Приговор в отношении Демьянова И.А., Комасина В.В. по уголовному делу о краже.



                                                                                                      Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                          14 мая 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Брянска Раздымахо В.А., подсудимых Демьянова И.А., Комасина В.В., защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Копыловой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демьянова И.А., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Комасина В.В., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 10 декабря 2011 года около 16 часов 40 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь в отделе продажи табачных изделий, расположенного в <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубля, а именно: два блока сигарет марки <...> стоимостью <...> рубля, каждый. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля.

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 19 декабря 2011 года около 17 часов 40 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь в отделе продажи табачных изделий, расположенного <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубля, а именно: два блока сигарет марки <...> стоимостью <...> рубля, каждый. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля.

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 21 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь в отделе продажи табачных изделий, расположенного в <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубля, а именно: два блока сигарет марки <...> стоимостью <...> рубля, каждый. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля.

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 24 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь в отделе продажи табачных изделий, расположенного в <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубля, а именно: два блока сигарет марки <...> стоимостью <...> рубля, каждый. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля.

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 26 декабря 2011 года около 13 часов 00 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь      в отделе продажи табачных изделий, расположенного в <...>, по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения     его в дальнейшем     в     свою     собственность,     осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубля, а именно: два блока сигарет марки <...>, стоимостью <...> рубля, каждый. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 27 декабря 2011 года около 18 часов 50 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь      в отделе продажи табачных изделий, расположенного в <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубля, а именно: два блока сигарет марки <...>. стоимостью <...> рубля, каждый. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля.

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 02 января2012 года около 18 часов 30 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь в отделе продажи табачных изделий, расположенного в <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубля, а именно: два блока сигарет марки <...> стоимостью <...> рубля, каждый.После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля.

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 06 января 2012 года около 15 часов 40 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь в отделе продажи алкогольной продукции, расположенного в <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...> на общую сумму <...> рубль <...> копейки, а именно: две бутылки коньяка марки <...> объемом <...> литра, стоимостью <...> рублей <...> копейка, каждая. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубль <...> копейки.

Демьянов И.А. и Комасин В.В. 06 января 2012 года около 18 часов 40 минут, по предварительному сговору, действуя совместно, находясь в отделе продажи алкогольной продукции, расположенного в <...> по <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, и желая их наступления, убедившись, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, со стеллажа, похитили имущество, принадлежащее <...>, на общую сумму <...> рубля <...> копеек, а именно: одну бутылку коньяка марки <...> объемом <...> литра, стоимостью <...> рублей; одну бутылку коньяка марки <...> объемом <...> литра, стоимостью <...> рублей <...> копеек. После чего, Демьянов И.А. совместно с Комасиным В.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <...> имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля <...> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Демьянов И.А. и Комасин В.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Демьянов И.А. и Комасин В.В. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемых им преступлениях признает, ходатайства ими заявлено добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в деле имеется ходатайство о рассмотрении без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленные Демьяновым И.А. и Комасиным В.В. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Демьянова И.А. и Комасина В.В. по каждому эпизоду от 10.12.2011, 19.12.2011, 21.12.2011 года, 24.12.2011, 26.12.2011, 27.12.2011, 02.01. 2012, 06.01.2012 в период времени около 15 часов 40 минут и от 16.01.2012 года около 18 часов 40 минут суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Демьянов И.А. и Комасин В.В. предварительно договорившись, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили чужое, не принадлежащее им имущество, причинив <...>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Демьянову И.А. и Комасину В.В. суд принимает наличие явок с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Демьянов И.А. и Комасин В.В. не судимы, вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возместили в полном объеме.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимых суд считает возможным назначить, что Демьянову И.А. и Комасину В.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демьянова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 10.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 19.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 27.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02.01.2012 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.01.2012 года в 15 часов 40 минут) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.01.2012 года в 18 часов 40 минут) в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демьянову И.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Комасина В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 10.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 19.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 27.12.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02.01.2012 года) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.01.2012 года в 15 часов 40 минут) в виде 180 часов обязательных работ,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.01.2012 года в 18 часов 40 минут) в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Комасину В.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демьянову И.А. и Комасину В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                        Ю.В. Хомяков