Дело №1-127/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «30» мая 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепая Д.Г., подсудимого Посканного А.М., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Посканного А.М., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 апреля 2012 года около 03 часов 30 минут Посканный A.M., находясь возле дома № расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и, применяя насилие не опасное для здоровья, с целью подавления сопротивления, толкнул ее рукой в плечо, отчего последняя упала на асфальт, причинив физическую боль. После чего открыто похитил, вырвав из ее рук, сумку стоимостью <...> рублей, в которой находились: женские кожаные перчатки стоимостью <...> рублей, тушь для ресниц <...> стоимостью <...> рублей, туалетная вода <...> стоимостью <...> рублей, дезодорант - антиперспирант роликовый <...> объемом <...> мл., стоимостью <...> рублей, пудра марки <...> стоимостью <...> рублей, лак для ногтей марки <...> стоимостью <...> рублей, лак для ногтей марки <...> стоимостью <...> рублей, гигиеническая помада марки <...> стоимостью <...> рублей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также трудовая книжка на имя ФИО1, два ключа на кольце, металлический брелок, раскладное зеркало, лекарственное средство <...> также не представляющие материальной ценности, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Посканный А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Посканный А.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Посканным А.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Посканного А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, поскольку последний, имея единый умысел на завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для здоровья, с целью подавления сопротивления, толкнул ФИО1, отчего она упала на асфальт, причинив физическую боль. Затем публично, в ее присутствии, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из ее рук, сумку, в которой находились мобильный телефон, деньги и личное имущество, принадлежащее ФИО1 При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Посканный А.М. совершил тяжкое преступление, не судим, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Посканного А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Посканному А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев