Приговор в отношении Гладкого А.А. по уголовному делу о пособничестве в незаконном прибретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-135/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск          «24» мая 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Воробьевой Н.В.,

подсудимого Гладкого А.А.,

защитника Облова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладкого А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 2011 года в дневное время суток Гладкий А.А., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, <...>, находясь возле ДК <...> расположенного по <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел, за принадлежащие ему денежные средства, наркотическое средство - марихуану, массой не менее <...> грамм, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. В этот же день, около 12 часов 45 минут, Гладкий А.А., согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО1, где возле остановки общественного транспорта <...>, расположенной по <адрес>, в автомашине марки <...>, передал последнему вышеуказанное количество наркотического средства, предварительно забрав у него в качестве оплаты за приобретенную марихуану денежные средства в сумме <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Гладкий А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Гладкий А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Гладким А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гладкого А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, поскольку последний, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО1, <...> за его денежные средства, наркотическое средство - марихуану, массой не менее <...> грамм, которую в последующем передал ФИО1 Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., данное количество наркотического средства составило крупный размер.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Гладкий А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гладкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Гладкому А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев