Дело № 1-94/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 16 мая 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района суда г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Гришина Ю.А., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Копыловой Е.Г., с участием потерпевших и гражданских истцов ФИО2. и ФИО3., потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гришина Ю.А., <...> <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Во второй декаде октября 2011 года около 14 часов 00 минут Гришин Ю.А., находясь на территории садового некоммерческого товарищества <...> расположенного на территории <адрес>, решил совершить хищение имущества из дачного дома <адрес> принадлежащего ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Гришин Ю.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл к строению вышеуказанного дачного дома, где, обнаруженным здесь же металлическим предметом взломал замок на входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО1 <...> метров электрического провода, стоимостью <...> рублей за один метр, всего на общую сумму <...> рублей, решетку радиатора от холодильника <...> стоимостью <...> рублей, трансформатор переменного тока от телевизора <...> стоимостью <...> рублей, а всего на общую сумму <...> рублей. После чего Гришин Ю.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришина Ю.А. - ФИО1 был причинен имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, 20 ноября 2011 года около 01 часа 00 минут Гришин Ю.А., находясь возле комнаты № <адрес>, принадлежащей ФИО2, решил совершить хищение какого-либо имущества. С целью реализации своего преступного умысла Гришин Ю.А. умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь в комнату и незаконно проник в помещение, где отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащий ФИО2 ноутбук <...> в комплекте с подзарядным устройством, стоимостью <...> рублей. После чего Гришин Ю.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришина Ю.А. - ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <...> рублей. Также, в третьей декаде ноября 2011 года около 22 часов 00 минут Гришин Ю.А., находясь на территории садового некоммерческого товарищества <...> расположенного на территории <адрес>, решил совершить хищение имущества из сарая находящегося на территории дачного участка № <адрес> принадлежащего ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла Гришин Ю.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл к строению вышеуказанного сарая, где, при помощи лестнице залез на крышу сарая, и проломив шифер, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, где отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО3 электроуддиннитель <...>, стоимостью <...> рублей, велосипед <...>, стоимостью <...> рублей, а всего на общую сумму <...> рублей. После чего Гришин Ю.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришина Ю.А. - ФИО3 был причинен значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Продолжая свою преступную деятельность, в первой декаде декабря 2011 года около 23 часов 00 минут Гришин Ю.А., находясь возле дома <адрес>, решил совершить хищение имущества из подвального помещения вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Гришин Ю.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашел в подвальное помещение где, при помощи металлического предмета сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь подвала, где отыскал и тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО4 <...> картофеля, <...> за килограмм, на общую сумму <...> рублей, <...> банки консервированных огурцов, <...>, стоимостью <...> рублей за банку, на общую сумму <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рубля. После чего Гришин Ю.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришина Ю.А. - ФИО4 был причинен имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Также, 29 января 2012 года около 03 часов 00 минут Гришин Ю.А., находясь возле торгового киоска принадлежащего ИП ФИО5 и расположенного возле <адрес>, решил открыто похитить две бутылки пива из находящейся там же холодильной камеры. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Гришин Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, при помощи кирпича, обнаруженного там же, разбил стекло и незаконно проник внутрь холодильной камеры, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО5 <...> бутылки пива «<...>, стоимостью <...> за каждую на общую сумму <...> рубля. После этого Гришин А.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Гришина Ю.А. - ФИО5 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <...> рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Гришин Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Гришин Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в судебном заседании против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились, в деле имеются заявления о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Гришин Ю.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Гришина Ю.А. суд квалифицирует: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО1. ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Гришин Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, проникнув в дачный домик, который предназначен для временного нахождения людей и материальных ценностей и который суд признает помещением; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО2.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Гришин Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, проникнув в квартиру, предназначенную для постоянного проживания, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме <...> рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости и материального положения потерпевшей; - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гришин Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, проникнув в сарай, который предназначен для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, который суд признает помещением, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме <...> рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО4), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Гришин Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, проникнув в подвальное помещение, которое предназначено для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, который суд признает помещением; - по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении ФИО5), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Гришин Ю.А. совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны для посторонних, похитил имущество на сумму <...> рубля. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Гришину Ю.А. суд признает наличие явок с повинной по эпизодам краж. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Гришин Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных им кражах, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вместе с тем, в его действиях наличествует рецидив преступлений. На основании изложенного, Гришину Ю.А. следует назначит наказание связанное с лишением свободы, которое в силу ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные исковые требования ФИО3 в сумме <...> рублей и ФИО2 в сумме <...> рублей о взыскании с Гришина Ю.А. в счет погашения причиненного преступлениями ущерба, с которыми Гришин Ю.А. согласился, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гришина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять <дата>, Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>. Гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере <...> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гришина Ю.А. в пользу ФИО2 <...> рублей. Гражданский иск, заявленный ФИО3 в размере <...> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гришина Ю.А. в пользу ФИО3 <...> рублей. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же период с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков