Дело №1-143/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «30» мая 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Поцепай Д.Г., подсудимого Чекенева Г.А., защитника Облова В.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Чекенева Г.А., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чекенев Г.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а так же незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2012 года около 20 часов 25 минут Чекенев Г.А., находясь в торговом зале супермаркета <...> расположенного по адресу <адрес>, убедился что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из супермаркета <...> два флеш-накопителя стоимостью <...> на общую сумму <...> бутылку водки <...> стоимостью <...>, после чего с похищенным пытался скрыться. Однако свои преступные действия Чекенев Г.А. до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником супермаркета ФИО1 на выходе. В результате преступных действий Чекенева Г.А. супермаркету <...> мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму <...>. Кроме того, в первой декаде мая 2012 года в дневное время суток, находясь в районе свалки, расположенной <адрес>, путем находки незаконно приобрел <...> патронов. После чего, Чекенев Г.А., имея умысел на незаконное хранение и ношение, положил данные патроны во внутренний карман своей куртки и носил при себе, нарушив таким образом требование ч.22 ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. 05 мая 2012 года около 09 часов 00 минут Чекенев Г.А. был задержан сотрудниками полиции ОП № УМВД России по г.Брянску около супермаркета <адрес> за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, в ходе производства личного досмотра были обнаружены и изъяты <...> патронов. Согласно заключения эксперта № от <дата> представленные на исследование <...> патронов <...>, являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства <...>., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. <...> Патроны изготовлены промышленным способом. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Чекенев Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Чекенев Г.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Чекеневым Г.А. ходатайства. Представитель потерпевшего Журавский Л.В. надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ не превышает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чекенева Г.А. суд квалифицирует: -по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку Чекенев Г.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, покушался тайно похитить <...> флеш-накопителя, бутылку водки <...>, принадлежащие супермаркету <...> -по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, поскольку Чекенев Г.А. незаконно, в нарушение требований ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» приобрел, хранил и носил при себе патроны, которые относятся к боеприпасам. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Чекеневу Г.А. судом не установлено. Чекенев Г.А., будучи ранее судимым, в период испытательного срока, вновь совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд считает необходимым в порядке ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чекеневу Г.А. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 23.05.2011 года отменить и с учётом общественной опасности содеянного назначить Чекеневу Г.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Чекенев Г.А. ранее был осужден за аналогичное преступление, выводов для себя не сделал, постоянного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая материальное положение подсудимого Чекенева Г.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чекенева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чекеневу Г.А. 1(ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 23.05.2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 23.05.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чекеневу Г.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Чекеневу Г.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Чекеневу Г.А. время содержания под стражей по уголовному делу в период с <дата> по <дата> <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Капустин