Дело №1-112/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 23 апреля 2012 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Плотникова Ю.В., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Титовой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова Ю.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.222 ч.1, ст.30 ч.3-ст.222 ч.1, ст.30 ч.3-ст.222 ч.1, ст.30 ч.3-ст.222 ч.1, ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В третьей декаде декабря 2011 года в дневное время суток Плотников Ю.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества при помощи <...> извлек сыпучее вещество желтого цвета общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой <...> г. Плотников Ю.В. заведомо зная, что вещество тротил массой <...> г. является взрывчатым веществом, поместил его в два пустых спичечных коробка, после чего положил их в правый карман своей дубленки, то есть незаконно хранил и носил при себе. Таким образом, Плотников Ю.В. нарушил требование п.п. 1, 2, 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения. Плотников Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила, 18 января 2012 года в 15 часу, находясь около дома № по улице <...>, с целью получения материальной выгоды, продал ФИО1 осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», взрывчатое вещество за деньги в сумме <...> рублей, которое согласно заключения эксперта № от <дата> - является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой <...> г.. Однако по независящим от Плотникова Ю.В. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества до конца, поскольку ФИО1 добровольно выдал взрывчатое вещество - тротил сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота. 20 января 2012 года в дневное время суток Плотников Ю. В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, из которого при помощи <...> извлек сыпучее вещество желтого цвета общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой <...> г., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение данного взрывчатого вещества, поместил его в два пустых спичечных коробка, после чего положил их в правый карман своей дубленки и носил их при себе, то есть незаконно хранил и носил. Таким образом, Плотников Ю.В. нарушил требование п.п. 1, 2, 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения. Плотников Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила, 24 января 2012 года в 15 часу, находясь около дома № по улице <адрес>, продал ФИО2, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 25.8 г. взрывчатого вещества за деньги в сумме <...> рублей, которое согласно заключения эксперта № от <дата> является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой <...> грамма. Однако по независящим от Плотникова Ю.В. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества до конца, поскольку ФИО2 добровольно выдал взрывчатое вещество - тротил сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота. 26 января 2012 года в дневное время суток Плотников Ю.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, из которого при помощи молотка и отвертки извлек сыпучее вещество желтого цвета массой <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Плотников Ю.В. заведомо зная, что вещество тротил массой <...> г. является взрывчатым веществом, реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение данного взрывчатого вещества, поместил его в два пустых спичечных коробка, после чего положил их в правый карман своей дубленки и носил их при себе, то есть незаконно хранил и носил. Таким образом, Плотников Ю.В. нарушил требование п.п. 1, 2, 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения. Плотников Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила, 28 января 2012 года в 16 часу, находясь около дома № по <адрес>, продал ФИО3, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от <дата> № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <...> г. взрывчатого вещества - тротила за деньги в сумме <...> рублей, которое согласно заключения эксперта № от <дата> является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Однако по независящим от Плотникова Ю.В. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества до конца, поскольку ФИО3 добровольно выдал взрывчатое вещество - тротил сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота. 02 февраля 2012 года в дневное время суток Плотников Ю. В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, из которого при помощи <...> извлек сыпучее вещество желтого цвета общим весом 21.3 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом-тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой <...> г. и поместил его в два пустых спичечных коробка, после чего положил их в правый карман своей дубленки и носил их при себе, то есть незаконно хранил и носил. Таким образом, Плотников Ю.В. нарушил требование п.п. 1, 2, 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения. Плотников Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила, 04 февраля 2012 года в 15 часу, находясь около дома № по <адрес>, сбыл ФИО4, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 21.3 г. взрывчатого вещества тротила за деньги в сумме <...> рублей, которое согласно заключения эксперта № от <дата> является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Однако по независящим от Плотникова Ю.В. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества до конца, поскольку ФИО4 добровольно выдал взрывчатое вещество - тротил сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота. 14 февраля 2012 года в дневное время суток Плотников Ю.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, из которого при помощи <...> извлек сыпучее вещество желтого цвета общим весом <...> грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от <дата> бризантным взрывчатым веществом-тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой <...> г. и поместил его в два пустых спичечных коробка, после чего положил их в правый карман своей дубленки и носил их при себе, то есть незаконно хранил и носил. Таким образом, Плотников Ю.В. нарушил требование п.п. 1, 2, 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 года № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения. Плотников Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила, 15 февраля 2012 года в 15 часу, находясь около дома № по <адрес>, сбыл ФИО5, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 26.3 г. взрывчатого вещества тротила за деньги в сумме <...> рублей, которое согласно заключения эксперта № от <дата> является бризантным взрывчатым веществом-тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Однако по независящим от Плотникова Ю.В. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества до конца, поскольку ФИО5 добровольно выдал взрывчатое вещество - тротил сотрудникам полиции, тем самым изъял его из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Плотников Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Плотников Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Плотниковым Ю.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам. Действия Плотникова Ю.В. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место в третьей декаде декабря 2011 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место 18 января 2012 года, по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место 20 января 2012 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов; -по эпизоду, имевшему место 24 января 2012 года, по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место 26 января 2012 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место 28 января 2012 года, по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место 02 февраля 2012 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место 04 февраля 2012 года, по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место 14 февраля 2012 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ; В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о квалификации действий Плотникова по эпизоду от 15 февраля 2012 года по ч.3 ст.30 ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку указанные действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, однако без ссылки на ч.3 ст.30 УК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя по указанным мотивам. Действия Плотникова по эпизоду, имевшему место 15 февраля 2012 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Плотников Ю.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту последнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом материального положения подсудимого Плотникова Ю.В., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного, с учетом личности Плотникова суд считает, что исправление последнего возможно только с изоляцией от общества. В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Плотникову Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, в действиях которого наличествует рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Плотников Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ (5 эпизодов), ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (5 эпизодов) назначив ему наказание: -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в третьей декаде декабря 2011 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 20 января 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 26 января 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 02 февраля 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 14 февраля 2012 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 18 января 2012 года) в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 24 января 2012 года) в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 28 января 2012 года) в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 4 февраля 2012 года) в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 15 февраля 2012 года) в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову Ю.В. 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плотникову Ю.В. - заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Плотникову Ю.В. период содержания под стражей с <дата> по <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров