Дело №1-108/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «11» апреля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Куткова С.Н., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1 и ФИО2 при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куткова С.Н., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 августа 2011 года около 01 часа Кутков С.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию общежития, расположенного по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл оконную раму окна, расположенного на первом этаже вышеуказанного здания и незаконно проник внутрь помещения санузла, откуда, тайно похитил стиральную машинку марки <...> стоимостью <...> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. 01 декабря 2011 года около 21 часа 15 минут Кутков С.Н, находясь в торговом зале супермаркета <...> расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил две упаковки кофе <...> стоимостью <...> за одну упаковку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек, картридж для бритвы <...> стоимостью <...> рубль. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из супермаркета, был задержан сотрудниками охраны. В результате чего супермаркету <...> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Кутков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кутков С.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1, ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Кутковым С.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Куткова С.Н. суд квалифицирует: - по эпизоду, имевшему место 25.08.2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кутков С.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, через оконную раму, незаконно проник в строение, предназначенное для постоянного или временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, где хранилось имущество, принадлежащее ФИО1, откуда тайно похитил стиральную машину, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным; - по эпизоду, имевшему место 01.12.2011 года по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку Кутков С.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил материальные ценности, принадлежащие <...> Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Кутков С.Н., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести к условной мере наказания, до вынесения приговора по первому делу и в период испытательного срока, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Куткову С.Н., наказание, связанное с лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 31.10.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Куткова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» (эпизод от 25.08.2011г.), 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (эпизод от 01.12.2011г.) и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (эпизод от 25.08.2011г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. - по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (эпизод от 01.12.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Куткову С.Н. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 31.10.2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 31.10.2011 года и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу, Куткову С.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куткова С.Н. под стражей в период с <дата> по <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев