Приговор в отношении Горбачева С.Б. по уголовному делу о покушении на кражу.



                             Дело № 1-140/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                05 июня 2012 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А.,подсудимого Горбачева С.Б., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Титовой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбачева С.Б., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев С.Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

20 февраля 2012 года 24 часу Горбачев С.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор, огораживающий охраняемую территорию <...> расположенную по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, завладел принадлежащими <...> <...> алюминиевыми деталями <...> - «трубами <...> общим весом <...> кг <...> гр, стоимостью <...> рубль <...> копейки и пытался с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками охраны вышеуказанной организации. В результате преступных действий Горбачева С.Б. - <...> мог быть причинен имущественный ущерб в размере <...> рубль <...> копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Горбачев С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Горбачев С.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Горбачевым С.Б. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбачева С.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию, принадлежащую потерпевшему, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, но по независящим от него обстоятельствам свои преступные действия до конца не довел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбачев С.Б. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горбачева возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья         В.И. Бочаров