Дело №1-159/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «20» июня 2012 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Лачко А.О., подсудимой Бараненковой Ю.В., защитника Тимошенко Л.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Бараненковой Ю.В., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бараненкова Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. 31 марта 2012 года около 12 часов 30 минут Бараненкова Ю.В., находясь в комнате № <адрес>, умышленно, убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих похитила, мобильный телефон <...> стоимостью <...> рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности принадлежащий ФИО1 После чего Бараненкова Ю.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Бараненковой Ю.В.-ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Бараненкова Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Бараненкова Ю.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного Бараненковой Ю.В. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бараненковой Ю.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Бараненкова Ю.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, тайно похитила мобильный телефон марки «Nokia 6303», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой компании на счету которой денежных средств не было, не представляющей материальной ценности принадлежащий ФИО1, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Бараненкова Ю.В. будучи ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб добровольно не возместила, в связи с чем суд считает назначить Бараненковой Ю.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бараненковой Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Бараненкову Ю.В., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства с 21-00 до 06-00 часов. Меру пресечения Бараненковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бараненковой Ю.В. исчислять с <дата>. <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Капустин