Приговор в отношении Платонова С.В. по уголовному делу о тайном хищении чужого имущества.



Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                    «21» мая 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачева О.А., подсудимого Платонова С.В., адвоката Тимошенко Л.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Титовой И.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Платонова С.В., <...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 23 января 2012 года около 10 часов 00 минут Платонов С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру дома по <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил системный блок со шнуром питания общей стоимостью <...> рублей, монитор марки <...> стоимостью <...> рублей, аудио-колонки <...> стоимостью <...> рублей, клавиатуру <...> стоимостью <...> рублей, мобильный телефон <...> стоимостью <...> рублей, золотые серьги стоимостью <...> рублей, манипулятор <...> картонную коробку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Платонов С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимый Платонов С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, показал, что 23 января 2012 года около 10 часов, проходя мимо дома по <адрес>, он поднялся на девятый этаж. Возле квартиры , увидев не крепкий деревянный замок, он решил зайти в данную квартиру. Подобрав к замку ключ, который был у него с собой на связке, открыл дверь. Из квартиры он похитил золотые серьги с черными камнями, монитор <...> клавиатуру <...> компьютерную мышь <...> аудиоколонки и системный блок, мобильный телефон в корпусе черного цвета без задней крышки и сим-карты. После этого, закрыл дверной замок тем же ключом. Похищенное имущество планировал продать. 23 января 2012 года он подарил ФИО2 мобильный телефон, пояснив, что данный телефон нашел. <дата>, утром, он решил сознаться в совершенном преступлении, и забрав из подвала системный блок, мышь, аудиоколонки, клавиатуру пошел в отдел полиции <адрес>, где написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Платонова С.В., наряду с полным признанием вины подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая ФИО1, показала, что 23 января 2012 года она в 9 часов 15 минут ушла на работу, замок входной двери она закрыла своим ключом на два оборота. Примерно в 20 часов 45 минут 23 января 2012 года она вернулась домой, открыла ключом замок, обратив внимание, что замок был закрыт на один оборот ключа. Пройдя в квартиру, она обнаружила что со стола в зале пропал системный блок, в корпусе черного цвета, оценивает его в <...> рублей, также пропали манипулятор ( компьютерная мышь оптическая) <...> акустические колонки <...> стоимостью <...> рублей, компьютерная клавиатура <...> стоимостью <...> рублей, монитор марки <...> стоимостью <...> рублей, мобильный телефон <...> без задней крышки без сим-карты стоимостью <...> рублей. Из прихожей пропали золотые серьги, с камнями агат, общим весом золота <...> граммов. Общий ущерб от хищения составил <...> рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет <...> рублей в месяц.

Свидетель ФИО2 показания оглашены в порядке ст. 281 УПК ФР (т. л.д) показала, что 24 января 2012 года, в вечернее время, она встретила своего знакомого Платонова С.В., который подарил ей мобильный телефон <...> в корпусе черного цвета, в телефоне не было задней крышки, пояснив, что нашел данный телефон. В тот же вечер она вставила в телефон сим-карту оператора <...>, принадлежащую ее сестре - ФИО3 с и стала им пользоваться. 30 января 2012 года, утром, к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что мобильный телефон <...> которым она пользовалась, был украден 23 января 2012 года. После этого она добровольно выдала мобильный телефон <...>

Свидетель ФИО3, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. л.д) показала, что 24 января 2012 года, ее сестра ФИО2 попросила отдать ей сим-карту оператора <...> с , пояснив, что Платонов С.В. подарил той мобильный телефон <...> в корпусе черного цвета, с нижней панелью, серого цвета, без нижней крышки. ФИО2 показала ей мобильный телефон, после чего она вставила в телефон сим-карту, которая была зарегистрирована на ее имя. 30 января 2012 года утром, к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что сим-карта зарегистрированная на ее имя вставлена в телефон который был ранее похищен. Она пояснила, что данным телефоном пользуется ФИО2

Свидетель ФИО4, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.) показала, что у нее в собственности имеется квартира в доме по <адрес>, которую она с ноября 2011 года стала сдавать ФИО1. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, оснащенную одним замком. Ключи от данного замка, имелись у нее, и у ФИО1 <дата> около 21 часа, ей позвонила ФИО1 и сообщила что из квартиры совершена кража. Она сразу пришла в квартиру, которую снимает ФИО1 и по приходу, ФИО1 вызвала сотрудников полиции. Когда она пришла в квартиру, то увидела там беспорядок. ФИО1 сообщила, что пропал компьютер и мобильный телефон. Так же ФИО1 сказала, что когда вернулась домой, замок был закрыт только на один оборот. На следующий день, ФИО1 сообщила, что у нее так же пропали золотые серьги.

Свидетель ФИО5, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.), которая показала, что проживает в комнате дома по <адрес>, вместе с Платоновым С.В. с ноября 2010 года. Платонов С.В. работает с ней вместе в <...> в должности <...>. 22 января 2012 года вечером, она поругалась с Платоновым С.В. и перестала разговаривать с последним. Ночевал Платонов С. В. как всегда дома. 23 января 2012 года утром она ушла на работу. По приходу на работу, она узнала, что Платонов С. В. отпросился с работы на целый день. Когда она вечером 23 января 2012 года пришла домой, Платонова С.В. дома не было. Так же в ночь с 23 на 24 января 2012 года Платонов С.В. дома не ночевал. 24 января 2012 года Платонов С.В. пришел на работу к 9 часам, при этом он ранее позвонил на работу и сообщил что задерживается, так как находится <адрес>. К вечеру 25 января 2012 года она помирилась с Платоновым С.В. и тот ей рассказал, что 23 января 2012 года уехал в <адрес>. Через несколько дней, Платонов С.В. признался ей в том, что 23 января 2012 года тот совершил кражу из какой-то квартиры. Что именно Платонов С.В. похитил, и из какой квартиры, не пояснял.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО1 от <дата> , в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 9 часов 20 минут до 21
часа 00 минут <дата> из квартиры дома по <адрес>, тайно похитило принадлежащие ей системный блок, монитор, колонки, клавиатуру ( л.д. ); протоколом осмотра места происшествия от <дата> - <...> (л.д); протоколом явки с повинной Платонова С.В. от <дата>, <...> ( л.д ); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> ( л.д. ); протоколом выемки от <дата>, <...>л.д.); протоколом осмотра предметов от <дата>, <...> ( л.д. ); протоколом выемки от <дата>, <...> ( л.д. № ); протокол выемки от <дата>, <...> (л.д. ); протокол осмотра от <дата>, <...> ( л.д. ); протокол производства выемки от <дата>, <...> ( л.д. ) протокол осмотра документов от <дата>, <...> (л.д. ); протокол проверки показаний на месте подозреваемого Платонова С.В. от <дата>, <...> (л.д. ); протоколы предъявления на опознание от <дата> <...> (л.д. ); вещественными доказательствами: врезной замок, ключ ( л.д. ), картонная коробка из-под мобильного телефона <...> с указанием <...>, картонная коробка из-под монитора <...> с указанием серийного номера - <...>, мобильный телефон <...> (л.д. ), системным блоком со шнуром питания, монитор марки <...> аудиоколонки <...> клавиатура <...> манипулятор <...> (л.д.), пара сережек из металла желтого цвета с камнями черного цвета ( л.д ), кассовый, товарный чеки, гарантийный талон на системный блок, кассовый, товарный чеки на монитор <...> ( л.д. ); справкой о стоимости золотых сережек, справка о стоимости аудиоколонок <...> клавиатуры <...> манипулятора <...> (л.д.); заключением судебной трасологической экспертизы от <дата>, <...>. ( л.д. ).

Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными.

Действия подсудимого Платонова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Платонов похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проникнув в квартиру, которую суд признает, как жилище, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наряду с этим суд принимает во внимание, что Платонов ранее судим, исключительно за преступления корыстной направленности, судимости в установленном законом порядке не погашены, что образует в его действиях рецидив преступлений.

            Суд принимает как обстоятельства смягчающее наказание подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельство, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, которой причиненный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Платонова С.В. без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

С учет материального положения подсудимого, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказании, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. Также суд не применяет к Платонову С.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Платонову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья                                                   Ю.В. Хомяков