Дело №1-58/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 13 февраля 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимых Мельниченко С.В., Зимина Е.И., защитника Тимошенко Л.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Титовой И.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: -Мельниченко С.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ; -Зимина Е.И., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельниченко С.В. и Зимин Е.И. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах. 23 октября 2011 года в 23 часу Мельниченко С.В. и Зимин Е.И., находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем разбойного нападения на водителя такси, взяв с собой по одному ножу, направились к остановке общественного транспорта <...> расположенной по <адрес>, где Зимин Е.И. с принадлежащего ему телефона с абонентским номером № через оператора компании <...> оказывающего услуги по перевозке населения, вызвал автомобиль к месту их нахождения. По прибытию такси, вдвоем сели в салон прибывший автомашины марки <...> под управлением владельца - водителя ФИО1, указав направление движения в <адрес>. Находясь в районе дома № по <адрес>, Зимин Е.И. находившийся на заднем пассажирском сидении сзади водителя, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения чужим имуществом, напал ФИО1, навалившись на нее своим телом, приставил нож к телу ФИО1, также и Мельниченко С.В. приставил нож к телу ФИО1, угрожая ножами, совместно потребовали от ФИО1, передать им автомобиль и иное ценное имущество. Восприняв угрозу своей жизни реально, ФИО1 передала Мельниченко С.В. и Зимину Е.И. коммуникатор марки <...> стоимостью <...> рублей, денежные средства в сумме <...> рублей и автомобиль марки <...> стоимостью <...> рублей. Затем, Мельниченко С.В. и Зимин Е.И., угрожая ножами, держа их в области шеи ФИО1, потребовали следовать в направлении <адрес>, чем Мельниченко С.В. и Зимин Е.И. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Мельниченко С.В. и Зимин Е.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Мельниченко С.В. и Зимин Е.И., поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.162 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное Мельниченко С.В. и Зиминым Е.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мельниченко С.В. и Зимина Е.И. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Подсудимые, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом напали на потерпевшую и, используя ножи, угрожая насилием опасного для жизни потерпевшей, завладели имуществом, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. <...> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Мельниченко С.В. и Зимин Е.И. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно. Отягчающим вину обстоятельством Мельниченко С.В. суд признает опасный рецидив преступлений. Смягчающих вину обстоятельств Мельниченко С.В. суд не усматривает. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Зимина Е.И. суд не усматривает. С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно лишь с изоляцией от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Зимину Е.И. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии общего режима. Наказание Мельниченко С.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мельниченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) лет 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зимина Е.И. признать виновным в совершении преступления ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мельниченко С.В. и Зимин Е.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Мельниченко С.В. и Зимину Е.И. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Мельниченко С.В. период содержания под стражей с <дата> по <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Зимину Е.И. период содержания под стражей с <дата> по <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров