ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 10 апреля 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Корниенко В.А., с участием помощника Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Федоткина Юрия Викторовича, защитника Жарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ильиненко Е.А., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федюткина Ю.В, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоткин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах. 27 сентября 2009 года в 1 часу ночи Федоткин Ю.В., находясь в помещении кафе <...>, расположенном <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в конфликт с ФИО1 в ходе которого, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар бутылкой по голове. Затем, подобрав с пола осколок битого стекла, с целью обезображивания лица потерпевшего, нанес последнему осколком стекла несколько ударов в область левой половины лица, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде <...> повлекшим вред здоровью средней тяжести, <...>, что повлекло неизгладимые повреждения лица. В результате преступных действий Федоткина Ю.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку неизгладимого обезображивания лица. Подсудимый Федоткин Ю.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, суду показал, что 26 сентября 2009 года около 23 час. 00 мин. он зашел перекусить в кафе <...>, где увидел знакомых ребят ФИО3 и ФИО4 после чего подсел к ним за столик. Примерно в 23 час. 30 мин. он обернулся на выходную дверь и увидел, что к нему идет ранее знакомый ФИО1 он отвернулся, сделав вид, что не видит последнего. В это время почувствовал удар ладонью по плечу, повернувшись, увидел ФИО1 который потребовал выйти с ним на улицу, чтобы разобраться, на что он предложил ему присесть за стол. ФИО1 стал настаивать, чтобы он с ним вышел, затем присел за стол, продолжив оскорблять его нецензурной бранью. ФИО3 и ФИО4 вышли из-за стола и пошли в туалет, а они отошли за ширму, расположенную возле выхода из кафе, где ФИО1 продолжил его оскорблять и унижать. От услышанных в свой адрес оскорблений у него возникло шоковое состояние. Он стал спрашивать у ФИО1, за что тот его оскорбляет, спросив: «Ты что мне за Навлю мстишь?», на что последний ответил: «Да» и неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он отлетел к столу и упал на пол. Взявшись рукой за лицо, понял, что ФИО1 разбил ему обе губы в кровь, после чего он стал спрашивать, за что ФИО1 его избивает. Однако последний продолжил свои противоправные действия, став приближаться к нему с целью продолжить избиение и угрожая убийством. ФИО3, пресекая его дальнейшее избиение, перегородил ФИО1 путь, но тот отодвинул его в сторону и продолжил приближаться к нему. Понимая, что убежать не сможет, он с одного из ближайших столов взял бутылку с водкой и, будучи в шоковом состоянии от оскорблений и нанесенного удара, защищаясь, ударил ФИО1 бутылкой по голове, разбив ее. ФИО1 успел схватить его и они упали на пол. После этого они встали, а ФИО1 продолжил угрожать ему убийством. В руке у него остался осколок от разбитой бутылки. Защищаясь, он стал размахивать перед собой и ФИО1 рукой с осколком от разбитой бутылки, справа налево и слева направо, предупредив последнего, чтобы тот к нему не подходил. Но ФИО1 продолжал идти на него и он случайно порезал ему осколком от разбитой бутылки лицо. После этого с целью избежания противоправных действий со стороны ФИО1 ушел домой. Наносить ФИО1 неизгладимые обезображивающие повреждения лица он не желал о том, что при нанесении повреждений лица, раны будут иметь неизгладимый, обезображивающий вид он не допускал. Потерпевший ФИО1 суду показал, что 26 сентября 2009 года он с товарищем по имени С, фамилию которого не знает, приехал в кафе <...>, расположенное по указанному адресу. Зайдя в кафе, они подошли к барной стойке, чтобы сделать заказ, так как хотели выпить вина. Однако бармен ответил, что вина нет, в связи с чем он попросил приятеля сходить в магазин и купить вина. Так как он не хотел стоять возле барной стойки, а мест в зале не было, то направился к выходу на улицу, в этот момент его окликнул ранее знакомый Федоткин Ю.В., сидящий за столиком с двумя незнакомыми ему мужчинами. В ходе обоюдной беседы между ним и Федоткиным произошла ссора в ходе которой он, с целью избежания продолжения конфликта, развернулся и пошел к выходу из кафе. В то время его окликнул Федоткин Ю.В. и как только он повернулся, последний нанес ему один удар бутылкой по голове в левую надбровную область лица, отчего бутылка разбилась. От удара он почувствовал сильную боль, не удержался на ногах и упал на колени. Затем, он попытался встать с пола, приподнялся на колено, но тут подбежали два парня и стали его держать за плечи, а Федоткин Ю.В. поднял осколок от разбитой бутылки и стал наносить им удары в висок, в щеку и в горло. В результате врачи наложили ему 37 швов. Ударов Федоткину Ю.В. он не наносил. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 26 сентября 2009 года около 22 часов 00 минут он со своим знакомым ФИО4 отдыхали в кафе <...> расположенном по указанному адресу. Около 23 часов 00 минут к ним за стол подсел его дядя Федоткин Ю.В. В кафе в этот момент было много посетителей. Около 23 часов 30 минут к их столику подошел знакомый дяди - ФИО1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал себя вызывающе вести, при этом ударил Федоткина Ю.В. рукой по плечу и предложил выйти на улицу поговорить. Федоткин Ю.В. отказался выходить на улицу, ответив, что им не о чем разговаривать. В это время он и ФИО4 вышли в туалет и пробыли там около 5 минут. Выйдя из туалета, он увидел, как Федоткин Ю.В. и ФИО1 стояли за ширмой у выхода, при этом последний что-то громко кричал и высказывал оскорбления. Затем ФИО1 ударил Федюткина Ю.В кулаком в лицо от чего тот упал на пол. Увидев это, он подбежал к ФИО1 и стал преграждать тому путь, так как тот еще раз намеревался ударить Федюткина Ю.В Федюткина Ю.В поднялся с пола, взял со стола бутылку и ударил ею по голове ФИО1, разбив ее. После чего осколком бутылки нанес удары по лицу ФИО1 отчего у последнего образовались кровоточащие раны. Инициатором ссоры был ФИО1, а Федоткин защищался. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 26 сентября 2009 года около 22 часов 00 минут он со своим знакомым ФИО3 отдыхали в кафе <...> расположенном по указанному адресу. Около 23 часов 00 минут к ним за стол подсел дядя ФИО3- Федюткина Ю.В В кафе в этот момент было много посетителей. Около 23 часов 30 минут к их столику подошел знакомый Федюткина Ю.В - ФИО1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал себя вызывающе вести, ударил последнего рукой по плечу и предложил выйти на улицу поговорить. Федюткина Ю.В отказался выходить с ФИО1 на улицу. В это время он с ФИО3 вышли в туалет и пробыли там около 5 минут. Выйдя из туалета, он пошел и сел за стол, что произошло он не видел. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что в сентябре 2009 года около полуночи она увидела, как из-за стеклянной ширмы вышел охранник ФИО6, который придерживал неизвестного ей мужчину высокого роста. Она заметила, что у охранника рукав рубашки был в крови, а мужчина левой рукой держался за левую часть лица, которая была вся в крови. Она сразу же нажала на тревожную кнопку и стала по телефону вызывать скорую помощь. Подойдя к ширме, увидела, что кроме охранника и раненного мужчины там никого не было. Посадив потерпевшего на диван, дала ему салфетку чтобы он вытер кровь. На полу за ширмой повсюду лежали осколки битого стекла. Примерно через 5 минут приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые помогли раненному мужчине спуститься вниз по лестнице на улицу. Примерно через 15 минут приехал экипаж скорой помощи, которые забрали мужчину и отвезли в больницу. До приезда скорой помощи раненый мужчина находился в сознании, но ничего о том как он получил ранение не говорил. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 26 сентября 2009 года он находился на суточном дежурстве. Ночью поступило сообщение о телесных повреждениях, причиненных ФИО1 в кафе <...> расположенном по указанному адресу. Он и еще два фельдшера скорой помощи ФИО8 и ФИО9 приехали по вызову, где увидели сидящего на лестнице мужчину с ранением головы и сильным кровотечением. Осмотрев его, посадили в машину, из-за того, что давление у потерпевшего было низкое, поставили капельницу. У мужчины была рвано-резанная рана головы и лица, в силу своего физического состояния последний ничего об обстоятельствах произошедшего пояснить не смог. Находился ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения не знает, но от него исходил запах спиртных напитков. После чего они доставили потерпевшего в областную больницу. Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания. Свидетель ФИО10 суду показала, что она работала в должности следователя УМВД <...>. В сентябре 2009 года, в ночное время, где-то после полуночи, по указанию дежурного она в составе следственно-оперативной группы выехала в кафе <...> расположенное по указанному адресу. По приезду на место происшествия увидела на стоянке у гипермаркета машину скорой помощи, куда поместили пострадавшего ФИО1, у которого все лицо было в крови и он в силу своего состояния ничего о произошедшем пояснить не мог. После чего она поднялась в кафе где провела осмотр места происшествия, лица совершившего преступление на месте не было. Она изъяла осколки от бутылки, лежавшие на полу. Обнаружила пятна крови на лестнице, на входе и в помещении кафе возле выхода. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает в должности милиционера ЦОУ №. 27.09.2009 года около 00 часов 30 минут по указанию оператора ПЦО их наряд был направлен на сработку КТС в кафе <...> расположенном по указанному адресу. По приезду в кафе он с напарником ФИО12 поднялись на 2-й этаж и увидели на полу большое количество крови, а также осколки битого стекла. Затем он увидел мужчину, который держал у левой части лица матерчатую салфетку пропитанную кровью. ФИО12 стал спрашивать у охранник о произошедшем, на что тот пояснил, что ничего не видел и как мужчина получил ранение не знает. Затем, ФИО12 спросил у раненого мужчины, что с ним случилось, но он также в силу своего состояния не смог ему ничего пояснить. Как ему показалось, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем по радиостанции он сообщил оператору ПЦО о произошедшем и попросил, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь. После этого они помогли данному мужчине спуститься на улицу по лестнице из кафе, где усадили его на нижнюю ступеньку. Примерно через 10-15 минут приехал экипаж скорой помощи и забрал данного мужчину в больницу. Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО13 пояснил, что на экспертизу следователем были представлены заключение эксперта ФИО14, медицинские документы по факту оказания медицинской помощи ФИО1 справки из 4-й городской больницы. Экспертиза проводилась совместно с ФИО15 По результатам проведенной экспертизы они пришли к выводу, что потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. В настоявшее время у потерпевшего имеются последствия резаных ран <...> лица квалифицированы как неизгладимые повреждения лица. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает в должности следователя СО <...>. Подсудимого знает, так как проводил следственные действия с его участием. Федоткин знакомился с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, также ему было разъяснено право на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. После этого Федоткин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Каких-либо процессуальных нарушений в ходе расследования дела допущено не было. Свидетель ФИО17 дала суду аналогичные показания. Свидетель ФИО18. суду пояснила, что подсудимый является ее родным братом, охарактеризовав последнего с положительной стороны, подтвердив факт нахождения на иждивении Федоткина Ю.В. их матери. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что в указанное время он со своим другом ФИО1 зашли в кафе <...> расположенное по указанному адресу. Зайдя в кафе, они увидели, что в нем не продается вино, поэтому он вышел из кафе и пошел в магазин, чтобы его купить. Он отсутствовал около 15 минут, вернувшись, увидел как двое ранее ему незнакомых мужчин, держали за руки ФИО1, который стоял на коленях на полу, а третий ранее ему неизвестный мужчина, позже от сотрудников милиции он узнал, что это был Федоткин Ю.В., наносил ему по лицу удары каким-то предметом. Ему показалось, что это был осколок бутылки. На лице у ФИО1 он увидел кровь и сразу же стал вызывать по телефону сотрудников милиции. После этого, он подбежал сзади к Федоткину Ю.В. и вместе с сотрудниками охраны кафе попытался его задержать. Он вызвал экипаж скорой помощи, после чего стал обходить прилегающую к гипермаркету территорию с целью найти мужчину, избившего ФИО1 Но, не найдя никого, вернулся в кафе. В это время подъехал экипаж скорой помощи, врачи которого оказали ФИО20 первую медицинскую помощь и доставили его в больницу. После чего он ушел домой. (л.д.№ т. №) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, следует, что 27.09.2009 года около 00 часов 30 минут к ней за барную стойку зашла управляющая кафе ФИО5 и они стали с ней разговаривать. Так как в кафе играла музыка, то никакого шума она не слышала. В этот момент она увидела, что из-за стеклянной ширмы вышел охранник ФИО6, который придерживал неизвестного ей мужчину высокого роста. Она заметила, что у охранника рукав рубашки был в крови, а также она обратила внимание на то, что вышеуказанный мужчина левой рукой держался за левую часть лица, которая была вся в крови. Мужчине дали салфетку, чтобы он приложил ее к ране на лице. При каких обстоятельствах данный мужчина получил ранения лица ей не известно. Примерно через 5 минут приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые помогли раненному мужчине спуститься вниз по лестнице на улицу, а через 15-20 минут приехал экипаж скорой помощи, врачи которого забрали потерпевшего в больницу. До приезда скорой помощи раненый мужчина находился в сознании, но ничего о том, как он получил ранение не говорил (л.д. № т. №). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работал в службе охраны правопорядка кафе <...> расположенном по указанному адресу. 27.09.2009 года около 00 часов 30 минут выйдя за стеклянную ширму, расположенную в конце зала, у входа увидел мужчину высокого роста, который держался рукой за лицо,которое все было в крови. На полу за ширмой лежали осколки битого стекла. Так как мужчина плохо стоял на ногах, то он стал его придерживать, при этом, пытался выяснить у него о произошедшем, но последний ничего ему объяснить не смог. Никаких других людей возле данного мужчины он не видел. Он помог мужчине пройти к барной стойке, где ему дали салфетку, чтобы он приложил ее к ране. Он тем временем нажал на тревожную кнопку, а управляющая кафе вызвала скорую помощь. При каких обстоятельствах данный мужчина получил ранение лица ему неизвестно. Примерно через 3-5 минут приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые помогли раненому мужчине спуститься вниз по лестнице на улицу, а через 15-20 минут приехал экипаж скорой помощи, врачи которого отвезли последнего в больницу (л.д. № т. №). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, следует, что он работает в должности о/у ОУР ОМ-№ УВД по г. Брянску. 27 сентября 2009 года около 1 часа 20 минут по указанию дежурного ОМ-№ УВД по г. Брянску он в составе следственно-оперативной группы выехал в кафе <...> расположенное по указанному адресу. По приезду на место происшествия на стоянке <...> находилась машина скорой помощи, куда врачи поместили пострадавшего ФИО1 у которого все лицо было в крови и который ничего пояснить о полученных им телесных повреждениях не мог. Затем он поднялся в кафе обратив внимание, что на ступеньках лестницы, на полу при входе в кафе имелись пятна крови. Затем, следователем ФИО10 был составлен протокол осмотра места происшествия и изъяты 2 смыва крови с пола кафе (л.д. №-№ т.№). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО22, ФИО23 следует, что они являются соседями Федоткина Ю.В. которого они могут охарактеризовать исключительно с положительной стороны. (л.д. № т. №). Объективно вина подсудимого Федоткина Ю.В. подтверждается: - заявлением ФИО1 от <дата>, <...> (л.д. № т. №); - данными протокола осмотра места происшествия <...> (л.д.№ т. № л.д.№ т. №); - данными протоколов очных ставок между потерпевшим ФИО1 и свидетелями ФИО3, ФИО4 и подозреваемым Федоткиным Ю.В. <...> (л.д. №,№,№ т. №); - актом судебно-медицинского исследования № от <дата>, заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата> согласно которых, при поступлении в Брянскую областную больницу № 27 сентября 2009 года в 02 час. 47 мин. и обследования в других медицинских учреждениях у гр-на ФИО1 установлены следующие повреждения: <...>. Данные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение от воздействия острого предмета с режущей кромкой, чем мог явиться клинок ножа, осколок стекла, либо подобный им предмет. Вышеуказанные повреждения вызвали длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, в связи с чем, они относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести (л.д. №, № т. №); -заключением эксперта № от <дата>, согласно которого ФИО1 причинен вред здоровью средней тяжести. В результате порезов у потерпевшего имеются последствия резаных ран левой половины лица <...>. <...>, они квалифицируются как неизгладимые повреждения лица; - вещественными доказательствами: осколком стекла, 2 тампонами со смывами вещества бурого цвета, изъятыми в кафе <...> расположенном по указанному адресу в ходе осмотра места происшествия 27 сентября 2009 года (л.д.№ т. №); - заключением судебно-биологической экспертизы №-э от <дата>, <...> ФИО1, <...> (л.д.№ т. №); - данными протоколов осмотра предметов от <дата>, <...> <дата> (л.д.№ т. №). Давая анализ собранным по делу доказательствам, суд находит недостоверными показания подсудимого Федоткина, свидетелей ФИО3 ФИО4 в части противоправного поведения потерпевшего, спровоцировавшего его на драку и о нанесении им ударов последнему в состоянии самозащиты, поскольку, по мнению суда, данные показания преследуют собой цель смягчения ответственности за содеянное и полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, а также показаниями потерпевшего ФИО1 и отсутствием телесных повреждений у Федоткина. Также суд находит надуманными доводы подсудимого о нарушении его прав в ходе проведения предварительного расследования по делу, а именно отсутствием защитника при проведении следственных действий, неразъяснения ему последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного заседания, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела из которых усматривается, что все следственные действия проводились с участием защитника подсудимого - Маринина С.В., в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела имеются собственноручные записи Федоткина о разъяснении ему следователем положений ч.5 ст.217 УПК РФ, также показаниями допрошенных в качестве свидетелей лиц проводивших предварительное расследование по делу ФИО16, ФИО17, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами. Суд, анализируя показания потерпевшего ФИО1 свидетеля ФИО12, в части неправомерных действий ФИО3 и ФИО4, выразившихся в его удержании в момент избиения Федюткина Ю.В и в последующем его спуске по лестнице из кафе, находит показания в этой части недостоверными поскольку они противоречат материалам уголовного дела, в ходе расследования которого указанные обстоятельства не подтвердились и они не согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО12, ФИО11 не доверять которым у суда нет оснований и которые суд признал относимыми и допустимыми доказательствами по делу. Анализируя в совокупности, добытые по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Федоткина Ю.В. полностью доказанной. Действия Федоткина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, а также с целью обезображивания лица потерпевшего, имевшимся при нем осколком битого стекла, который он использовал в качестве орудия преступления, причинил ФИО1 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица последнего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного тяжких заболеваний. Так, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что Федоткин Ю.В. не судим, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом <...> по общему заболеванию, страдает тяжкими заболеваниями: <...>, частично возместил моральный вред, причиненный потерпевшему <...>, наряду с этим суд также учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, позицию потерпевшего, настаивающего на реальном лишении свободы с назначением значительного срока наказания. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Федоткина Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Наказание Федоткину Ю.В. в силу ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. При разрешении исковых требований, заявленных потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимого материального вреда <...>. и компенсации морального вреда <...>, суд, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом причиненных потерпевшему физических, моральных и нравственных страданий, а также с учетом материального положения подсудимого, а именно наличия у него инвалидности <...>, наличия на иждивении матери инвалида <...>, считает возможным удовлетворить их частично в соответствии с подтвержденными документами расходами <...>. в счет возмещения материального ущерба и с учетом ранее выплаченной суммы в счет возмещения морального вреда <...>. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения, разъяснив потерпевшему его право на обращение с подобным иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Федюткина Ю.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Федоткину Ю.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Федоткина Ю.В. под стражей в период <дата>. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить частично, взыскав с Федоткина Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб <...>., моральный ущерб <...>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А.Корниенко