Дело №1-28/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «03 » апреля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.В., подсудимого и гражданского ответчика Шапова А.А., защитника - адвоката Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевших и гражданских истцов ФИО1 и ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шапова А.А., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шапов А.А. трижды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления подсудимым Шаповым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 00 минут 21 мая 2010 года до 01 часов 30 минут 22 мая 2010 года, Шапов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на № этаж, подъезда №, <адрес>, где путем свободного доступа, из технического помещения на лестничной площадке этажа №, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Шапов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шапова А.А. - ФИО1 причинен значительный материальную ущерб на общую сумму <...> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Шапов А.А. 28 июня 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в подъез<адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО3. После этого Шапов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шапова А.А. ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Кроме того, Шапов А.А. 03 августа 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, Шапов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в подъезд №, дома № по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки <...> стоимостью <...> рублей, детский велосипед марки <...> стоимостью <...> рублей, фен марки <...> стоимостью <...> рублей, <...> килограммов репчатого лука, не представляющего материальной ценности, принадлежащие ФИО2. После этого Шапов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шапова А.А. - ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Также 10 июня 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут Шапов А.А. и ФИО4, находились на участке местности расположенном в <адрес>, между <адрес> и территорией <...>, по <адрес>. В ходе совместного распития спиртного между Шаповым А.А. и ФИО4, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шапов А.А. умышленно, с целью убийства последней, <...> были причинены следующие телесные повреждения: <...> повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Подсудимый Шапов А.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду пояснил, что в конце мая 2010 года, в ночное время, он зашел в подъезд дома № расположенного по <адрес> в поисках чего-либо ценного. Он поднялся на лифте на последний этаж, после чего стал спускаться по лестнице вниз, в поисках чего-либо ценного на лестничных площадках, спустившись на один из этажей, он вошел в открытую металлическую дверь, которая вела в тамбур. В тамбуре он похитил велосипед синего цвета, марки <...> Утром следующего дня он на авторыноке в <адрес> продал велосипед неизвестному ему мужчине за <...> рублей. В последних числах июня 2010 года в дневное время, он находился во дворе возле мини-рынка <...> в поисках металла, возле дома № по <адрес>, он зашел в один из подъездов, где слева от лестницы, на первом этаже он увидел помещение, в котором стоял велосипед зеленого цвета, с названием «<...> Кусачками перекусил трос, которым был закреплен велосипед, и сев на него поехал в сторону рынка <адрес>. На рынке <адрес>, он продал похищенный велосипед неизвестному мужчине за <...> рублей. Также в начале августа 2010 года, в ночное время, он находился во дворе <адрес>, он заметил, что кодовая дверь одного из подъездов была открыта. На первом этаже подъезда, в тамбуре он обнаружил два велосипеда <...> взрослый и детский, которые решил похитить. Кроме того, он взял с собой пакет черного цвета, который находился в тамбуре, где лежал лук, в багажнике велосипеда лежал фен, в тамбуре, он взял связку ключей. После этого он вышел с похищенным на улицу, детский велосипед он спрятал у мусорных баков, а на другом велосипеде уехал. По дороге, он выбросил фен, ключи и лук в один из мусорных баков на <адрес>. На базах, расположенных в <адрес> продал велосипед неизвестному мужчине за <...> рублей. В ночь с 10 на 11 июня 2011 года, находясь на участке местности между <адрес> и территорией <...> в карьере, где в ходе распития спиртных напитков, поругался со ФИО4, т.к. она испачкала принадлежащую ему куртку. Когда ФИО4 отошла к расположенному по близости водоему, чтобы отстирать грязь, он подошел к ней и нанес множественные удары ногами по голове и туловищу, после чего вернулся к костру, где вместе с ФИО5 и ФИО6 употребил еще спиртного. Потом он снова подошел к ФИО4, которая лежала на земле, взял последнюю рукой за шею, повернул на спину, после чего стал ее душить двумя руками, пока она не перестала дышать и прекратила подавать признаки жизни. Затем, подождав несколько минут, он подошел к ФИО6 и ФИО5 и сказал, что ФИО4 мертва. Виновность подсудимого Шапова А.А., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший ФИО1, в судебном заседании показал, что 22 мая 2010 года около 01 часов 30 минут, он находился возле подъезда своего дома, расположенного по <адрес>, и заметил, что из подъезда вышел мужчина, который вывозил велосипед, похожий на его велосипед. Затем, мужчина сел на велосипед и уехал. Когда он вернулся домой, то в тамбуре не обнаружил свой велосипед. В результате кражи велосипеда ему был причинен ущерб на общую сумму <...> рублей, который является для него значительным. Потерпевшая ФИО3, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.№ л.д.№), показала, что у неё в собственности был велосипед марки <...> который она оставляла в подъезде дома по адресу её проживания: <адрес>. Велосипед она прикрепляла с помощью противоугонного устройства в виде шнура с металлическим замком-фиксатором к батарее. В последний раз она видела свой велосипед 28 июня 2010 года около 07 часов 40 минут, когда уходила на работу, вернувшись с работы 28 июня 2011 года около 17 часов 10 минут, она её велосипед пропал. Никто из её соседей её велосипед не видел. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, который является для нее значительным. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес>. В коридоре подъезда, она хранила принадлежавшие ей два велосипеда марки <...> взрослый и детский. 03 августа 2011 года около 01 часа, когда она вернулась домой, оба её велосипеда находились на своем месте. 03 августа 2011 года, около 05 часов, от ФИО7 она узнала, что принадлежащие ей велосипеды были похищены. Выйдя в коридор, велосипедов она не обнаружила, кроме того, пропал принадлежащий ей фен марки <...> который лежал в багажнике велосипеда, <...> килограммов лука, который хранился в полимерном пакете черного цвета, связка из трех ключей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, который является для нее значительным. Потерпевший ФИО8, показания данные в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.№ л.д.№), показал, что ФИО4 является его матерью. Он, ФИО4, Шапов Александр, ФИО9, ФИО10 проживали в карьере, расположенном в промышленной зоне <адрес> недалеко от <адрес> Вместе с ними также стали проживать ФИО5 и ФИО6. Они собирали металлолом, стеклянные бутылки, которые сдавали за деньги. Полученные деньги они тратили в основном на приобретение спиртного. 10 июня 2011 года они все вместе весь день пили разведенный спирт. Примерно в 19 часов, он вместе с ФИО10 ушли в сторону продуктовых баз для того, чтобы найти еду. Когда они вернулись, ФИО4 отсутствовала, остальные спали. Он разбудил Шапова А. и спросил у него, где находится ФИО4, тот ответил, что ФИО4 пошла в сторону <адрес>. На следующий день, Шапов А. повел всех через кусты к неглубокой яме, расположенной примерно в 10 метрах от места ночлега. Там все увидели, что в песке закопана ФИО4 Свидетель ФИО11, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д. №), показал, что 22 мая 2010 года, около 01 часов 30 минут, когда он гулял вместе со своим другом ФИО1 возле дома последнего, видел, как из подъезда вышел парень на вид 18-20 лет с велосипедом. Парень сел на велосипед и направился в неизвестном направлении. Когда он с ФИО1 поднялись на № этаж дома, где проживал последний, увидели, что дверь технического помещения открыта, а велосипед ФИО1 пропал. Свидетель ФИО12, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том № л.д. №), показал, что с января 2010 года знаком с Шаповым А.. Ему известно, что Шапов А. вел бродяжнический образ жизни, и зарабатывал на жизнь тем, что сдавал бутылки. В период времени с конца июня по начало июля, точно он не помнит, когда он находился дома, к нему пришел Шапов А. и попросил плоскогубцы, после чего взял их и ушел. Впоследствии Шапов А. плоскогубцы ему не возвратил. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что проживает по <адрес>, и вместе с ней по указанному адресу проживает её дочь ФИО2, которая хранила принадлежащие ей взрослый и детский велосипеды, детскую коляску в коридоре перед входной дверью на первом этаже указанного дома. Указанные велосипеды она видела в последний раз <дата>, около 21 часов 20 минут, когда вернулась с работы. <дата>, около 05 часов, когда она собиралась на работу и вышла в коридор, то обнаружила пропажу двух велосипедов марки <...> принадлежащих ФИО2 Кроме того, из коридора была похищена связка ключей, находившиеся в багажнике велосипеда фен и около № килограммов репчатого лука. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что проживает вместе с ФИО2 и матерью последней ФИО7 по <адрес>. 03 августа 2011 года, ФИО7 зашла в дом и сообщила, что принадлежавшие ФИО2 два велосипеда марки <...> которые хранились в коридоре подъезда, отделенном от лестничной площадки первого этажа, одностворчатой дверью, были похищены. Когда он и ФИО2 вышли в коридор, то он увидел, что два велосипеда ФИО2 марки <...> отсутствуют, кроме того, пропали также фен марки <...> <...> килограммов лука, и связка из трех ключей. Свидетель ФИО14, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.№ л.д№), показала, что с Шаповым А. знакома с 2010 года. В августе 2010 года, точный день она не помнит, к ней пришел Шапов А., который предлагал ей купить у него велосипед, голубого или бирюзового цвета, марку которого она не помнит. Она отказалась, так как ей он не был нужен, после чего Шапов А. ушел. Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что примерно 02 июня 2011 года, он и ФИО5 познакомились с Шаповым А., ФИО9, ФИО4, ФИО8, и женщиной по имени М., которые собирали и сдавали металл, а также бутылки. Со 2 июня 2011 года он и ФИО5 стали жить вместе с вышеуказанными лицами на свалке расположенной в промышленной зоне <адрес>, рядом с <...>, в оборудованном там временном жилище. Каждый день они с вышеуказанной компанией употребляли спиртное. 10 июня 2011 года, он, ФИО5, Шапов А., ФИО9, ФИО4, ФИО8, и М. пили разведенный спирт с самого утра. В ходе употребления спиртного, ФИО8 и М. ушли, Колмыков лег спать. После этого, между Шаповым и ФИО4 произошла ссора, из-за того, что последняя взяла без спроса его куртку и испачкала. ФИО4 взяла куртку и пошла в сторону расположенного неподалеку болота и стала отмывать грязь. Когда она вернулась, Шапов осмотрел куртку и сказал, что пятна не отстирались, после чего потребовал от ФИО4 пойти и постирать куртку снова. ФИО4 ушла к болоту, со стороны, где находится спуск, ведущий в карьер, и где был подход к воде. Он же, вместе с Шаповым и ФИО5 выпили еще спиртного, после чего втроем пошли к ФИО4, так как та долго не возвращалась. Они подошли к ФИО4 и Шапов снова высказал ей претензии. В это время ФИО5 тоже стала ругаться с ФИО4, на что последняя её матерно оскорбила. Он, услышав, что ФИО4 оскорбляет ФИО5, ударил её кулаком правой руки по правому плечу. В это время ФИО5, начала ругаться на ФИО4, требуя от неё извиниться за нанесенное оскорбление, после чего ударила ногой по ягодицам, а затем в левое плечо ФИО4 Затем, Шапов снова стал ругаться на ФИО4, обвиняя её в том, что она без спроса берет чужие вещи, вымазала его куртку, подошел к ней и ударил её в левое плечо кулаком правой руки, от чего та упала на землю, на спину. Шапов стал бить ФИО4 ногами. Он видел как Шапов нанес 5-6 ударов ногами в область туловища и головы последней. Затем, он и ФИО5 пошли в сторону костра, и при этом он слышал, как Шапов А. продолжал бить ногами ФИО4, ругаясь нецензурной бранью. Потом Шапов подошел к ним. Они употребили спиртное, ФИО4 не возвращалась. Затем, Шапов снова ушел в сторону того места, где лежала ФИО4, но что он делал ему не известно, так как было темно. Спустя некоторое время Шапов вернулся и сказал, что ФИО4 больше нет, из чего ему стало понятно, что та умерла. После этого они подошли к ФИО4 и он увидел, что та лежит на боку, недалеко от воды, не дышит и признаков жизни не подает, нос и губы были разбиты, из чего он сделал вывод что Шапов бил ногами ФИО4 по лицу. Затем, Шапов предложил закопать труп ФИО4 в песке. Он испугался происходящего, и опасаясь того, что Шапов может причинить вред и ему, помог Шапову отнести труп ФИО4 в сторону расположенной неподалеку ямы, где её закопали. Свидетель ФИО5 в суде показала, что 10 июня 2011 года, она, ФИО6, Шапов Александр, ФИО9, ФИО4, ФИО8 и ФИО10 пили разведенный спирт с самого утра. Около 19 часов, ФИО8 и ФИО10 ушли. Она, ФИО6, Шапов и ФИО4 продолжили употреблять спиртное, после чего между ними произошла ссора, из-за того, что ФИО4 испачкала куртку Шапова. В ходе ссоры, Шапов А. нанес множественные телесные повреждения ФИО4 При этом, нанесение Шаповым ударов по ФИО4 она наблюдала только в начале. Затем, она и ФИО6 отвернулась в сторону, и она только слышала, как Шапов наносит удары по телу ФИО4. Спустя некоторое время Шапов А. подошел и сообщил, что ФИО4 мертва. После этого, Шапов и ФИО6 отнесли труп в расположенную неподалеку яму и закопали. Она видела, что ФИО4 по голове бил только Шапов А. Свидетель ФИО9, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т№ л.д.№) показал, что ведет бродяжнический образ жизни продолжительное время. С конца мая он, ФИО4, ФИО8, ФИО10, Шапов А. стали проживать в карьере, расположенном в промышленной зоне <адрес> недалеко от <адрес>а. Вместе с ними там стали проживать ФИО5, ФИО6. Никто из указанных лиц не имел какой-либо определенной работы, они собирали металлолом, стеклянные бутылки, которые сдавали за деньги. Полученные деньги они тратили на приобретение спиртного. 10 июня 2011 года они все вместе в течении дня пили разведенный спирт. Примерно в 19 часов они сидели у костра, и пили разбавленный спирт, в связи с чем все были в состоянии алкогольного опьянения. Затем, ФИО8 и ФИО10, ушли в сторону продуктовых баз. После этого, он вместе с оставшимися у костра продолжили употреблять спиртное. Спустя около 30 минут он отошел в сторону и лег спать. Ночью, его разбудили ФИО8 и ФИО10 При этом, ФИО4 на месте не было. Шапов А. сказал, что ФИО4 пошла искать ФИО8 и ФИО10 После этого они еще употребили спиртное и легли спать. Утром он увидел, что ФИО4 по-прежнему отсутствовала, в связи, с чем спросил у Шапова А. не возвращалась ли она, на что он ответил, что не возвращалась. Свидетель ФИО10, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.№ л.д.№) показала, что ведет бродяжнический образ жизни продолжительное время, проживала в карьере, расположенном в промышленной зоне <адрес> недалеко от <адрес>а. Вместе со ней проживали ФИО4, ее сын ФИО8, Шапов А., ФИО5, а также ФИО6. Никто из них не имел какой-либо определенной работы, они собирали металлолом, стеклянные бутылки, которые сдавали за деньги. Полученные деньги они тратили в основном на приобретение спиртного. 10 июня 2011 года они все вместе весь день пили разведенный спирт. Примерно в 19 часов, они сидели у костра, и пили разбавленный спирт, в связи, с чем все были в состоянии алкогольного опьянения. После этого, она вместе со ФИО8 ушли в сторону продуктовых баз для того, чтобы найти еду. Когда они вернулись, ФИО4 там отсутствовала, остальные спали. Они разбудили Шапова А. и спросили у него, где ФИО4, на что тот ответил, что она пошла в район <адрес>, искать их. После этого все легли спать. Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО1 от <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом явки с повинной от <дата>, <...> (том № л.д. №); справка от ИП <...> <...> (том № л.д. №); заявлением ФИО3 от <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом явки с повинной от <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л.д. №); вещественные доказательства: <...> (том № л.д. №); заявлением ФИО2 от <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, <...> (том л.д. №); протоколом явки с повинной от <дата>, <...> (том № л.д. №); справка от ИП <...> <...> (том № л.д. №); справка от ИП <...> <...> (том № л.д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л.д. №); вещественными доказательствами: <...> (том № л.д. №); протоколом явки с повинной, поступившей от Шапова А.А. <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, <...> (том № л.д. №); заключением эксперта № (экспертиза трупа) от <дата>, <...> (том № л.д. №); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> (том № л.д. №); заключением эксперта № от <дата>, <...> (том л.д. №); вещественными доказательствами: <...> (том № л.д. №). Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шапова А.А. в совершении трех тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку доказана. Действия Шапова А.А. суд квалифицирует: - по эпизоду от <дата> в отношении ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шапов А.А. тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму <...> рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, для которого ущерб является значительным; - по эпизоду от <дата> в отношении ФИО3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шапов А.А. тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, причинив тем самым ФИО3 ущерб на сумму <...> рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным; - по эпизоду от <дата> в отношении ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шапов А.А. тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество., причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму <...> рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным; - по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Шапов А.А. в ходе ссоры умышленно, с целью убийства ФИО4 нанес ей удары ногами в область жизненно важных органов - головы, предвидя неизбежность наступления смерти последней, и желая наступления смерти ФИО4, сдавил руками шею последней, которая скончалась на месте преступления. Между действиями подсудимого - сдавливанием им шеи ФИО4 и наступлением смерти последней усматривается прямая причинно-следственная связь. Мотивом совершенного преступления являются внезапно возникшие неприязненные отношения между подсудимым и ФИО4. Согласно заключения комиссии экспертов № от <дата> подсудимый каким-либо психическим расстройством в момент совершения преступления не страдал и не страдает и в настоящее время психическими заболеваниями, на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Шапову А.А. судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Так, суд принимает во внимание, что Шапов А.А. ряд преступлений корыстной направленности, а также совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, <...>, по последнему формальному месту жительства характеризуется отрицательно (т.№ л.д.№). В связи с выше изложенным суд считает, что исправление Шапова А.А. не возможно без назначения наказания связанного с реальным лишением его свободы. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Шаповым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по настоящему приговору. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Шапова А.А. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ, суд не усматривает. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме <...> рублей, потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме <...> рублей, которые с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шапова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шапову А.А. оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с <дата> по <дата>. Взыскать с Шапова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <...> рублей. Взыскать с Шапова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <...> рублей. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, а содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков