Приговор в отношении Гаврикова М.И. за соверешение кражи.



Дело №1-111/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск     «17» апреля 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Гаврикова М.И.,

защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей Любутиной С.А.,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова М.И., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2012 года около 02 часов Гавриков М.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действия никто не наблюдает, имеющейся при себе металлической пластиной, оторвал штапики и, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил буханку чёрного хлеба стоимостью <...>, половину батона стоимостью <...>, пакет с пряниками весом <...> стоимостью <...>, пакет с макаронами весом <...> стоимостью <...>, творог весом <...>, по цене <...>, на общую сумму <...>, <...> куриных яйца, стоимостью <...> каждое, на общую сумму <...>, банку консервов <...> ёмкостью <...> стоимостью <...>, банку консервов <...> ёмкостью <...>, стоимостью <...> и денежные средства в сумме <...>, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Гавриков М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Гавриков М.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Гавриковым М.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврикова М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гавриков М.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, пригодный для постоянного проживания, где проживает ФИО1, откуда тайно похитил продукты питания и денежные средства, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Гавриков М.И. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме <...>, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гаврикова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Гаврикову М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.

Взыскать с Гаврикова М.И. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме <...>.

Вещественные доказательства: липкую ленту прямоугольной формы с размерами сторон <...> со следом обуви, липкую ленту прямоугольной формы с размерами сторон <...> со следом среднего пальца левой руки Гаврикова М.И., хранить при материалах уголовного дела, а пару зимней обуви, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Брянску, возвратить подсудимому Гаврикову М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев