперта № от <дата>, <...>.(т.№л.д.№);данными заключения эксперта № от <дата>, <...>т. №,л.д. №);- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от <дата>, <...> (т.№, л.д. №); выпиской из постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, <...> (т.№, л.д.№). При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Воробьева Д.Ю. доказанной. Действия Воробьева Д.Ю. суд квалифицирует: - по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, поскольку Воробьев незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану в размере <...> грамма, количество которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Воробьев не довел свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1», и тем самым изъято из незаконного оборота. - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку Воробьев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в размере <...> грамма, количество которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание. Суд принимает во внимание, что Воробьев Д.Ю. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, односельчане Воробьева ходатайствуют о применении к нему меры наказания не связанной с реальным лишением его свободы, согласно заключения судебной экспертизы № от <дата> не страдает наркоманией, <...> Обстоятельств отягчающих наказание Воробьеву Д.Ю. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву Д.Ю. суд принимает активное способствование раскрытию преступление, искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины. Данные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительным, дающими возможность назначить Воробьеву Д.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, позицию государственного обвинения суд считает возможным исправление Воробьева Д.Ю. при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Воробьева Д.Ю. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Воробьева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву Д.Ю. наказание считать условно, с испытательным сроком 3 года. Обязать Воробьева Д.Ю. на время испытательного срока стать на учет в уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Воробьеву Д.Ю. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Воробьева Д.Ю. из-под стражи в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Воробьева Д.Ю. под стражей с <дата> по <дата> <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, а содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков