. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 14 мая 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района суда г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Никишкина М.В., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никишкина М.В., <...>: <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 30 сентября 2003 года около 08 часов 30 минут Никишкин М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле квартиры <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой выбил входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: наручные часы <...>, аудиоплеер <...>, джинсовые брюки <...>, <...> бутылку вина <...>, <...> бутылку коньяка <...>, а также принадлежащий ФИО2 видеомагнитофон <...><...>. Затем Никишкин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...>, гражданину ФИО2 материальный ущерб на сумму <...>. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Никишкин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Никишкин М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в деле имеются заявления о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Никишкин М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Никишкина М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Никишкин М.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, проникнув в квартиру, предназначенную для постоянного проживания. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание Никишкину М.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Никишкин М.В. в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о преступлении, на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок, причиненный ущерб возместил, наряду с этим в действиях Никитушкина М.В. наличествует рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что Никишкин М.В. совершил преступление по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 18.09.2000 года, в связи с чем назначает наказание по ст. 70 УК РФ. Также суд принимает во внимание, что Никишкин М.В. осужден приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от 16.02.2011 года к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, который следует исполнять самостоятельно. Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ наказание суд в силу ч.3 ст. 68 УК РФ назначает без учета правил рецидива. Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается. С учетом изложенных обстоятельств совершенного преступления, а также данных характеризующих его личность, суд не назначает Никишкину М.В. дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Никишкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 18.09.2000 года, окончательно назначить Никишкину М.В. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16.02.2011 года, которым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Ю.В. Хомяков