Приговор в отношении Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. по уголовному делу о краже.



                                             Дело №1-67/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                  17 апреля 2012 года

    Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимых Леонова О.Л., Сафронова Г.В., защитников Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер , Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер , защитника Леонова О.Л.- Марус Т.И., при секретаре Титовой И.Г., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Леонова О.Л., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

-Сафронова Г.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов Г.В. и Леонов О.Л. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

02 января 2012 года в 19 часу Леонов О.Л и Сафронов Г.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, прибыли к магазину <...> принадлежащему ФИО1, расположенному <адрес>. Сафронов Г.В., действуя согласованно, имевшимся при себе <...>, взломал оконную раму магазина и через образовавшийся проем Сафронов Г.В. и Леонов О.Л. незаконно проникли внутрь помещения магазина, где отыскали и похитили, принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме <...> рублей, а так же ключ свечной стоимостью <...> рублей, автомобильные головки диаметром 13 мм, 14 мм, 16 мм стоимостью <...> рублей каждая, автомобильную головку диаметром 11 мм стоимостью <...> рублей и автомобильную головку диаметром 24 мм стоимостью <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них причинам, поскольку были задержаны ФИО3, ФИО4 и ФИО2. В результате преступных действий Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. потерпевшему ФИО1 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимый Леонов О.Л. виновным себя признал в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что 02 января 2012 года он со своим знакомым Сафроновым Г.В. распивал спиртное в <адрес>. После чего он и Сафронов Г. решили поехать на автостанцию, расположенную на <...> к ФИО5 знакомому Сафронова с целью взять у него денег. Около 18 часов подошли к магазину <...> расположенному возле <адрес> но он оказался закрыт. Предложил Сафронову Г. похитить из магазина что-нибудь ценное и денежные средства. С указанной целью подошли к окну, расположенному на углу с левой стороны от входной двери магазина, где Сафронов Г. при помощи <...>, взломал окно и через окно они проникли в помещение магазина, откуда похитили денежные средства в сумме <...> рублей, набор автомобильных головок и свечной ключ. После чего вышли через запасную дверь магазина, перелезли через бетонный забор и оказались на территории <...> В это время к ним подошли двое мужчин и стали спрашивать, что они здесь делают, так же со стороны магазина подбежал парень, схватил их за одежду. Сафронов вырвался и стал убегать в сторону стоянки. В это время он так же пытался убежать, но мужчина стал его останавливать, тогда он испугался быть задержанным, достав из кармана своей куртки нож, нанес ФИО2 удар в область живота. После чего нож из рук у него выбили и повалили на землю, в это время из куртки у него выпал свечной ключ. Затем приехали сотрудники полиции, которые задержали их. Из заднего кармана джинсов достал деньги в сумме <...> рублей и спрятал их под металлическую обшивку <...>, что увидели сотрудники полиции.

ПодсудимыйСафронов Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и дал подробные показания аналогичные показаниям подсудимого Леонова О.Л..

Вина подсудимых Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что у него имеется магазин <...> расположенный <адрес>. 2 января 2012 года около 18 часов 30 минут ему позвонил продавец магазина ФИО3 и сообщил, что двое мужчин ограбили магазин, похитив денежные средства и автомобильные запчасти, но были задержаны. Он сразу поехал в магазин, где увидел, что входная дверь магазина повреждений не имеет, пластиковое окно в магазине расположенное рядом с входной дверью открыто и имеет повреждения. Продавец ФИО3 пояснил, что пропали денежные средства в сумме <...> рублей, а так же ключ свечной «Т» образной формы стоимостью <...> рублей, автомобильная головка диаметром 11 мм стоимостью <...> рублей, автомобильная головка диаметром 13 мм стоимостью <...> рублей, автомобильная головка диаметром 14 мм стоимостью <...> рублей, автомобильная головка диаметром 16 мм стоимостью <...> рублей, автомобильная головка диаметром 24 мм стоимостью <...> рублей. ФИО3 около 18 часов 2 января 2012 года вышел из магазина, чтобы сходить на <...> и приобрести себе кофе. Когда вернулся, то увидел, что расположенное рядом с входной дверью окно взломано и открыто. Зайдя через входную дверь в помещение магазина, обнаружил, что товар разбросан. Из коробки, расположенной за прилавком пропали деньги в сумме <...> рублей, а запасная дверь открыта. Вышел на улицу, где увидел, как двое мужчин перелезают через забор на территорию <...> Побежал на заправочную станцию и попросил находившихся на станции граждан задержать подсудимых. ФИО3 подошел к мужчинам, которые остановили Леонова и Сафронова. Последние попытались скрыться. Сафронов Г. побежал в сторону автодороги, Леонов О. тоже пытался убежать, но ФИО2, стал его задерживать. Тогда Леонов О. достал из кармана нож и нанес удар ФИО2 в живот. После чего ФИО2 повалил Леонова О. на землю. Потом прибыли сотрудник полиции и скорая медицинская помощь. В результате преступных действий Леонова О. и Сафронова Г. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 02 января 2012 года в 17 часов 30 минут на рейсовом автобусе приехал на <...> расположенной на <адрес>, где работает его приятель ФИО4. Он, ФИО4 и ФИО6 вышли на улицу чтобы покурить. Через некоторое время в помещение <...> пришел ФИО3 - продавец магазина <...> который в автомате приобрел себе кофе и ушел. После чего увидел, как через забор со стороны магазина перелазят подсудимые Леонов О. и Сафронов Г.. Леонов и Сафронов вызвали у него подозрения. Он и ФИО4 пошли навстречу Леонову О. и Сафронову Г., подойдя к ним, которым он спросил, что они здесь делают, на что последние не могли дать четкого ответа. В это время услышал просьбу Короткого задержать их, поскольку они обворовали магазин. ФИО3 подбежал к ним, схватив Леонова и Сафронова за одежду, попросил, чтобы вызывали сотрудников полиции. ФИО4 пошел на <...> вызывать сотрудников полиции. Сафронов Г. вырвался и стал убегать в сторону стоянки. В это время из помещения <...> вышел ФИО4, который побежал за Сафроновым. Леонов О. хотел убежать и стал оказывать сопротивление, он стал его останавливать. Тогда Леонов О. достал из кармана своей куртки нож, резко нанес ему удар в область живота справа. Короткий выбил нож из его руки, и они задержали его, повалив на землю. Приехали сотрудники полиции и «скорая помощь», после чего он был госпитализирован в Брянскую городскую больницу г.Брянска, где ему оказали медицинскую помощь.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 02.01.2012 года находился на своем рабочем месте в магазине <...> расположенном на <адрес>. Около 18 часов 2 января 2012 года вышел из магазина, для того чтобы сходить на <...> и приобрести себе кофе. После того как купил кофе, то пошел обратно в магазин. Подойдя к магазину, увидел, что расположенное рядом с входной дверью окно взломано и открыто. Зайдя через входную дверь в помещение магазина, увидел, что некоторый товар разбросан и из коробки расположенной за прилавком пропали деньги в сумме <...> рублей, при этом обнаружил, что запасная дверь открыта. Вышел на улицу и увидел, как подсудимые перелазят через забор на территорию <...> Побежал на заправочную станцию, при этом стал кричать находившимся там мужчинам, чтобы они задержали Леонова О. и Сафронова. После чего он подошел к мужчинам, которые остановили подсудимых, схватил их за одежду. Леонов и Сафронов пытались скрыться. Сафронов Г. побежал в сторону автодороги, Леонов О. тоже пытался убежать, но ФИО2 стал его задерживать, тогда Леонов О. достал из кармана нож и нанес им удар ФИО2 в область живота. После чего ФИО2 повалил задержанного на землю. Потом прибыли сотрудник полиции и скорая медицинская помощь. ФИО2 доставили в больницу.

Свидетель ФИО7 суду на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 02.01.2012 года в 16 часов 30 минут он заступил на дежурство совместно с водителем ФИО8. Около 18 часов 25 минут 2 января 2012 года находясь на маршруте патрулирования в <адрес> от оператора ЦОУ ОВО при УМВД России по г.Брянску, им поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации на <...> на трассе <адрес>. Прибыв на место, им стало известно, что Леонов О. и Сафронов проникли в помещение магазина <...>, расположенного рядом с заправочной стацией, похитили деньги, но были задержаны. Леонов О. при задержании нанес ножевое ранение ФИО2. О случившемся он сообщил в дежурную часть ОП УМВД России по г.Брянску. Задержанный Леонов О. сел на корточки спиной к металлической стенке <...> и Сафронов Г. сел с ним рядом. Леонов О. достал из заднего кармана джинсов деньги и стал их засовывать под обшивку строения <...> По приезду следственно - оперативной группы, было осмотрено место совершения преступления, а так же в ходе осмотра изъяты под обшивкой магазина денежные средства купюрами разного достоинства в сумму <...> рублей (л.д.).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО9, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что работает продавцом в магазине <...> расположенном на <адрес>. 01 января 2012 года в 08 часов 00 минут он сменился и пошел домой. Леонов О. и Сафронов Г. иногда приходили к нему на работу в магазин <...>. 03 января 2012 года он пришел на работу около 08 часов и от ФИО3 узнал, что 02.01.2012 года в магазине Леонов О. и Сафронов Г. похитили денежные средства и инструменты, попав в магазин через окно, которое предварительно взломали. Вышли из магазина через запасную дверь. Стали убегать, но были задержаны. При задержании Леонов О. нанес удар ножом в область живота мужчине, которого доставили в больницу, а Леонова и Сафронова задержали сотрудник полиции (л.д.).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 02 января 2012 года в 08 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте <...> расположенный на <адрес>, где работает оператором. Так же с ним в этот день работал охранник ФИО4, к которому коло 17 часов 30 минут пришел его друг ФИО2. Они стали разговаривать, вышли на улицу и курили. Потом он вернулся на свое рабочее место. В это время пришел на <...> ФИО3, который работает в магазине <...> продавцом, расположенном по соседству с заправочной станцией, который взял себе кофе в аппарате и ушел. Через несколько минут пришел ФИО4 и сказал, чтобы он нажал тревожную кнопку, так как магазин «Автозапчасти» ограбили двое парней, которых задержали. От ФИО4 узнал, что при задержании парней, которые ограбили магазин «Автозапчасти», один нанес ФИО2 удар ножом в область живота (л.д.).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, свидетеля ФИО6

Объективно вина подсудимых подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит принять меры к розыску принадлежащих ему денежных средств, которые тайно похитили из магазина <...> в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут <дата>. В результате чего ему был причинен материальный ущерб (л.д); сообщением о телесных повреждениях от <дата> в 20 часов 30 минут из скорой помощи п.Б.Берега поступило сообщение о том, что 02.01.2012 года около 19 часов 30 минут к ним обратился гр-н ФИО2, <...>, с диагнозом: <...> который пояснил, что 02.01.2012 года около 18 часов 00 минут в районе <...> распложенном на <...> при задержании подозреваемых совершивших хищение из магазина <...> ножом ударил один из них (л.д); протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2012 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, а именно магазин <...> расположенный на <адрес> и прилегающая к нему территория, изъяты: пластилиновый слепок со следом орудия взлома; нож; фрагмент клинка ножа; ножницы; фотоснимок следа обуви ; фотоснимок следа обуви ; ключ свечной «Т» образной формы; набора головок в количестве 5 штук; денежные средства в сумме <...> рублей; липкая лента со следом материи размерами сторон 48х50 мм (л.д); протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у Леонова О.Л. были изъяты: пара матерчатых перчаток белого цвета и кроссовки мужские черного цвета, принадлежащие последнему (л.д.); протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у Сафронова Г.В. были изъяты: пара матерчатых перчаток белого цвета и кроссовки мужские черного цвета, принадлежащие последнему (л.д.); вещественными доказательствами: пластилиновый слепок со следом орудия взлома; нож; фрагмент клинка ножа; ножницы; фотоснимок следа обуви ; фотоснимок следа обуви ; ключ свечной «Т» образной формы; набора головок в количестве 5 штук, хранятся в камере хранения ОП УМВД России по г.Брянску (л.д.); денежные средства в сумме <...> рублей, хранятся у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской (л.д.), пара матерчатых перчаток белого цвета, кроссовки мужские черного цвета, принадлежащие Леонову О.Л., пара мужских кожаных перчаток черного цвета, кроссовки мужские черного цвета, принадлежащие Сафронову Г.В., хранятся в камере хранения ОП УМВД России по городу Брянску (л.д.); справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость ключа свечного «Т» образной формы, составляет <...> рублей, стоимость автомобильных головок диаметром 13 мм, 14 мм, 16 мм, составляет <...> рублей каждая, стоимость автомобильной головки диаметром 11 мм, составляет <...> рублей, стоимость автомобильных головок диаметром 24 мм, составляет <...> рублей (л.д.); заключением судебно-трасологической экспертизы от <дата> согласно выводам которой, след низа подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке , изъятом в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2012 года, пригоден для идентификации обуви, его оставившего и оставлен низом подошвы кроссовок на левую ногу, изъятого у Леонова О.Л., <...> След низа подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке , изъятом в ходе осмотра места происшествия от <дата>, пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей и оставлен обувью, в группу которых входят кроссовки, изъятые у Сафронова Г.В., <...> (л.д.); заключением судебно-трасологической экспертизы от <дата>, согласно выводам которой, на пластилиновом слепке изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеется один объемный след давления, оставленный твердым посторонним предметом, прямоугольной формы с максимальными размерами сторон 3.0х4.0 мм, высотой до 0.3 мм. Данный след пригоден для определения групповой принадлежности предмета (инструмента), его оставившего и оставлен предметом в группу которых входят: стамеска, отвертка, бранши ножниц, клинок ножа и т.п. Представленные на экспертизу ножницы и фрагмент клинка входят в группу предметов, которыми был образован данный след (л.д.); заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно выводам которой, у ФИО2, <...>, при обращении <дата> за медицинской помощью, установлены следующие телесные повреждения: <...>. Данное повреждение могло быть получено не задолго до обращения за медицинской помощью от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет (л.д.); заключением судебной-экспертизы холодного оружия от <дата>, согласно выводам которой, нож изъятый в ходе осмотра места происшествия, имевшего место <дата>, и представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом по типу дорожного ножа и не относится к гражданскому холодному оружию (л.д.).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Леонова О.Л. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку действия, начатые как кража не переросли в разбойное нападение. Примененное Леоновым О.Л. насилие к ФИО2 было обусловлено стремлением избежать задержания, а не удержать похищенное. Действия Сафронова Г.В. переквалифицировать с ч.3 ст.30-п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимые совершили хищение из магазина тайно, имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, после совершенной кражи.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимых Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. доказанной.

Действия Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые, группой лиц предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проникли в помещение магазина и похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, но довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них причинам.

Уголовное дело по ст.115 ч.1 УК РФ в отношении Леонова О.Л. за причинение телесных повреждений ФИО2 прекращено на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ отдельным постановлением от <дата>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Сафронов Г.В. и Леонов О.Л. виновным себя признали, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающих вину обстоятельств у подсудимых Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. суд не усматривает.

Отягчающим вину обстоятельством для подсудимых Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Леонова О.Л. и Сафронова Г.В. возможно только с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Сафронову и Леонову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сафронова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову О.Л. и Сафронову Г.В. - заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Леонову О.Л. и Сафронову Г.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания Леонову О.Л. и Сафронову Г.В. период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Бочаров В.И.