Приговор о назначении уголовного наказания в отношении Поликарпова В.В. за незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                    Дело №1-149/12                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                     «06» июня 2012 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Капустина С.В.,

с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Поликарпова В.В.,

защитника Кузнецовой О.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Строгановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Поликарпова В.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поликарпов В.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2012 года, Поликарпов В.В., находясь в лесном массиве, <...> изготовил жидкость коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством-ацетилированный опий, для личного потребления, без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство перелил в одноразовый инъекционный шприц и положил себе под гипс, для дальнейшего личного использования без цели сбыта, где незаконно хранил до 00 часов 15 минут 15 марта 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес> за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра инъекционный шприц с наркотическим средством был изъят. Согласно заключению эксперта от <дата>, жидкость изъятая у Поликарпова В.В., является наркотическим средством ацетилированный опий масса которого составляет <...>, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Поликарпов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Поликарпов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Поликарповым В.В. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поликарпова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Поликарпову В.В. судом не установлено.

Поликарпов В.В., не судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, в связи с чем суд считает назначить Поликарпову В.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поликарпова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Поликарпова В.В., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов.

Меру принуждения в виде обязательства о явке Поликарпова В.В. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Поликарпова В.В. исчислять с <дата>.

<...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            С.В.Капустин