Приговор в отношении Хомякова А.И. по уголовному делу о грабеже.



Дело №1-129/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск       «06» июня 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Хомякова А.И.

защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хомякова А.И., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2012 года около 20 часов 15 минут Хомяков А.И., находясь в помещении магазина <...> расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, на виду у продавца магазина ФИО2, открыто похитил из металлического лотка, расположенного под кассовым аппаратом, деньги в сумме <...> рубль <...> копеек, с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Хомяков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Хомяков А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Хомяковым А.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хомякова А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку последний, имея единый умысел на завладение чужим имуществом, публично, в присутствии продавца, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Хомяков А.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хомякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Хомякову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации.

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев