Приговор в отношении Акуловой Л.Н. по уголовному делу о краже.



Дело №1-85/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                             «15» мая 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимой Акуловой Л.Н., защитника - адвоката Суминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Копыловой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Акуловой Л.Н., <...>

<...>

<...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулова Л.Н. 12 января 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь на площадке возле входной двери в подъезде дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитила детскую прогулочную коляску марки <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным имуществом Акулова Л.Н. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Кроме этого, 28 января 2012 года около 19 часов 00 минут, Акулова Л.Н., находясь в помещении кухни квартиры дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки <...> в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Акулова Л.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Акулова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, в деле имеются заявления о согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, без их участия.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Акуловой Л.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акуловой Л.Н. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12.01.2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, совершила хищение чужого, не принадлежащего ей имущества, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <дата>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, совершила хищение чужого, не принадлежащего ей имущества, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд принимает активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Так суд принимает во внимание, что Акулова Л.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, наряду с этим, Акулова Л.Н. совершила преступления небольшой и средней тяжести, корыстной направленности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.

С учетом личности виновной, суд приходит к выводу о назначении Акуловой Л.Н. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулову Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12.01.2012 года)в виде 200 часов обязательных работ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28.01.2012 года) в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Акуловой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                              Ю.В. Хомяков